Особенности парламентской деятельности в различных странах

Одним из исходных моментов в характеристике парламентаризма как всеобщего явления в определении особенностей представительских органов конкретных стран является их структура. Главным признаком структуры парламентов многих зарубежных государств является их двухпалатность, или бикамерализм. Создание и сохранение верхних палат отражало компромисс между различными социальными силами в их борьбе за власть. В наше время их существование прежде всего поясняется потребностями оптимизации парламентской работы: верхние палаты должны реализовывать функцию сдерживания нижних палат, создавать такие условия, которые обеспечат взвешенный законодательный процесс и устранят вероятность принятия непродуманных и поспешных решений. Иногда даже утверждается, что верхняя палата ставит необходимые препятствия ничем не ограниченной нижней палате, и тем самым обеспечивается равновесие в государственном механизме.

В федеративных государствах двухпалатный парламент считается едва ли не обязательным, и объясняется необходимостью представительства интересов субъектов федерации. Принята общая формула, по которой депутаты нижней палаты представляют весь народ (избирательный корпус), а верхней – только свой штат, провинцию, землю. Сегодня двухпалатность не имеет значения типичного признака такого явления, как парламентаризм.

Нижняя палата может носить самые разные названия – «палата представителей», «палата депутатов», «национальное собрание», «палата общин», «сейм». Для верхней палаты почти универсальным названием стал «сенат». Впервые оно было принято конституцией США в 1787 г. и позаимствовано из политической истории Древнего Рима. Местность в Вашингтоне, где разместился конгресс, стала называться Капитолием.

Нижние палаты, как и однопалатные парламенты, практически сплошь формируются на основе прямых всеобщих выборов. Верхние палаты образуются разными способами. Так, если используются прямые выборы, то пассивным избирательным правом наделены лишь определенные категории граждан. Самое главное – представительство в таких палатах имеет не общетерриториальный характер, а учитывает наличие субъектов федерации. В отдельных странах верхние палаты формируются путем непрямых, или многоступенчатых выборов. Следующим способом является назначение. Но чаще всего верхние палаты формируются на смешанной основе.

Срок полномочий верхних палат часто бывает более долгим, чем нижних. Так, в конгрессе США члены палаты представителей избираются на два года, члены сената – на шесть. Длительность полномочий однопалатных парламентов установлена, как правило, в пределах 4-5 лет. Более долгий срок полномочий верхних палат ставит их в меньшую зависимость от избирателей в сравнении с нижними палатами. Следует также помнить, что досрочному роспуску подлежат только нижние палаты.

Формы парламентской организации и ее деятельность наполняются в каждой стране определенным общественно-политическим содержанием. Это содержание определяется как в стенах представительских органов, так и за их пределами.

Численность парламентов и их палат отражает определенные закономерности. Во-первых, количественный состав нижних палат практически всегда значительно превышает состав верхних палат. Во-вторых, численность нижних палат в определенной степени соответствует численности населения той или иной страны, хотя такая зависимость достаточно относительна.

В составе представительских органов разных стран преобладают и доминируют представители «сильного» пола. Во многих парламентах средний возраст депутатов нижних палат – 40-50 лет. Достаточно разнообразен профессиональный состав депутатов зарубежных парламентов. Чаще всего среди них встречаются государственные служащие, функционеры политических партий, менеджеры в сфере экономики, предприниматели, представители так называемых свободных профессий и некоторые другие. Практически в каждом парламенте есть много юристов по специальности. Можно сказать, что юридическое образование для многих зарубежных парламентариев и вообще политиков является своеобразным профессиональным признаком.

Что касается самой профессии депутата парламента, то следует подчеркнуть, что она не только практически существует, но и для многих членов парламент является единственной. Профессиональный характер парламентской деятельности прежде всего проявляется при определении статус членов представительского органа. В частности, имеется в виду денежное вознаграждение депутата за его деятельность.

ВЫВОДЫ

ХХ век наглядно продемонстрировал, что парламентаризм и демократия неразделимы. Отсутствие демократии ведет к профанации народовластия, превращению его в фикцию, только по названию напоминающему представительский орган. Достоверность этого тезиса доказывает история нашей страны, в которой имели место как попытка создания европейского парламента, в украинской традиции названного Центральной Радой, так и многолетняя советская система управления, в которой отрицался сам принцип разделения властей, и утверждалось, как прогрессивное, объединение законодательной и исполнительной компетенции в одном органе государственной власти. Впрочем, фактическая власть оставалась в руках партийной верхушки.

Между тем европейские государства продолжили развитие парламентской демократии, выразившееся в формировании парламентов с однопалатной или двухпалатной структурой, законодательными полномочиями, примерно одинаковым в каждой стране социальным составом. В парламенте заседают, как правило, юристы, государственные служащие, предприниматели.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Какие концепции парламентаризма реализуются в послевоенной Европе?

2. Какие проблемы стоят перед парламентской демократией в Украине?

3. На каких принципах строится парламентское устройство различных стран?

4. Какие условия необходимы для формирования в конкретной стране парламентской демократии?

5. Какое значение имеет парламентаризм для легитимации власти?








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.