Контрразведывательная деятельность организаций

Всяким разведывательным действиям (законным и незаконным) со стороны партнеров по бизнесу и конкурентов должна противодействовать активная контрразведывательная деятельность фирмы. При этом следует иметь в виду, что основным объектом разведывательной деятельности противника, в конечном итоге, является та или иная конфиденциальная информация фирмы, составляющая коммерческую тайну.

Под коммерческой тайной (конфиденциальными сведениями) понимаются сведения, не являющиеся государственными секретами, но связанные с производственно-технической и другой деятельностью фирмы, а также с технологической информацией, управлением, финансами и т.п., разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб ее интересам.

Появлению коммерческой тайны и ее эволюции на различных этапах развития российской государственности способствовали следующие факторы. Во-первых, это влияние «формационного» и «цивилизационного» подходов, объясняющих эволюционный характер общества, возможность возникновения института коммерческой тайны в силу появления товарно-денежных отношений и частной собственности (главный критерий). Во-вторых, это влияние последствий научно-технической, информационной и торговой революций на содержание форм и методов защиты КЗИ. В-третьих, это влияние экономических и политических реалий на развитие рыночных отношений (поощрение конкуренции, необратимость процессов приватизации, гарантии защиты частной собственности и др.) и правовую оценку нарушений в области защиты КЗИ. В-четвертых, это влияние хозяйственной ситуации, складывающейся в организациях, на прибыльность (убыточность) деятельности и формирование условий, обеспечивающих право на защиту КЗИ.

Рассмотрим специфику хозяйственной деятельности на каждом из этапов истории России. Так, на первом этапе с момента возникновения феодального государства и права до крестьянской реформы (IX в. - 1861 г.) характерными были межгосударственные торговые договорные отношения, позволявшие сторонам защищать национальные интересы путем введения запрета на разглашение сведений, составлявших государственную тайну. В последующем появляются договоры, предусматривавшие условия по защите торговых и профессиональных секретов о местах закупки товаров, материальном положении участников и др., содержавшейся в торговых книгах, тайна которых охранялась законом. С разделением труда и возникновением мануфактурного производства появляется понятие «промысловой тайны», а с ростом крупных предприятий и возникновением конкуренции — «фабричной тайны». Начиная с этого периода коммерческие тайны начали приносить деньги, которые давали власть торговцам и банкирам.

На втором этапе в период утверждения капитализма в России (1861-1917 гг.) происходит понимание того, что использование КЗИ является средством увеличения прибыли предприятий, служит защитой их частных интересов и требует адекватной правовой охраны. Понятие «промысловая тайна» было введено в рыночный оборот как средство защиты предпринимателей от недобросовестной конкуренции и прочно утвердилось в законодательных актах Российской империи. Оно включало различные виды промышленной или фабричной тайны, а также торговой (коммерческой) тайны. Под промышленной тайной понималось привнесение чего-либо нового в процесс создания благ: фабричным секретом считался не только предмет патента, но и всякая особенность производства. Торговая тайна включала элементы индивидуальности ведения торговли. Правовая охрана тайны, не связанной с «телесным предметом», считалась одной из труднейших проблем законодательства того времени. Промысловая тайна была призвана защищать интересы предпринимателей от разглашения информации, имевшей для них коммерческую значимость. По существу, она стала исходной базой современного понятия «коммерческая тайна» и термина КЗИ.

Третий этап - появление Советского государства. До революции строительство нового общества представлялось большевикам как процесс создания экономики, основанной на нерыночных отношениях командного типа. В качестве образца предлагалось использовать опыт Парижской Коммуны 1871 года. Считалось, что после революции в стране не будет армии, полиции, все чиновники будут выборными и подотчетными перед народом, а государством сможет управлять каждый человек. В переходный период строительства коммунистического общества вместо буржуазного государства будет диктатура пролетариата, которая сможет осуществить две основные функции: подавление сопротивления буржуазии и руководство массами населения.

