Истоки парламентаризма в Западной Европе

Начало парламентаризма во Франции было положено в 1302 г., когда король Филипп IV созвал Генеральные штаты из представителей от трех сословий – духовенства, дворянства и горожан для поддержки в борьбе против папы римского и его вмешательства во внутренние французские внутренние дела. Затем штаты собирались каждый раз, когда королю требовалось санкционировать новые налоги. Эта функция – утверждение новых налогов – имела большое значение для дальнейшей деятельности Генеральных штатов. В результате феодальная монархия уступила место централизованной сословной монархии, в управлении которой участвовало собрание представителей трех официальных сословий страны.

Переход от Генеральных штатов к парламенту в современном понимании произошел в ходе Великой французской буржуазной революции. Их созыв в мае 1789 г. был традиционно вызван необходимостью утверждения новых налогов. Число представителей третьего сословия было увеличено вдвое, чтобы вынудить дворян и духовенство взять на себя хотя бы часть налогового бремени. Но принцип голосования по сословиям сохранялся, что лишало это нововведение реального значения.

Выборы в Генеральные штаты содействовали обострению политического кризиса. Появилось множество памфлетов с изложением требований третьего сословия. В имевшей огромный успех брошюре аббата Сийеса «Что такое третье сословие» и в других памфлетах обосновывалась необходимость превращения Генеральных штатов в Национальное Учредительное собрание из одной палаты для выработки конституции.

17 июня 1789 г. третье сословие провозгласило Генеральные штаты Национальным собранием. Собрание объявило себя неприкосновенным. Когда к собранию примкнула либеральная часть дворянства, 9 июля оно провозгласило себя Учредительным и тем самым приняло на себя право принятия конституции. В Декларации прав человека и гражданина 26 августа собрание предусмотрело право всех граждан лично или через представителей участвовать в издании законов и устанавливать налоги. Тем не менее, избирательные права предоставлялись только налогоплательщикам; совсем не имелось в виду давать право голоса женской половине населения. «Активными» гражданами могли быть лишь те, кто платил налог в размере не менее трехдневной заработной платы. Таких на всю Францию с 25 млн. жителей приходилось не более 4,3 млн. человек.

По конституции 1791 г. издание законов предоставлялось Законодательному собранию, члены которого выбирались путем двухстепенного голосования. Это означало, что «активные» граждане на первичных собраниях должны были вначале избирать выборщиков из лиц, платящих налог размером не менее десятидневного заработка, а затем уже выборщики выбирали депутатов.

После свержения власти короля 10 августа 1792 г. Законодательное собрание отменило имущественный ценз и снизило возраст избирателей с 25 до 21 года. По этим правилам был избран Национальный конвент. По принятой им конституции 1793 г. избирательные права предоставлялись мужчинам, достигшим 21 года, независимо от имущественного положения. Члены законодательного корпуса подлежали избранию простым большинством голосов. Законодательный корпус должен был состоять из одной палаты.

После термидорианского переворота была принята новая конституция 1795 г. Имущественный ценз был восстановлен. Выборы были сделаны двухстепенными. От выборщиков требовалось обладание недвижимой собственностью и возраст не ниже 25 лет. Учреждался Законодательный корпус из двух палат – совета пятисот с законодательной инициативой и совета старейшин из лиц не моложе 40 лет. Состав Законодательного собрания должен был ежегодно обновляться на одну треть посредством выборов.

Реставрация Бурбонов в 1815 г. сопровождалась принятием конституции под названием «Хартия 1814 г.», которая ограничивала власть короля Законодательным корпусом из двух палат: аристократической верхней палаты пэров, назначавшихся королем, и нижней палаты, выбиравшейся узким кругом избирателей. Избирательным правом обладали только лица мужского пола, достигшие 30-летнего возраста и платившие не менее 300 франков прямых налогов в год. Для избрания в депутаты требовались возрастной ценз в 40 лет и уплата ежегодно не менее чем 1000 франков прямых налогов. Число избирателей по всей Франции не превышало 90 тыс. человек, а правом быть избранными обладали всего 15 тыс. человек.

После Июльской революции 1830 г. имущественный ценз для избирателей был понижен до 200 франков прямых налогов в год, а для депутатов – до 500 франков. Избирательное право получили 250 тыс. из 33 млн. человек.

Революция 1848 г. ввела всеобщее избирательное право для мужчин, достигших 21 года. Конституция, принятая Учредительным собранием в том же году, установила трехлетний срок полномочий парламента и запретила его досрочный роспуск. В период Второй империи (1852-1870) был введен ценз оседлости. Права участвовать в выборах были лишены женщины и домашние слуги. Осуществлялось грубое административное давление на избирателей. Действовала система официальных кандидатур, которые навязывались населению. Законодательный корпус не имел права публиковать отчеты о своих заседаниях и выбирать своего председателя (он назначался императором). Таким образом, парламентская система была практически сведена на нет.

