Цели, способы и методы ведения экономической разведки

Термин экономический, промышленный, коммерческий, научно-технический шпионаж (разведка) означает активные действия направленные на сбор, хищение, накопление и обработку ценной информации, закрытой для доступа посторонних лиц, ведущиеся негосударственными организациями и частными лицами.

Наиболее полное с юридической точки зрения определение экономической разведки дает Интерпол: "Это приобретение любым обманным путем интеллектуальной собственности, принадлежащей какому-либо юридическому лицу, которая была создана или законно приобретена этим юридическим лицом с целью произвести что-то, что имеет или может иметь промышленную ценность и, в более широком плане, ценность для национальной экономики".

Неотъемлемой частью экономической разведки стал промышленный шпионаж, ведущийся негосударственными организациями и частными лицами.

Промышленный шпионаж осуществляется с целью овладения рынками сбыта, подделки товаров, дискредитации или устранения конкурентов, срыва переговоров по контрактам, перепродажи фирменных секретов, шантажа определенных лиц, создания условий для подготовки и проведения террористических и диверсионных акций.

При планировании разведывательной деятельности опираются на три главных принципа:

- определение целей разведывательной деятельности;

- определение потребности в информации для достижения этих целей;

- определение источников получения необходимой информации.

Число частных организаций, специализирующихся на добывании сведений о конкурентах, постоянно растет. Промышленный шпионаж является единственной предпринимательской отраслью, которая не страдает от возникающих периодически кризисов экономики. Мало того, по мере роста инфляции, усиления конкуренции и социальной напряженности промышленный шпионаж лишь активизируется.

Практика свидетельствует, что негосударственные организации, занимающиеся промышленным шпионажем, проявляют наибольший интерес к ряду показателей фирм, организаций и банков. Это:

- финансовые отчеты и прогнозы;

- маркетинг и стратегия цен;

- технические параметры существующей и перспективной продукции;

- условия контрактов;

- перспективные планы развития производства;

- финансовое положение компаний;

- условия продажи или слияния фирм;

- организационная структура корпорации;

- элементы систем доступа к информационным сетям и центрам.

Затраты на разведку составляют в среднем 1,5% торгового оборота крупных концернов. Так, в некоторых японских фирмах разведывательной работой постоянно занимаются до 250 человек. По данным журнала "Тайм", из-за хищения производственных секретов американские фирмы терпят убытки примерно в 20 млрд. долларов в год. Эта цифра, видимо, сильно занижена. Образованы специальные службы транснациональных корпораций, сотрудничающие с государственной разведкой, такие, как "Американское сообщество по промышленной безопасности".

Существует множество способов получения конфиденциальной информации о деятельности конкурентов. Условно их можно разделить на две большие группы: законные и незаконные методы, что, собственно, и подразумевает деление добывания информации на экономическую разведку и промышленный шпионаж.

Законные методы (то есть методы экономической разведки):

- сбор и анализ информации из официально публикуемых источников;

- посещение выставок, ярмарок, устраиваемых конкурентами;

- приобретение и изучение продукции конкурентов.

Незаконные методы (то есть методы промышленного шпионажа):

- выведывание интересующей информации у специалистов конкурентов;

- сманивание специалистов для получения от них информации;

- подкуп сотрудников из закрытых подразделений конкурента;

- засылка агентов на фирму или в окружение ведущих специалистов;

- похищение чертежей, документов и образцов изделий;

- негласный контроль за деловой корреспонденцией;

- незаконное получение информации у государственных чиновников;

- получение информации с использованием технических средств;

- ложные переговоры и последующий отказ от них после получения необходимой информации и др.

В России положение с легальной и незаконной экономической разведкой двойственное. Оно регламентируется двумя законами: Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и Законом РФ " О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

В соответствии с Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", право осуществлять оперативно-розыскные действия предоставляется только оперативным подразделениям государственных силовых структур: органов внутренних дел РФ; органов Федеральной службы безопасности; федеральных органов налоговой полиции; Службе безопасности Президента России; органов Федеральной пограничной службы РФ; Таможенных органов РФ; Службы внешней разведки РФ.

Вместе с тем, в Законе РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" указано, что в целях сыска разрешается предоставление коммерческим структурам ряда услуг розыскного характера. Это:

- сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

- изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

- установление обстоятельств неправомерного использования фирменных знаков и наименований, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

- выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении с ними трудовых или иных контрактов;

- поиск без вести пропавших граждан;

- поиск утраченного гражданами или организациями имущества.

