Автоматическое обновление Windows как гарантия стабильности работы системы

Любой программный продукт постоянно дорабатывается и совершенствуется (если, конечно, он не снят с обслужива­ния и поддержки ввиду появления новых версий или по иным причинам). Это правило касается и операционной системы Windows 7: разработчики постоянно выпускают обновления (патчи), которые в большинстве своем предназначены для решения следующих задач:

■ доработка и улучшение функциональности операцион­ной системы;

■ устранение имеющихся ошибок;

■ повышение надежности операционной системы;

■ повышение уровня безопасности системы от внешних угроз.

Помимо перечисленных с помощью обновлений можно решать и другие задачи в зависимости от специфики ситуации. Отметим, что главная цель большинства обновлений — повы­шение уровня защиты компьютера от внешних угроз, и пре­жде всего именно из-за этого важно своевременно скачивать и устанавливать обновления.

В операционных системах Windows реализована возмож­ность автоматического получения и установки всех обнов­лений, выпускаемых разработчиком (компанией Microsoft). В этом случае при наличии доступа к Интернету система будет автоматически искать и устанавливать все необходимые патчи, не требуя никакого участия пользователя. При жела­нии можно отключить эту возможность или взять ее под свой контроль — в этом случае система будет выдавать запросы на подтверждение скачивания и установки обновлений.

Чтобы перейти в режим работы с обновлениями, на Пане­ли управления нужно открыть категорию Система и безопасность

и выбрать в ней раздел Центр обновления Windows — откроется одноименное окно (рис. 4.4).


В данном окне с помощью кнопки Проверка обновлений можно в любой момент узнать о наличии свежих обновлений, после чего скачать их и установить на компьютер. Для этого необхо­димо наличие действующего подключения к Интернету. Найти обновления можно также, воспользовавшись ссылкой Поиск обновлений, которая находится в левой части данного окна.

Можно самостоятельно настроить параметры обновления операционной системы. Для этого нужно перейти по ссылке На­стройка параметров — откроется окно с параметрами (рис. 4.5).

 

В данном окне из раскрывающегося списка выбирается подходящий режим обновления операционной системы из следующих предложенных.

■ Устанавливать обновления автоматически (рекомендуется) — все

обновления будут скачиваться и устанавливаться на ком­пьютер в автоматическом режиме, без участия пользователя. Система будет автоматически выходить в Интернет, при об­наружении свежих обновлений скачивать их и устанавливать на компьютер в соответствии с установленным расписанием. Именно вариант автоматического обновления рекомендуется к применению большинству пользователей.

■ Загружать обновления, но решение об установке принимается мной — отличается от предыдущего тем, что система автома­тически в соответствии с установленным расписанием будет выходить в Интернет и скачивать требуемые обновления, но не будет их устанавливать. Решение об установке или об от­казе от нее будет принимать пользователь при появлении на экране соответствующего запроса.

■ Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной — предполагается, что система автоматически в соответ­ствии с установленным расписанием будет выходить в Ин­тернет и искать свежие обновления, но не будет загружать их в компьютер и устанавливать. Решение о загрузке и установке найденных обновлений будет принимать пользователь при появлении на экране соответствующего запроса.

■ Не проверять наличие обновлений (не рекомендуется) — автомати­ческий поиск обновлений выполняться не будет. Это чревато тем, что возможные ошибки в системе не будут своевременно устранены, а уровень безопасности останется прежним и не улучшится. В системе безопасности Windows всегда были и будут прорехи (прежде всего «благодаря» деятельности хакеров и прочих злоумышленников), которые устраняются именно в результате установки соответствующих обновлений (их иногда называют «заплатками»). Если не установить такое обновление, то система останется уязвимой для внешних угроз. В первую очередь именно по этой причине разработчики не рекомендуют отключать режим автоматического обновления системы.

■ Если выбран режим обновления Устанавливать обновления автоматически (рекомендуется), то становятся доступными для редактирования параметры настройки расписания, в соответ­ствии с которым система будет автоматически устанавливать скачанные обновления. Устанавливать обновления можно ежедневно или еженедельно — по указанным дням недели. Из раскрывающегося списка можно выбрать любое время су­ток для обновления: оставить компьютер включенным на ночь и задать время установки обновлений, например в 3 часа ночи. Установка обновлений может потребовать дополнительных системных ресурсов, и если она будет выполняться парал­лельно с работой пользователя на компьютере, то возможны проблемы с быстродействием. Если компьютер свободен, то процесс установки обновлений пройдет быстрее.

Обновления системы могут иметь статус важных или реко­мендуемых. Например, обновления, касающиеся безопасности работы системы или устранения ошибок, всегда считаются важными, а относящиеся к доработкам функциональности — могут быть рекомендуемыми. Если нужно, чтобы рекомендо­ванные обновления загружались и устанавливались в таком же порядке, как и важные, то следует установить флажок Получать рекомендуемые обновления таким же образом, как и важные обновления.

Если к компьютеру имеют доступ несколько разных поль­зователей, то есть смысл разрешить каждому из них уста­навливать обновления. Поскольку этот процесс почти всегда автоматизирован (а при выборе рекомендуемого режима об­новления он автоматизирован полностью), специфических знаний или наличия каких-то особенных прав доступа для этого не требуется. Чтобы разрешить всем пользователям устанавливать обновления системы, нужно установить фла­жок Разрешить всем пользователям устанавливать обновления на этот компьютер.

