Основные виды аварийных ситуаций

Аварийная ситуация – понятие, тесно связанное с понятием аварии. Аварийная ситуация – это развивающаяся во времени авария, состоящая в последовательности сменяющих друг друга различных опасных событий. Для характеристики пространственных масштабов аварийной ситуации используют термин аварийная зона (или зона аварии).

Авария – важнейшее понятие безопасности человеческой деятельности, именующее и характеризующее последствия реализации одной из основных опасностей техники и технологии (так называемой техносферы) – разрушения объекта или нарушения процесса.

Термин авария имеет технический, организационный и юридический смысл.

С технической точки зрения, – это опасное событие, состоящее во внезапном разрушении каких-либо элементов технических устройств и/или строительных сооружений или в опасном нарушении нормального режима работы какого-либо объекта или течения каких-либо процессов. От всех других аналогичных событий (поломок, неисправностей, неправильного, в том числе нештатного, течения какого-либо процесса) аварию отличает присущая ей опасность, угроза жизни или здоровью человека (в том числе работника) и/или другим живым и неживым объектам (например, окружающей природе и/или материальным ценностям). В силу этого термин авария носит организационный и юридический смысл.

Крупные техногенные аварии получили (особенно в СМИ) название техногенных катастроф. Заметим, что небольшие аварии происходят буквально ежесекундно, например, каждые 30 секунд в дорожно-транспортном происшествии гибнет человек, и часто лишь по счастливому стечению обстоятельств они не превращаются в катастрофы.

Высокий риск (высокая степень вероятности) возникновения аварий обусловливается:

¨концентрацией объектов со взаимной опасностью;

¨ухудшением эксплуатации оборудования с опасными веществами;

¨снижением уровня мер безопасности на предприятиях;

¨сокращением санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов;

¨падением производственной дисциплины и увеличением в связи с этим числа отклонений от установленных технологических режимов работы;

¨отсутствием надлежащих профилактических мер.

В России для опасных производственных объектов понятие «авария» введено Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и включает в себя «разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ».








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 5259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.