Финансы торговых организаций

Специфика финансов сферы товарного обращения состоит в том, что предприятия и организации торговли, будучи связующим звеном между производством продукции, и ее потреблением, способствуют завершению кругооборота общественного продукта в товарной форме и тем самым обеспечивают его непрерывность.

Особенность функционирования торговых организаций заключается в том, что в их деятельности сочетаются операции производственного характера (закупка, хранение, фасовка, упаковка и т.д.) с операциями непроизводственного характера, связанными со сменой форм собственности, т.е. непосредственно в реализации продукции.

Для торговли характерно то, что в ней не создаются дополнительные потребительские стоимости. Стоимость товара увеличивается в результате затрат дополнительного общественного труда на операции производственного характера и реализацию товаров. Эти затраты внутри отрасли составляют издержки обращения, проблема сокращения которых имеет важное значение.

В издержки обращения входят расходы на транспортирование, хранение, доработку, фасовку товаров, заработная плата торговых работников, отчисления в государственные внебюджетные фонды социального назначения, амортизация основных фондов и нематериальных активов и др.

Отличие издержек обращения от себестоимости заключается в том, что в затратах торговой организации отсутствует стоимость закупаемых товаров.

Источником финансирования издержек обращения является валовой доход.

Средства труда, функционирующие в сфере товарного обращения, образуют основные фонды торговой организации. Особенность основных фондов — их высокая стоимость и большая продолжительность эксплуатации, а также относительно динамичное изменение их технического уровня в результате научно-технического процесса, что приводит к их обесцениванию. Все это обусловливает определенные требования, как к характеру приобретаемых основных фондов, так и к их эксплуатации.

В составе и структуре оборотных средств торговли наибольший удельный вес занимают товарные запасы. Это вызвано причинами, связанными с особенностью торгового обслуживания: равномерностью процессов обращения; сезонностью производства и потребления; неравномерностью размещения производства и районов потребления; непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства; преобразованием производительной продукции в торговую; необходимостью образования страховых резервов, а также другими причинами.

Особенностью финансирования оборотных средств торговых предприятий является совокупная стоимостная оценка оборотных активов. Она включает элементы: оценку запасов товарно-материальных ценностей; оценку незавершенного производства; оценку текущих затрат в форме издержек производства и обращения; оценку текущих расчетов и денежных средств, используемых в обороте; оценку материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и не относящихся к внеоборотным активам.

Валовой доход торговой организации представляет собой сумму всех доходов, полученных от реализации товаров, так и от оказания услуг по другим видам деятельности. Основная часть валового дохода формируется за счет разницы между розничной ценой без налога на добавленную стоимость и ценой приобретения товаров без налога на добавленную стоимость в виде торговых наценок.

В процессе производственно-финансового плана результатов работы торговой организации применяются различные показатели прибыли:

Прибыль (убыток) от реализации товаров определяется как разность между валовым доходом от реализации товаров (без учета налога на добавленную стоимость) и издержками обращения.

При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества учитывается разница (превышение) между продажной ценой (без налога на добавленную стоимость) и остаточной (первоначальной) стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.