ДОСУГОВЫЕ ПРОГРАММЫ: АКТУАЛЬНОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТИ

Сфера досуга является полем свободного выбора человеком видов и форм познания, общения, творчества, соответствующих его интересам и склонностям. Потенциально она содержит широкие возможности для участия в таких видах деятельности, как просветительская, познавательная, творческая (научно-исследовательская и т.п.), рекреационно-оздоровительная и др., что обогащает содержание и структуру свободного времени, способствует развитию общей культуры личности, ее саморазвитию и самореализации. Этимологически слово «досуг» связано с глаголом «досягнуть», то есть достигнуть, достичь, что указывает на заложенные в досуге возможности самореализации, его развивающий потенциал. В диалектах словосочетание «человек с досугом» обозначало «человек с умением», а «досужий» - преуспевающий в чём-либо, успешный. Ученые насчитывают до 500 видов досуговой деятельности. Любой досуг нацелен на выполнение четырёх главных функций: отдых, развлечение, общение, саморазвитие. Отношение к досугу – важный показатель культуры личности. Хотелось бы, чтобы досуг развивал потенциал личности, становился источником для творчества. Потребность детей в нескучном празднике и игре остаётся неизменной, но сегодня, к сожалению, распространён пассивный досуг, алкоголизированный досуг, гедонистический досуг и т.д. Всё это делает свободное время не только личной, но и социальной ценностью.

В теории и практике социально-культурной деятельности досуг традиционно рассматривается как фактор социализации, как своеобразное пространство культуры, в котором осуществляется социальная адаптация, развитие личности, приобретается способность к самоконтролю и саморегуляции поведения. По определению Б.А. Титова, под культурно-досуговой деятельностью обычно «обозначают организацию и реализацию различного рода коллективных творческих дел (массовых досуговых мероприятий). Детский досуг включает в себя различные виды занятий от совместных с родителями форм проведения свободного времени (посещение музеев, театров, семейный туризм и др.) до индивидуальных занятий ребенка по интересам (хобби, компьютерные игры, чтение, просмотр телепередач). Досуговая деятельность остаётся таковой, только если она воспринимается ребёнком как свободная, естественная и интересная для него форма жизни. Это ощущение достигается за счёт использования педагогами всего многообразия празднично-игровых форм.

О.Е. Лебедев обобщая опыт программ дополнительного образования детей, выделяет направленности педагогических программ, определяя два основных типа: образовательные, направленные на познание окружающего мира, и досуговые. Досуговая программа, по мнению О.Е. Лебедева - понятие достаточно широкое, включающее в себя многообразие форм организации свободного времени детей всех возрастных категорий детей – от дошкольников до подростков [44]. Досуговые программы в большей степени, чем программы образовательные, направлены на создание условий для демонстрации ребёнком своих физических, интеллектуальных, эмоциональных возможностей. Досуговая программа должна быть привлекательной для ребёнка, поэтому, чаще всего, предлагает детям участие в игровой деятельности. Игровые технологии предопределяют зрелищный, динамичный характер досуговых программ, их ориентированность на эмоциональное восприятие содержания.

Исследователи Л.Н. Буйлова., Н.В. Кленова [7] констатируют, что сегодня типичным является организация культурно-досуговой деятельности на основе простого планирования массовых мероприятий (дел), без должного программного обеспечения этого вида деятельности, что является следствием недооценки образовательного потенциала культурно-досуговой деятельности. Без обучающих, развивающих результатов культурно-досуговая деятельность не может быть признана в полной мере эффективной. Полноценное использование богатого социально-педагогического потенциала культурно-досуговой деятельности предполагает переход ее от планирования к программированию, т.е. к построению этого вида деятельности на основе культурно-досуговых программ.

Что же такое досуговая программа? Р.У. Богданова, Н.В. Добрецова предлагают следующее определение: «досуговая программа – это развлекательная, познавательная, общественно-полезная программа, направленная на организацию свободного времени детей и подростков, детей и родителей, позволяющая ребенку легко раскрыть себя и удовлетворить свои интересы» [6]. Формами досуговой программа могут быть праздники, игры, КВНы, акции и т.д. В досуговой программе приоритет отдается воспитывающим и развивающим задачам. Данное обстоятельство обуславливает возможность поставить в один ряд дополнительные образовательные программы и досуговые программы и разработать на основе имеющихся нормативных требований к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей аналогичные требованиям к досуговым программам.

Цели данной формы организации культурно-досуговой деятельности направлены на решение комплекса задач, связанных с формированием культуры свободного времени: вовлечение ребенка, подростка в яркий мир игр, соревнований, развлечений и праздников, освоение традиционного и инновационного опыта организации досуга через познание, просвещение, общение, направленность личности на социально значимые нормы и ценности. К числу потенциальных возможностей досуговых программ в развитии личности Б.А. Титов относит возможность формирования установки на самосовершенствование, осознание принадлежности к социально-исторической общности, соблюдение нравственных общечеловеческих ценностей, на социальную активность, природу, искусство, других людей [70]. Л.Н. Буйлова полагает, что цели таких программ связаны, прежде всего, с созданием условий для развития общей культуры обучающихся, для раскрытия их творческой индивидуальности, для формирования положительной «Я»-концепции.

Выполненный нами анализ досуговых программ педагогов-организаторов и других специалистов по воспитательной работе показал, что авторы программ ставят, в основном, задачи в следующих направлениях развития ребёнка:

- формирование нравственной позиции ребенка;

- развитие интересов детей;

- формирование мотивов к познавательной деятельности;

- формирование системы знаний, умений, навыков;

- развитие творческих способностей;

- создание условий для формирования детского коллектива, как средства развития личности;

- развитие эмоционально-волевой сферы;

- развитие общих познавательных способностей (память, мышление, речь, воображение, внимание);

- формирование у детей стремление к здоровому образу жизни;

- формирование коммуникативных умений (умение общаться со сверстниками и с взрослыми, умение адекватно воспринимать ситуацию и т.д.

В качестве ожидаемых результатов досуговых программ чаще всего выступают:

· осмысление детьми в рамках своего возраста досуга как ценности, понимание его значимости для развития и самореализации личности; изменение установок детей на способы и формы проведения своего досуга;

· осознание детьми своих возможностей и способностей, способов их развития;

· приобретение детьми практических навыков организации досуговых дел, умения содержательно и разнообразно проводить свободное время;

· формирование основ зрительской культуры;

· повышение культуры взаимоотношений детей, их поведения во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, освоение способами, средствами, правилами позитивного общения;

· изменение атмосферы в коллективе, микроклимата детского сообщества;

· формирование досуговых традиций образовательного учреждения.

Таким образом, досуговые программы обладают большим воспитывающим и развивающим потенциалом, являются значимым компонентом современного образовательного пространства и требуют дальнейшего технологического совершенствования.

 

 

Вопросы и задания:

 

1. Сравните досуговые и образовательные программы вашего учреждения. Назовите ряд существенных отличий.

2. В чем ценность и привлекательность досуговых программ Вашего учреждения? Какие программы преобладают? Каких, на ваш взгляд, не хватает? Приведите примеры.

3. Какие педагогические задачи способна решать досуговая программа? Что может быть запланировано в качестве ожидаемых результатов досуговой программы?

4. Познакомьтесь с материалами игробанка (Приложение 10). Проведите наиболее интересные, на ваш взгляд, игровые приемы для группы слушателей курсов. Создайте свой игробанк.

 








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 6952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.