Головное сцепное устройство.

 

Спроектировано для обеспечения сцепления составов Нева с составами, оборудованными автосцепками типа «Метро».

 

Головное сцепное устройство включает в себя следующие компоненты:

- хвостовик с поглощающим аппаратом;

- тяговый механизм с резиновыми упругими элементами;

- центрирующее устройство;

- хомуты;

- головная часть.

 

 

 


Рис. 10.4.1 – автосцепка для сцепления с вагонами, оборудованными автосцепками типа «Метро»

 

При помощи легко отсоединяемого хомута на заднюю часть сцепки монтируют головку сцепки, идентичную головке сцепки типа «Метро».

Гасители ударов - буфер в хвостовике сцепки и резиновые упругие элементы в тяговом механизме – обеспечивают эффективное гашение, как при сжатии, так и при растяжении.

Хвостовик головного сцепного устройства состоит из корпуса, в котором находится гидравлический поглощающий аппарат, воспринимающий ударную нагрузку при растяжении и сжатии. Аппарат обеспечивает полное поглощение энергии от усилия 600 кН при ходе 100 мм.

Энергия удара, превышающая поглощающую способность аппарата, передается через тяговый механизм с резиновыми упругими элементами на раму вагона.

 

Тяговый механизм с резиновыми упругими элементами соединяет хвостовик сцепки через несущий кронштейн с рамой вагона. Его конструкция позволяет сцепному устройству отклоняться по вертикали и горизонтали, а также поворачиваться вдоль продольной оси вагона. Тяговый механизм позволяет гасить ударную нагрузку при растяжении и сжатии, а также передает ее избыток на раму вагона.

 

Несущий кронштейн прикреплен к анкерной панели на нижней раме вагона.

 

Буфер содержит верхнюю и нижнюю чашу, резиновые прокладки и тягу. Буфер находится в несущем кронштейне и снабжен стержнями и необслуживаемыми втулками для обеспечения горизонтального отклонения. Нагрузка при сжатии и растяжении гасится резиновыми прокладками, которые жестко закреплены в чашках и несут нагрузку при сдвиге.

Свободный конец буфера имеет форму фланца, на который можно надеть втулочную муфту, и тем самым соединить буфер с хвостовиком сцепки.

Не сцепленная сцепка вертикально опирается на резиновые прокладки и
несущую пружину, расположенную под тяговым механизмом с резиновой прокладкой.

 

Центрирующее устройство удерживает расцепленное сцепное устройство в среднем положении и предотвращает поперечное отклонение.

Центрирующее устройство закреплено при помощи четырех болтов под несущим кронштейном тягового механизма.

 

Легкоразъемный хомут предназначен для соединения хвостовика сцепки с головной частью и тяговым механизмом. У сцепок промежуточных вагонов хомут служит для соединения половин между собой.

Хомут состоит из двух половин. Половины хомута могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. У хомутов расположенных горизонтально в нижней половине находится дренажное отверстие.

Половины хомута соединяются между собой четырьмя болтами с шестигранной головкой, шестигранными гайками, под которыми находятся стопорные шайбы.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.