Действия работников в аварийных ситуациях

В случае аварий и инцидентов работники действуют в соответствии с планом ликвидации аварий, разработанным для каждого конкретного опасного производственного объекта и конкретной аварийной ситуации.

Схематично обязанности и действия персонала при аварийных ситуациях можно представить следующим образом.

Каждый работник:

¨оказывает помощь пострадавшим, участвует в ликвидации аварии, пожара или другого происшествия;

¨соблюдает порядок действий в случае аварии на опасном производственном объекте; выполняет обязанности, предусмотренные планом ликвидации аварийных ситуаций.

Мастер, начальник установки:

¨обеспечивает безопасность персонала при аварийных режимах работы, а также при возникновении пожаров или загорании;

¨в случае необходимости срочно организует первую медицинскую и экстренно-реанимационную помощь пострадавшему;

¨сохраняет до начала расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью работников, не приведет к аварии и не нарушает непрерывного по технологии производственного процесса); в случае невозможности ее сохранения – фиксирует сложившуюся обстановку с применением технических средств (схемы, фотографии и т.п.).

Начальник участка:

¨немедленно организует первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;

¨принимает неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации, локализации и ликвидации последствий аварий, сохранению жизни и здоровья работников, защите окружающей природной среды.

Заместитель начальника структурного подразделения: руководит аварийно-восстановительными работами.

Руководитель структурного подразделения, где произошла авария, обязан:

¨обеспечить незамедлительное оказание пострадавшим первой медицинской помощи, при необходимости доставку его в учреждение скорой медицинской помощи;

¨обеспечить сохранение до начала расследования обстоятельств и причин аварии обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии).

Диспетчерский отдел осуществляет:

¨оперативное диспетчерское руководство первоочередными действиями структурных подразделений, организацией работ по локализации аварий, пожаров и непредвиденных выбросов в окружающую среду;

¨оперативное переключение коммуникаций, связанное с первоочередными действиями по локализации происшедших аварий;

¨контроль и оперативное диспетчерское руководство за аварийными работами с учетом требований промышленной безопасности и охраны труда.

Заместитель руководителя предприятия, на которого возложены функции в области охраны труда и промышленной безопасности, обеспечивает своевременную и правильную координацию работы структурных подразделений в аварийных ситуациях, руководит, при необходимости, ликвидацией аварий и их последствий.

Конкретные обязанности для каждого должностного лица должны быть внесены в должностные инструкции.

Законом предусмотрена возможность организации на предприятии добровольных (нештатных) аварийно-спасательных формирований. Нужно учесть, что работники этих формирований должны быть обучены и обеспечены средствами индивидуальной защиты по тем же требованиям, как и специализированные аварийно-спасательные формирования.

В случае аварии предприятие обязано незамедлительно сообщить о ней по установленной форме (РД 03-293-99. Положение о порядке технического расследования причин аварий на опасных производственных объектах) в территориальный орган Ростехнадзора, вышестоящий орган (организацию) (при наличии таковой), орган местного самоуправления, государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации, территориальное объединение профсоюзов.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 22892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.