В то же время этот Закон запрещает:

- собирать сведения, связанные с личной жизнью, политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

- осуществлять аудио- и видеозапись, фото и видео съемку в служебных и иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных лиц;

- прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;

- совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;

- фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;

- разглашать собранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересам своего клиента или в интересах третьих лиц;

- проводить сыскные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища.

Разрешенные частным охранным предприятиям виды деятельности по сбору информации реализуются следующими методами (согласно Закону): устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг.

Несмотря на такую жесткую регламентацию, отдельные положения Закона очень часто нарушаются.

Для сбора разведывательных данных используются самые различные методы. Многие из них не отличаются особой корректностью, однако, все они неизменно эффективны. Это:

- закупка товаров конкурента;

- присутствие на ярмарках, выставках, конференциях и т.п. с целью сбора всей доступной информации и фотографирования всего, что возможно;

- посещение предприятий;

- финансирование контрактов на выполнение научно-исследовательских работ за рубежом с целью проникновения на фирму;

- отправка на учебу за рубеж студентов и стажеров;

- бесконечные безрезультатные переговоры, в процессе которых постоянно запрашивается дополнительная информация;

- похищение чертежей и технической информации;

- шпионаж и заурядное воровство. Ну и, конечно же, основной канал получения информации - это изучение различных открытых публикаций и изданий.

Доля получаемой за счет этого информации в среднем составляет 50%, а по некоторым исследовательским лабораториям достигает даже 70%. Исходя из этого, к примеру, Правительство Японии еще в 1957 году организовало Японский научно-технологический информационный центр, который ежегодно анализирует 11 тыс. журналов, в том числе 7 тыс. зарубежных, 15 тыс. технических отчетов и докладов и рассылает 500 тыс. резюме.

Представляющими особый интерес для экономической разведки областями являются:

- научно-исследовательские и конструкторские работы;

- финансовые операции компаний, в том числе финансирование проектов и инвестиционная политика;

- особенности технологического процесса, спецификация продукции, результаты испытаний;

- маркетинг, и, в частности, режим поставок, список заказчиков, конъюнктура рынка, сведения о заключаемых сделках, а также отчеты о реализации продукции;

- организация производства, в том числе данные о вводе в строй новых, расширении или модернизации существующих производственных мощностей, объединении с другими фирмами;

- коммерческая философия руководителей фирм-конкурентов, стратегия их бизнеса и т.д.

Информация о конкурентах, полученная как законными, так и незаконными методами имеет свойство устаревать.

По опубликованным данным, оперативно-тактическая информация теряет ценность примерно по 10% в день (например, в случаях предупреждения вымогательства, краткосрочного кредитования, предложения приобрести партию товара в срок до 1 месяца). Информация стратегического, долговременного характера теряет ценность примерно по 10% в месяц (сведения о крупных клиентах и торговых партнерах, преступных группировках и т.д.). Информация о неизменных объектах (промышленная инфраструктура, природные ресурсы) теряет ценность примерно по 15% в год.

В современных условиях при проведении промышленного шпионажа негосударственными структурами широко применяются технические средства. На рынках России, имеется широкий выбор микрофонов, микромагнитофонов, радиозакладок, закамуфлированных под бытовые предметы, приборы ночного видения и т.п., что позволяет достаточно эффективно и в короткие сроки осуществлять операции по техническому проникновению на объекты.

Для осуществления промышленного шпионажа используется ряд специально разработанных средств. Среди них можно назвать:

- специальная звукозаписывающая аппаратура;

- приборы для съема информации с телефонных линий связи;

- мини-радиозакладки;

- аппаратура для съема информации с окон с помощью лазерных излучателей;

- направленные микрофоны;

- специальные системы наблюдения и передачи видеоизображения;

- специальная фотоаппаратура;

- приборы наблюдения;

- приборы ночного видения;

- аппаратура для выявления радиоактивного и иного излучения.

Важная деталь современной разведывательной деятельности - простота, доступность и дешевизна современных средств тайного съема информации.

Комплект оборудования мобильного поста перехвата, позволяющий осуществить дистанционный съем информации на расстоянии 1 км стоит не более 400 долларов.

Практика показывает, что работу по перехвату, допустим, пейджинговых сообщений может выполнить частное лицо (к примеру, бывший работник спецслужб или даже средний программист) с помощью компьютера с процессором Pentium-200 и сканирующего приемника.

Ситуация усугубляется тем, что за подобные действия практически не предусмотрена уголовная ответственность. Статья 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений) сулит нарушителям штраф в размере от 100 до 300 минимальных окладов или арест - на срок от двух до четырех месяцев.








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.