Стандартизация, унификация и индустриализация в производстве строительных материалов и конструкций. Нормативные документы. Модульная координация размеров.

 

Индустриализация – изготовление строительных конструкций в заводских условиях с применением специального оборудования.

Типизация в строительстве имеет целью разработать и отобрать наилучшие с технической и экономической точек зрения конструкции, отдельные узлы, а также объемно-планировочные ре­шения зданий для многократного использования их в строительст­ве в качестве типовых.

Унификация– это придельное сокращение типоразмеров в строительстве.

Стандартизация – это система единых требований к качеству продукции принятые в России. Типовые детали и конструкции, всесто­ронне проверенные в строительстве, стандартизируют, после чего они становятся обязательными как для заводского изготовления, так и для применения в строительстве. Стандартные элементы регламентируются Государственными общесоюзными стандартами (ГОСТами). В ГОСТах на строительные детали, конструкции и изделия предусмотрены точные их размеры и допуски, технические характеристики, содержится описание внешнего вида, методов ис­пытаний, условий хранения и транспортирования.

Рис. 1. Расположение разбивочных осей в плане здания и привязка к ним стен и отдельных опор: а — в здании с продольным шагом; б—то

же, с поперечным; в—то же, с полным каркасом

Вследствие того, что основные размеры сборных конструкций и

деталей определяются объемно-планировочным решением зданий, унификация строительных конструкций и деталей базируется на унификации объемно-планировочных параметров зданий, т. е. шага, пролета и высоты этажа. Шагом при проектировании плана здания называют расстояние между разбивочными осями, т. е. условными линиями, членящими здания на планировочные элементы или определяющими расположение вертикальных несущих конструкций зданий, стен и столбов. В зависимости от направления в плане здания шаг может быть продольным или поперечным(рис. 1). Пролетом называют расстояние в плане между разбивочными осями несущих стен или столбов в направлении, соответствующем пролету основной несущей конструкции перекрытия или покрытия. В зависимости от принимаемой конструктивно-планировочной схемы пролет может совпадать по направлению с поперечным или продольным шагом, а в отдельных случаях (например, в железобетонных безбалочных перекрытиях) - с тем и другим. В большинстве случаев шаг представляет собой меньшее расстояние между осями, а пролет - большее. Разбивочные оси указывают на плане обычно во взаимно перпендикулярных направлениях. Последние маркируют, т. е. обозначают в одном направлении(более протяженном), цифрами, а в другом- заглавными буквами русского алфавита. Высотой этажа называют расстояние по вертикали от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа, а в верхних этажах и одноэтажных зданиях-расстояние от уровня пола до верхней плоскости теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия, а в зданиях с плоскими совмещенными крышами - до средней отметки верха крыши. Если в проектах принято ограниченное число объемно-планировочных параметров, то можно применять лишь несколько типоразмеров унифицированных деталей и конструкций. Таким образом, унификация конструктивных схем зданий и их объемно-планировочных параметров является важнейшей предпосылкой

унификации конструкций и деталей.

Модульная система.МКРС – модульная координация размеров в строительстве, это совокупность правил координации размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений, строительных изделий и оборудования на базе модуля. Модуль основная единица измерения для координации размеров. За основной модуль М принят размер 100мм. Модуль может быть укрупненным или дробным. Например: укрупненный модуль 2М = 200мм, 60М = 6000мм; дробный модуль 1/2М = 50мм, 1/100М = 1 мм.

МКРС предусматривает три вида размеров для объемно-планировочных и конструктивных элементов здания: номинальный (размер между координационными осями здания, а также размер конструктивных элементов и строительных изделий между их условными гранями с включением примыкающих частей швов или зазоров), этот размер всегда назначается кратным модулю; конструктивный – проектный размер изделия, отличающийся от номинального на величину конструктивного зазора;натурный –фактический размер изделия, отличающийся от конструктивного на величину, определяемую допуском.

МКРС устанавливает правила расположения координационных осей и привязки к ним конструктивных элементов зданий. Расположение конструктивного элемента относительно координационных осей называют его привязкой.

 

Вопрос 13








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.