Свержение Второй империи и установление Четвертой республики сопровождалось принятием конституции 1875 г. Кстати, вопрос о республике был решен Национальным собранием 30 января 1875 г. большинством в один голос (353 голоса против 352). Итак, палата депутатов состояла из 600 человек и избиралась на 4 года всеобщим тайным голосованием гражданами в возрасте от 21 года. Избирательного права не имели женщины, военные и жители колоний. Существовал ценз оседлости (полгода). Из 40 млн. населения страны избирательным правом обладали лишь 12 млн. В Сенат избирались граждане не моложе 40 лет сроком на 9 лет (частично Сенат переизбирался каждые три года). Выборы в него были косвенными и многоступенчатыми.

Парламент в Англии впервые был созван в 1265 г. диктатором Симоном де Монфором в его борьбе с королевской властью. Кроме баронов и епископов, в него были приглашены представители рыцарства (по два человека от графства) и городов (по два от каждого города). После поражения де Монфора парламент снова стал собираться в составе одних крупных феодалов. В 1295 г. король Эдуард І, для получения средств на войну с Шотландией сам созвал общесословный парламент. С тех пор парламент в Англии собирался уже систематически, получив в 1297 г. право утверждать налоги.

Особенно часто (почти ежегодно) парламент созывался в середине XIV в. при короле Эдуарде III. Начавшаяся Столетняя война требовала от правительства больших денег. Нуждаясь в них, король каждый раз должен был обращаться к парламенту. В основном оформились и его права. Помимо права утверждать налоги, парламент приобрел право издавать законы. Парламент стал также высшим судом по политическим делам. С 1343 г. он разделился на две палаты. Верхняя палата называлась палатой лордов и состояла из духовных лордов (архиепископов, епископов, аббатов) и из светских лордов – баронов. Низшая палата, так называемая палата общин, состояла из рыцарей, представлявших графства, и из горожан.

Самое большое значение для британского парламентаризма сыграла реформа 1832 г. Накануне усилилась борьба рабочих, мелкой буржуазии и промышленной буржуазии за ее проведение. Экономическая мощь промышленной буржуазии быстро возрастала, однако влияние ее в парламенте по-прежнему было незначительным. Народные массы не имели избирательных прав. При общей численности населения Англии около 20 млн. человек правом голоса пользовалось только около 220 тыс. человек. В парламенте продолжали господствовать крупные землевладельцы, торговая и финансовая буржуазия. Сохранению преобладающего политического влияния лендлордов содействовало их право посылать в парламент своих представителей от «гнилых местечек», в то время как этим правом не располагали такие крупные промышленные центры, как Манчестер, Бирмингем, Лидс, Шеффилд. Лондон, с населением около 1,5 млн. человек, имел право посылать в парламент только 4 депутатов, а 30 «гнилых местечек» с числом жителей около 400 тыс. человек посылали в палату общин 60 депутатов.

В 1831 г. билль о реформе приняла палата общин, в 1832 г. его утвердили лорды. Закон лишил 56 «гнилых местечек» права представительства в парламенте. 30 «гнилых местечек» могли впредь посылать в парламент по одному вместо двух депутатов. Крупные промышленные города получили право парламентского представительства. Избирательные права предоставлялись всем собственникам земли, фермерам-арендаторам, имеющим годовой доход с земли не менее 50 фунтов стерлингов, всем собственникам и арендаторам домов, дающих не менее 10 фунтов стерлингов дохода в год. Число избирателей было увеличено до 652 тыс. человек. Однако не было ликвидировано крайнее неравенство избирательных округов и сохранилось открытое голосование.

В 1836 г. в Лондоне была создана ассоциация рабочих, которая требовала:

1) всеобщего избирательного права для мужчин, достигших 21 года и проживших в данном приходе не менее 6 месяцев;

2) отмены имущественного ценза за кандидатов в депутаты парламента;

3) равного представительства и уравнения избирательных округов;

4) ежегодных выборов в парламент;

5) вознаграждения труда депутатов;

6) тайного голосования.

Чартистское движение закончилось поражением.

В августе 1867 г. палата общин приняла второй акт о реформе. Отныне избирательное право в городах предоставлялось всем владельцам или съемщикам домов, уплачивающим налог в пользу бедных, и квартиронанимателям, уплачивающим в год не меньше 10 фунтов стерлингов арендной платы (при цензе оседлости в один год); в сельской местности – всем арендаторам земельных участков с годовым доходом в 12 фунтов стерлингов. При этом сохранялось открытое голосование (уничтожено в 1872 г.), а также старое, крайне неравномерное распределение избирательных округов.

Таким образом, вторая избирательная реформа предоставила право голоса не только мелкой буржуазии, но и верхушке рабочего класса. Увеличение числа городских избирателей с 600 тыс. до 1,4 млн. человек позволило английским рабочим подумать о выдвижении собственных кандидатов в палату общин.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.