Основные причины производственных травм

Непосредственной причиной травмирования всегда является воздействие на работника опасного производственного фактора. Вместе с тем следует помнить, что непосредственная причина несчастного случая – лишь промежуточный этап между цепочкой неправильных действий и их окончательным последствием – травмой.

Опосредованными (косвенными) причинами всех несчастных случаев является множество событий и их «случайное» совпадение, но в первую очередь сказываются допущенные нарушения требований охраны труда. Хотя общепринятой классификации причин производственного травматизма в настоящее время нет, большинство специалистов выделяют три их основных типа.

Во-первых, это технические причины, которые можно охарактеризовать как причины, зависящие от «несовершенства» технологических процессов, конструктивных недостатков и технического состояния оборудования, зданий и сооружений, инструмента и средств коллективной и индивидуальной защиты, недостаточной механизации тяжелых работ, в том числе несовершенство ограждений, предохранительных устройств, средств сигнализаций и блокировок; наличие прочностных дефектов материалов и «усталости» конструкций; неизвестные ранее опасные свойства используемых веществ и т.п. Эти причины еще называют конструкторскими или инженерными.

К ним тесно примыкают, образуя своеобразную подгруппу, несоблюдение санитарно-гигиенических норм, к которым можно отнести повышенное (выше ПДК) содержание в воздухе вредных веществ; недостаточное или нерациональное освещение; повышенные уровни шума, неблагоприятные метеорологические условия и т. п.

Во-вторых, это организационные причины, которые целиком зависят от уровня организации труда и жизнедеятельности.

К ним относятся: недостатки в содержании территории, проездов, проходов; нарушение правил эксплуатации оборудования, транспортных средств, инструмента; недостатки в организации рабочих, учебных и игровых мест; нарушение правил и норм транспортировки, складирования и хранения; нарушение норм и правил планово-преду­предительного ремонта оборудования, транспортных средств и инструмента; недостатки в обучении работников безопасным методам труда, а обучающихся – правилам безопасного поведения; недостатки в организации групповых работ массовых мероприятий; слабый надзор за опасными работами и играми; использование машин, механизмов и инструмента не по назначению; отсутствие или несовершенство ограждений мест работы; отсутствие, неисправность или неприменение средств индивидуальной защиты и т.п.

В-третьих, это личностные (психологические и психофизиологические) причины, к которым условно можно отнести физические и нервно-психические перегрузки, приводящие к ошибочным действиям человека.

Человек может совершать ошибочные действия из-за утомления, вызванного большими физическими (статическими и динамическими) перегрузками, умственным перенапряжением, перенапряжением анализаторов (зрительного, слухового, тактильного), монотонностью труда, стрессовыми ситуациями, болезненным состоянием.

Ребенок часто получает травму из-за невнимательности (ситуация – «заигрался»). К травме может привести несоответствие анатомо-физиоло­ги­ческих и психических особенностей организма человека характеру выполняемой работы. Для детей важным является их непонимание возможностей детского организма и опасности игры.

Во всем мире наблюдается рост детского травматизма, связанный с «механизацией» активного отдыха: появление роликовых коньков, досок для катания, широкого распространения качелей и т.п. Наиболее тяжелыми считаются травмы головы, глаз, суставов. Вот почему, наличие шлема, защитных очков, налокотников и наколенников надо считать важнейшими мерами профилактики детского травматизма!

Важно различать факторы, связанные с человеческим фактором (действиями непосредственного исполнителя), организацией работ или игровых мероприятий (действиями совокупного исполнителя – исполнителей, специалистов и руководителей – работников образовательного учреждения) и техническими проблемами (отказами и дефектами оборудования).

Основные мероприятия по предупреждению травматизма связаны с предотвращением трех основные типов причин травматизма: технических, организационных, личностных.

Для выяснения причин производят анализ производственного травматизма,который заключается в определении основных причин несчастных случаев и должен включать в себя следующие этапы:

¨Выявление всех причин несчастного случая, которые привели к травме.

¨Установление взаимосвязи тех причин, которые непосредственно привели к несчастному случаю.

¨Определение основной причины несчастного случая, вызвавшей травмирование пострадавшего.

Сначала изучают возможныетехнические причины.

К ним, прежде всего, относятся конструктивные недостатки машин, механизмов, производственного оборудования, приспособлений и инструментов, оградительных и предохранительных устройств, отсутствие или несовершенство устройств сигнализации, автоматического защитного отключения и тормозных устройств, несовершенство органов управления, средств установки, съема, подачи заготовок и перемещения обрабатываемого материала.

Необходимо также учитывать неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений и их элементов – крыш, стен, потолков, полов, лестничных клеток, проходов и проездов.

Несовершенство технологических процессов заключается в недоучете требований безопасности при разработке новых технологических процессов, недостаточно продуманной механизации тяжелых и опасных операций (погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ), отсутствии подъемно-транспортных средств для перемещения тяжелых деталей при установке их на оборудование или ремонте и монтаже оборудования, несоответствии средств механизации, предусмотренных действующей нормативной документацией (правила, стандарты, нормы и т.д.), при установке заготовок для обработки и съеме деталей с оборудования, заливке агрессивных жидкостей и т.д.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.