Затем рассматривают организационные причины.

Сюда относятся: нарушение технологических процессов; отсутствие необходимой технической документации; нарушение работающими технологических процессов, предусмотренных технологическими картами, правилами и нормами по охране труда; несоблюдение установленных нормативными документами требований безопасности к технологическим процессам; применение материалов, приспособлений и инструментов, не предусмотренных технологическими документами (картами, паспортами и т.д.).

Нарушение правил безопасного дорожного движения водителями всех видов транспорта и пешеходами (работающими): превышение скорости; нарушение правил обгона; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил проезда перекрестков, железнодорожных переездов, правил движения задним ходом, при трогании с места и др.; нарушение правил перевозки людей; отсутствие средств информации (знаков, разметки и т.п.).

Неудовлетворительная организация работ: нарушение правил и норм безопасной организации работ из-за отсутствия или недостаточного технического надзора и контроля за соблюдением безопасности труда при ведении случайных, разовых ремонтных, монтажно-демонтажных работ; недостатки в организации групповой работы (невыделение специального работника для обеспечения безопасности группы работающих на одном рабочем месте), выполнение работ с повышенной опасностью без наряда-допуска, определяющего порядок и меры безопасного их поведения; нарушение режимов труда и отдыха; нарушение правил безопасности при обслуживании опасных производственных объектов; неудовлетворительное содержание рабочих мест, территории, проездов и проходов; захламленность и загроможденность рабочих мест, проходов и проездов, погрузочно-разгрузочных площадок, причалов, железнодорожных и транспортных дорог; неудобное расположение основного и вспомогательного оборудования и др.

К этой группе следует также относить падение работающих на скользкой или неровной поверхности полов, тротуаров, проходов, мостиков.

Неприменение или применение неисправных средств индивидуальной защиты. Эту причину вызывают неисправности, несоответствие или отсутствие спецобуви, спецодежды и других средств индивидуальной защиты – очков, щитков, масок и др.; некачественный уход за средствами индивидуальной защиты (несвоевременная смена фильтров, респираторов и др.).

Недостатки в обучении и инструктировании работающих по безопасным приемам труда: отсутствие или недостаточный инструктаж, не охватывающий все операции выполняемой работы, а также отсутствие или недостаточное курсовое и специальное обучение.

Использование работающих не по специальности, не в соответствии с их основной профессией, специальностью или квалификацией, в том числе неправильная расстановка рабочей силы.

Нарушение трудовой дисциплины: изготовление каких-либо предметов в личных целях; использование транспортных средств, принадлежащих организации; хищение материалов, инструментов и других предметов; алкогольное опьянение; хулиганские действия.

Личностные причины. Сюда следует относить: неосторожность или невнимательность (из-за воздействия внешних факторов, усталости, психических или эмоциональных переживаний), а также ошибочные действия.

Например, основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола), связанное с этим возможное падение работника или падение предметов на работника.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.