Выполненные настройки автоматического обновления вступают в силу после нажатия в данном окне кнопки ОК. Кнопка Отмена выводит из режима настройки без сохранения изменений.

Существуют так называемые скрытые обновления, о ко­торых система не уведомляет, а также не выполняет их ав-

тематическую установку, даже если это предусмотрено на­стройками. Для повышения степени надежности защиты компьютера, а также улучшения его производительности рекомендуется восстановить все важные и рекомендуемые скрытые обновления. Для перехода в соответствующий ре­жим нужно перейти по ссылке Восстановить скрытые обновления, расположенной в левой части окна Центр обновления Windows (см. рис. 4.4). В открывшемся окне путем установки соответ­ствующих флажков следует выбрать требуемые обновления и нажать кнопку Восстановить.

Некоторые из восстанавливаемых обновлений могут от­сутствовать в списке обновлений, предлагаемых системой. Как правило, это случается, когда система находит более новое обновление, устраняющее ту же неполадку, что и обновление, которое пользователь намеревался восстановить.

В операционной системе Windows 7 предусмотрена воз­можность автоматического ведения журнала обновлений. В нем фиксируется информация о каждом обновлении — фактически данный документ представляет собой подроб­ный протокол обновлений. Можно в любой момент просмо­треть его содержимое, перейдя по ссылке Просмотр журнала обновлений, расположенной в левой части окна Центр обновления Windows (см. рис. 4.4), — отобразится окно содержимого жур­нала (рис. 4.6).

В данном окне представлен список всех выполненных об­новлений, начиная с момента установки системы. Для каждой позиции списка в соответствующих столбцах последовательно отображается имя обновления, его текущее состояние (если в столбце Состояние отображается значение Успех, то значит, обновление успешно установлено), степень важности (Важное или Рекомендуемое), а также дата установки.

Чтобы просмотреть более подробную информацию об обновлении, нужно дважды щелкнуть кнопкой мыши на соот­ветствующей позиции списка и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт Подробности — отобразится окно, в кото­ром, помимо прочего, будет ссылка на страницу в Интернете, где можно просмотреть дополнительные сведения о данном обновлении.

Рис. 4.6. Просмотр журнала обновлений Windows 7

 

Случается, когда в силу тех или иных причин установить обновление не удается. Подобные сбои в большинстве случаев носят временный характер и могут быть вызваны перегрузками сайтов и подключений к Интернету, а также иными факторами. Обычно для устранения таких проблем нужно повторно запу­стить обновление (даже если включен режим автоматического обновления, то все равно в данном случае нужно будет сделать это вручную). Необходимо нажать кнопку Проверка обновлений или перейти по ссылке Поиск обновлений (см. рис. 4.4). Возмож­но, придется подождать некоторое время, пока операционная система будет искать новые обновления. При обнаружении таковых следует установить их, утвердительно ответив на со­ответствующий запрос системы.

ПРИМЕЧАНИЕ

Помните, что в некоторых случаях установка завершается только после перезагрузки компьютера. Перед переза­грузкой закройте все работающие приложения и сохра­ните текущие данные, поскольку в процессе перезагрузки и завершения установки обновлений возможна потеря несохраненных сведений.

Иногда не удается установить обновления по весьма ба­нальной причине — из-за недостатка свободного дискового

пространства. В этом случае придется высвободить требу­емое количество места путем удаления какой-то ненужной информации, в частности временных файлов Интернета, со­держимого Корзины, прочих ненужных и устаревших данных, а также путем деинсталляции неиспользуемых программных продуктов. В Windows 7 (как, собственно, и в предыдущих вер­сиях этой системы) предусмотрен штатный механизм очистки жесткого диска. Освободив место на диске, следует повторно установить обновления.

Иногда в процессе скачивания и установки обновлений происходит неожиданный разрыв связи с Интернетом. В этом нет ничего страшного — при возобновлении связи нужно будет выполнить повторную проверку наличия обновлений.

Еще одна распространенная проблема — когда компьютер во время установки обновления автоматически выключает­ся в соответствии с установленным для него расписанием. В такой ситуации система начнет автоматическую проверку обновлений сразу после загрузки. Можно установить обнов­ления немедленно или временно отложить этот процесс. Если компьютер будет включен во время очередного обновления, выполняемого в соответствии с заданным расписанием, то обновления будут установлены автоматически. Если свежие обновления полностью готовы к инсталляции, то можно установить их непосредственно перед выключением ком­пьютера.

Случается, что после установки очередного обновления возникают проблемы с работой тех или иных устройств (это может происходить также после обновления драйвера). Проис­ходит это по разным причинам. Если данное устройство было приобретено вместе с компьютером, то сначала следует прове­рить наличие драйвера у производителя. Многие разработчики используют в выпускаемых компьютерах устройства сторон­них производителей (в частности, это касается видеоадаптеров и звуковых плат). Иногда производитель дорабатывает и об­новляет драйверы для использования с данным компьютером, в то время как сторонний разработчик оставляет прежнюю версию драйвера без изменений. При установке стандартной версии драйвера, даже если она выпущена производителем устройства, могут появляться проблемы.

Иногда обновление не удается, когда данная версия драйвера несовместима с используемым устройством или компьютером. Нередко изготовители дорабатывают и совершенствуют устройства, не меняя их названия. Бывают и ситуации, когда самая свежая версия драйвера устанавливается без видимых проблем, но впоследствии работает некорректно (или вообще не работает).








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.