Предполагалось, что уже в переходный период в экономике будет отсутствовать частная собственность, будет проведено полное обобществление производства, сформируются хозяйственные связи, основанные на административном распределении продукции из единого экономического центра. После революции Советское правительство начало активно внедрять эти теоретические установки в хозяйственную практику. И если внимательно проанализировать историю Советского периода, то можно с уверенностью утверждать, что большая часть этих установок действовала на протяжении нескольких десятилетий.

Формирование командной экономики характеризовалось систематической борьбой большевиков против частной собственности, экспроприация которой началась с Декрета о земле, где было записано, что частной собственности на землю лишаются все слои общества, кроме крестьян. По декретам от 14 декабря и 24 марта 1918 года все недвижимое имущество в городах было сначала изъято из торгового обращения, а затем передано в государственную собственность. Декрет ВЦИК от 3 февраля 1918 года аннулировал все внутренние долги государства. В апреле 1918 года было запрещено покупать, продавать и сдавать в аренду торговые и промышленные предприятия, в мае 1917 года отменено право наследования. Ни одна из этих мер не была продиктована «насущной необходимостью», поскольку страна еще не находилась в состоянии гражданской войны. Все это делалось с целью лишения граждан страны прав владения и распоряжения движимым и недвижимым имуществом, а значит, лишения их экономической и политической самостоятельности.

Замечательны и конкретные меры установления государственного регулирования, которые провозглашает Ленин:

1. объединение всех банков в один и государственный контроль над его операциями или национализация банков.

2. национализация синдикатов, т.е. крупнейших монополистических союзов капиталистов (синдикаты: сахарный, нефтяной, угольный, металлургический и т.д.).

3. Отмена коммерческой тайны...

На третьем этапе в период существования Советского государства (1917—1991 гг.), когда была уничтожена частная собственность и значительно ослаблены товарно-денежные отношения, произошла трансформация понятия «промысловой тайны» и ее фактическая идентификация с понятием государственной и служебной тайны, с приобретением новых функций по защите государственных интересов на уровне предприятий. Изменение внешней формы тайны частично отразилось и на ее содержании. Промышленные тайны по-прежнему были востребованы государством, поскольку наращивание экономической мощи не могло обойтись без использования новых технологий и техники.

Степень секретности такой информации, определялась в зависимости от ее значимости для интересов государства. Коммерческая тайна не имела внутреннего хождения между предприятиями и использовалась во внешнеэкономических отношениях.

В 30-х годах XX века в нашей стране были сформированы основные параметры системы защиты государственных секретов. В послевоенный период, вплоть до 1985 года, происходил процесс постепенного усиления режима секретности и наращивания объема секретной информации. Это объясняется существованием объективных причин использования в оборонном комплексе достижений научно-технической революции, состоянием «холодной войны» с Западом и действием субъективных «перестраховочных» факторов на уровне министерств и предприятий, когда информация о нововведениях технического и технологического характера надолго становилась закрытой и труднодоступной для специалистов, что отрицательно сказывалось на развитии экономики. В этот период на предприятиях была создана надежная система защиты государственных секретов, которая во многом теперь заимствована современными частными службами безопасности для защиты интересов предпринимателей.

Политические и экономические изменения, произошедшие в СССР в период «перестройки» (1985 - 1991 гг.), явились причиной возрождения института коммерческой тайны. Впервые были сняты ограничения на большой массив информации, ранее использовавшейся в закрытом режиме, и внесены коррективы в систему защиты секретов. Реформы, проводившиеся в этот период, не смогли решить главную проблему - легализации частной собственности на законодательном уровне, которой по-прежнему монопольно владело государство, что обусловливало существование однополярной государственной системы режима секретности на любую информации. С приходом в СССР зарубежного капитала, начали регулироваться отношения по поводу использования и охраны КЗИ. Конверсия оборонных предприятий, в свою очередь, способствовала переводу части государственных секретов в разряд коммерческой тайны. Вместе с тем нерешенность фундаментальных вопросов собственности отражалась на содержании законопроектных работ по регулированию КЗИ, которые были направлены на обновление существующей государственной системы режима секретности без учета возрождения частной формы собственности. Достаточно сказать, что в 1990 — 1991 гг. было принято свыше 16 законов СССР и 8 законов РСФСР, в которых содержались нормы о защите КЗИ, но только законы о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности заложили основу для нового законодательства России в этой сфере.

