Вопрос 8. Защита строительных конструкций производственных зданий от агрессивных воздействий.

Потребность в защите конструкций возникает при моральном и физическом износе зданий, сооружений, конструкций.

Физический износ подразумевает под собой разрушение, износ появление на материалах трещин или элементов коррозии (биологической, химической, химико-физической). Моральный – нарушение нормального функционирования зданий и конструкций, нарушение влажностного, шумового режима ит.д.

Защита строительных конструкций имеет два типа: первичный и вторичный

Первичный метод: выбор материала более стойкого к конструктивным условиям окружающей среды: 1. выбор компонентов материалов конструкций; 2. Формы элементов конструкций; 3. учет степени агрессивности среды. Вторичный метод: 1. поверхностная обработка конструкций; 2. облицовка.

Степень влияния влажности на теплотехнические ка­чества и долговечность ограждения зависит от материа­ла и конструктивных особенностей ограждения, температурно-влажностного режима помещений и насыщен­ности влагой внешней среды.

Для исключения образования конденсата в массиве конструкции без изменения внутреннего температурно-влажностного режима существуют различные меры за­щиты: устраивают пароизоляцию на внутренней поверх­ности стены, окрашивают стены масляной краской, облицовывают глазурованной плиткой, покрывай лаками, битумом, смолами, пергамином и рубероидом.

Воздухопроницаемость ограждающих конструкций один из важных факторов в обеспечении требуемого температурно-влажностного режима в помещении.

Звукоизоляция.

При выборе конструктивных решений для звукоизо­ляции следует учитывать, что применение ограждений из пустотелых плит или блоков не увеличивает звукоизоля­ции, величина которой, как и для всякой жесткой конст­рукции, определяется только весом ограждения. В целях обеспечения хорошей звукоизоляции без уве­личения веса стены или перегородки целесообразно так­же применять слоистые конструкции, состоящие из не­скольких слоев материалов, резко отличающихся по своей плотности и жесткости.

Химическая стойкость материалов может быть повышена за счет изменения его структуры методами химической и механической обработки или за счет обработки поверхности путем «анесения составов или материалов, предохраняющих от коррозионного действия агрессивных сред.

Коррозионная 'стойкость 'бетонов и растворов может быть повышена за счет изменения состава бетона и методов уплотнения его; снижения фильтрующей 'способности путем уменьшения ©одоцементного отношения в бетоне и введения специальных добавок; выбором вяжущих и заполнителей и т. п.

Стойкость металлических конструкций может быть повышена путем металлизации и электрохимической защиты металла.

Повышение стойкости естественных каменных материалов может быть осуществлено путем пропитки битумом, омыленными дегтями и др.

Защита арматуры в 'бетоне может быть осуществлена путем увеличения толщины защитного слоя бетона у арматуры, применения покрытий и обмазок арматуры, защиты поверхности конструкций лакокрасочными или пленочными материалами и др.

Независимо от проектируемой конструкции стен обязательным условием для них при наличии агрессивных сред является плотный «слой стены со стороны воздействия агрессивной среды. Повышение плотности п о-в е р х н о с т и конструкции достигается устройством защитных покрытий: нанесением защитных окрасок, штукатурок и облицовок. Защитные покрытия стен являются дополнительной мерой защиты конструкций от коррозии; их применение не исключает повышенных требований, предъявляемых к материалу конструкций и самой конструкции.

Выбор защитных покрытий производится в зависимости от вида, интенсивности и характера агрессивных воздействий, а также от материала защищаемых конструкций и условий их работы. Для некоторых видов материалов, которые служат для изготовления крупноразмерных 'панелей и блоков, рекомендуемые защитные покрытия в зависимости от характеристики воздушной среды представлены в табл.

Особое внимание должно уделяться защите закладных деталей, сварных соединений и креплений панелей и блоков к каркасам зданий. Все закладные части и сварные соединения должны быть надежно омоноличены плотным бетоном с толщиной защитного слоя, соответствующей таковой в панелях, с обеспечением нормального твердения омоноличенного бетона; при невозможности надежного замоно-личивания бетоном они должны быть защищены одним из составов, указанных в табл.

 

 


Вопрос 9. Принципы планировки и застройки городских и сельских поселений. Технико-экономическая оценка.

 

Городские и сельские поселения необходимо проектировать на основе градостроительных прогнозов и программ, генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил Российской Федерации; схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных географических регионов и национально-государственных образований; схем и проектов районной планировки административно-территориальных образований; территориальных комплексных схем охраны природы и природопользования зон интенсивного хозяйственного освоения и уникального природного значения, включающих мероприятия по предотвращению и защите от опасных природных и техногенных процессов.

При планировке и застройке городских и сельских поселений необходимо руководствоваться законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Городские и сельские поселения следует проектировать как элементы системы расселения Российской федерации и входящих в нее республик, краев, областей, округов, административных районов и сельских административно-территориальных образований, а также межобластных, межрайонных и межхозяйственных систем расселения. При этом следует учитывать формирование единых для систем расселения социальной, производственной, инженерно-транспортной и других инфраструктур, а также развиваемые на перспективу трудовые, культурно-бытовые и рекреационные связи в пределах зоны влияния поселения-центра или подцентра системы расселения.

Размеры зон влияния следует принимать: для городов — центров административно-территориальных образований на основе данных схем расселения, схем и проектов районной планировки с учетом существующих административных границ республик, краев, областей, административных районов; сельских поселений — центров административных районов и сельских административно-территориальных образований — в границах административных районов и сельских административно-территориальных образований.

В проектах планировки и застройки городских и сельских поселений необходимо предусматривать рациональную очередность их развития. При этом необходимо определять перспективы развития поселений за пределами расчетного срока, включая принципиальные решения по территориальному развитию, функциональному зонированию, планировочной структуре, инженерно-транспортной инфраструктуре, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Как правило, расчетный срок должен быть до 20 лет, а градостроительный прогноз может охватывать 30—40 лет. С учетом преимущественного функционального использования территория города подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную.

Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.

В пределах указанных территорий выделяются зоны различного функционального назначения: жилой застройки, общественных центров, промышленные, научные и научно-производственные, коммунально-складские, внешнего транспорта, массового отдыха, курортные (в городах и поселках, имеющих лечебные ресурсы), охраняемых ландшафтов.

Организацию территории сельского поселения необходимо предусматривать в увязке с общей функциональной организацией территории хозяйства, как правило, выделяя селитебную и производственную территории.

В исторических городах следует выделять зоны (районы) исторической застройки.

Планировочную структуру городских и сельских поселений следует формировать, обеспечивая компактное размещение взаимосвязь функциональных зон; рациональное районирование территории в увязке с системой общественных центров, инженерно-транспортной инфраструктурой; эффективное использование территории в зависимости от ее градостроительной ценности; комплексный учет архитектурно-градостроительных традиций, природно-климатических, ландшафтных, национально-бытовых и других местных особенностей; охрану окружающей среды, памятников истории и культуры.

В сейсмических районах необходимо предусматривать расчлененную планировочную структуру городов и рассредоточенное размещение объектов с большой концентрацией населения, а также пожаро – взрывоопасных.

В исторических городах следует обеспечивать всемерное сохранение их исторической планировочной структуры и архитектурного облика, предусматривать разработку и осуществление программ по комплексной реконструкции исторических зон, реставрации памятников истории и культуры.

При планировке и застройке городских и сельских поселений необходимо обеспечивать условия для полноценной жизнедеятельности инвалидов и малоподвижных групп населения в соответствии с требованиями ВСН 62-91, утвержденных Госкомархитектурой.









Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 3491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.