Социальные основы формирования полисной демократии в Древней Греции

Начало формирования основ греческой демократии относится к VII в. до н.э. Существовавшее в этот период в Афинах народное собрание было несамостоятельным. Высшим законодательным органом был совет знати – ареопаг. Он рекомендовал народному собранию очередных кандидатов в архонты. Архонт – глава полиса – избирался сроком на один год и был ответственен перед ареопагом.

Согласно реформам архонта Солона (начало VI в. до н.э.) власть стала основываться не на знатности, а на богатстве. Все граждане Аттики были разделены на четыре разряда по имущественному цензу. За основу ценза был принят натуральный доход от земледелия. Из компетенции ареопага была изъята подготовка дел для обсуждения их в народном собрании. Для этой цели был создан совет четырехсот. Архонтов теперь избирало народное собрание по жребию из кандидатов, выдвинутых племенными советами. О дне народного собрания оповещали глашатаи, которые с этой целью ходили по стране.

Архонтом мог стать только представитель первого разряда. В совет могли войти граждане первых трех разрядов. В народном собрании и суде присяжных могли участвовать все четыре разряда.

По реформам Клисфена совет четырехсот стал советом пятисот. Он стал высшим административным органом. Группы по 50 человек выполняли государственные функции по очереди десятую часть года. Усилилась роль народного собрания. Оно тайным голосованием подвергало остракизму (изгоняло из Афин на 10 лет) деятелей, опасных для демократии. Также, но уже открытым голосованием, избиралась коллегия из 10 стратегов для руководства народным ополчением.

В середине V в. до н.э. в Афинах обострилась борьба аристократии и демократии. В результате реформ вождя демоса Эфиальта ареопаг лишился политической контрольной власти. Наследником Эфиальта стал Перикл, при котором афинская демократия достигла своего расцвета.

Главный орган власти – народное собрание – собиралось не реже одного раза в десять дней. В нем участвовали все граждане Афин, достигшие 20 лет. Не допускались на него рабы и метеки – греки из других городов, проживающие в Афинах. Решение принималось как открытым, так и закрытым голосованием (с помощью бобов, камешков, осколков сосудов).

Занимать государственные должности считался способным каждый афинский гражданин. Поэтому все должности (кроме стратега и казначея) избирались по жребию.

При Перикле начала вводиться оплата государственных должностей. Так, за посещение суда выплачивался дневной заработок среднего афинянина (эта оплата называлась диетой). Оплачивался также день посещения театра, так как считалось, что театральные представления должны воспитывать сознательных граждан. Постепенно была введена оплата даже посещения народного собрания.

Каждый гражданин имел право предлагать народному собранию проекты новых законов. В течение года после утверждения нового закона каждый гражданин мог опротестовать его.

К недостаткам афинской демократии можно отнести отсутствие политических прав у неграждан, женщин, рабов.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.