В советский период в рамках понятия «государственные секреты» наличествовала охраняемая информация технического, технологического и иного характера, использование которой позволяло предприятиям получать прибыль в интересах государства. Для ее защиты применялись различные формы, методы и правовые средства в единой системе защиты государственных секретов. Результаты анализа этого периода, предпринятого автором, позволили установить особенности регулирования правоотношений в сфере охраны государственных секретов и получить значимые данные о защите информации на предприятиях. Правовая охрана государственных секретов от разглашения была урегулирована уголовным законодательством, а отношений по обеспечению режима секретности - административным правом. Защита секретов представляла собой иерархическую административную систему, основанной на властном подчинении. Правовой статус субъектов в сфере охраны государственных секретов определялся не Конституцией и законами СССР, а высшими партийными органами и правительством страны. Административные нормы предписывали субъектам определенные варианты поведения.

Сравнительный анализ показывает, что недостатки защиты государственных секретов в советский период в полной мере повторяются сегодня в процессе деятельности коммерческих организаций по охране конфиденциальности КЗИ.

К сведениям, составляющим коммерческую тайну, относятся секретные сведения, определяемые государством и предусмотренные перечнем, утвержденным и введенным в действие приказом директора фирмы.

Конфиденциальные сведения - это информация, которую можно разделить на две группы: деловую и технологическую.

Деловая информация фирмы обычно включает в себя финансовые отчеты и прогнозы, банковские счета, кредиты, условия контрактов и договоров, ближайшие и перспективные планы фирмы, условия продаж, коды и процедуры доступа к информационным сетям и т.д.

К технологическим секретам могут быть причислены данные о научно-техническом потенциале предприятия, уровень методов организации производства, объем производственных мощностей и уровень технологии, конкретные "ноу-хау", нормы расхода сырья, информация о незащищенных патентами изобретениях, используемых в производстве и т.д.

Критериями коммерческой тайны являются:

-степень важности информации для достижения прибыли в конкурентной борьбе;

-величина выигрыша во времени по сравнению с конкурентами;

-время возможного освоения украденной технологии конкурентами.

В своей совокупности источники конфиденциальной информации содержат полные сведения о составе, содержании и направлении деятельности предприятия (фирмы), интересующей конкурентов. Естественно, что они приложат все силы, найдут необходимые способы несанкционированного доступа, чтобы получить нужные сведения.

Способ несанкционированного доступа к источникам конфиденциальной информации - это совокупность приемов, позволяющих злоумышленнику получить охраняемые сведения конфиденциального характера.

При осуществлении контрразведывательной деятельности следует четко представлять, что противник может использовать несколько каналов утечки конфиденциальной информации. Угроза информационным ресурсам может осуществляться различными методами:

- через имеющиеся агентурные источники в органах государственного управления и коммерческих структурах, имеющие возможность получать конфиденциальную информацию (суды, налоговые органы, коммерческие банки и др.);

- путем подкупа лиц, непосредственно работающих в фирме или структурах, связанных с ее деятельностью;

- путем перехвата информации в средствах и системах связи и вычислительной технике с помощью технических средств разведки и съема информации;

- путем подслушивания конфиденциальных переговоров и использования других способов несанкционированного доступа к источникам конфиденциальной информации.

К основным категориям источников, обладающих конфиденциальной информацией относятся:

- люди. Сюда можно отнести сотрудников, обслуживающий персонал, рабочих, продавцов продукции, клиентов, партнеров, поставщиков, покупателей и др. Люди в ряду источников конфиденциальной информации занимают особое место как активный элемент, способный выступать не только источником информации, но субъектом злонамеренных действий противника;

- документы. Это общепринятая форма накопления, хранения и обмена информацией. Документ отличает то, что его функциональное назначение весьма разнообразно. Система документов имеет довольно разветвленную структуру и представлена не только различным содержанием, но и различными физическими формами - материальными носителями;

- публикации. Это самые разнообразные издания: книги, газетные и журнальные статьи, монографии, обзоры, сообщения, рекламные проспекты, доклады, тезисы выступлений и т.д. и т.п.

- технические носители. К ним относятся бумажные носители (перфокарты, перфоленты), кино-фотоматериалы, (микрофильмы, кинофильмы и т.д.), магнитные носители (ленты, диски, дискеты, стриммеры и т.д.), видеофильмы, компакт-диски, распечатки данных и программ на принтерах, информация на экранах ЭВМ, промышленных телеустановок, табло индивидуального и коллективного пользования.

- технические средства обеспечения предпринимательской деятельности. Сюда входят самые различные средства, такие, в частности, как телефоны и телефонная связь, телевизоры и промышленные телевизионные установки, радиоприемники, радиотрансляционные системы, системы громкоговорящей связи, усилительные системы и другие, которые по своим параметрам могут быть источниками утечки конфиденциальной информации. Особую группу средств составляют автоматизированные системы обработки информации, т.к. они обладают большой информационной емкостью.

- продукция. Продукция фирмы является ценным источником информации, за характеристиками которой весьма активно охотятся конкуренты. Особое внимание привлекает новая, еще не поступившая на рынок продукция, находящаяся в подготовке к производству;

- производственные отходы. Этот, так называемый бросовый материал, может многое рассказать о характере деятельности, особенностях производства, технологии. Тем более, что он получается почти безопасным путем на свалках, помойках, местах сбора металлолома, в мусорных корзинах кабинетов.

Занимаясь проблемами внутренней безопасности фирмы, следует помнить, что в нее всегда может проникнуть стратегический разведчик противника или конкурента.

Такому разведчику достаточно один раз посмотреть документы бухгалтерской отчетности, уставные документы или стратегически важную оперативную информацию, чтобы понять картину пассивов и активов организации, структурной стабильности, а также направления инвестиционной политики. Утешает одно, стратегических разведчиков очень мало и можно с уверенностью сказать, где и когда они могут появиться.

Во-первых, они могут выступать в качестве консультантов и экспертов, "помощников", решающих для организации принципиальные и жизненно важные вопросы. Единственное средство их выявления - это независимая экспертиза. Это тонкая и очень дорогая, но концептуально необходимая работа.

Во-вторых, "разведчики" могут появиться в налоговой инспекции и банке. Наиболее действенным средством обнаружения интереса к значимой информации организации является "содержание" в этих местах своих контрразведчиков, в лице налогового инспектора и операционалистки.

В-третьих, они однозначно "обитают" в системе аудита и, следовательно, могут всегда и, главное неожиданно, прийти с "проверкой". Не надо жалеть денег на поиск и подготовку "собственного" аудитора, обладающего лицензиями Минфина РФ на проведение аудита и финансового консультирования.

"Собственный" аудитор и финансовый консультант для любой крупной организации - стратегически важная фигура. То же самое относится к юристу (адвокату) фирмы. Если организация хочет сохранить свою стратегическую информацию, она не должна консультироваться с экспертами из сторонних, особенно, официальных заведений.

Достаточно уязвимыми с точки зрения съема информации являются компьютеры фирмы и сети передачи данных (как внутренние, локальные, так и глобальные).

До недавнего времени цели защиты информации достигались в основном за счет реализации принципа "максимальной секретности", в соответствии с которым, доступ ко многим видам информации не всегда обоснованно был ограничен. В то же время не существовало каких-либо положений, определяющих защиту информационных прав граждан, конфиденциальности личной информации.








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 1922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.