Анализ себестоимости важнейших продукции (работ, услуг)

Для определения себестоимости отдельного вида товара используется группировка по статьям калькуляции. Номенклатура и содержание статей калькуляции зависит от технологических и экономических особенностей конкретной организации, места структурного подразделения предприятия в системе управления, особенностей планирования и учета на данном предприятии.

Структура калькуляции:

- прямые материальные затраты (сырье, материалы, комплектующие, услуги производственного характера и т.п.);

- прямые затраты на оплату труда (зарплата, премии, надбавки, отчисления во внебюджетные фонды и т.п.);

- прочие прямые расходы (амортизация основного технологического оборудования и т.п.);

- управленческие расходы (по месту их возникновения - цеховые, заводские или по элементам затрат);

- коммерческие расходы (по направлениям - реклама, участие в выставках, комиссионное вознаграждение и т.п. или по элементам затрат).

Неправильное распределение по статьям калькуляции приводит к тому, что рентабельная продукция может показаться невыгодной для производства и наоборот, поэтому для анализа деятельности подразделений и оптимального подбора ассортимента часто используют методы «директ-костинг» или «стандарт-костинг», при котором в себестоимость продукции включаются только прямые расходы. Косвенные расходы не распределяются, а уменьшают общую сумму прибыли.

Процесс распределения накладных затрат делится на 3 основных этапа:

1. выбор объекта учета затрат (объект затрат - предмет деятельности, для оценки которого требуется отдельный показатель накладных затрат);

2. отбор и аккумуляция затрат, относящихся к данному объекту учета;

3. выбор метода совмещения п.п. 1 и 2, т.е. метода и базы распределения накладных затрат между объектами учета (базой распределения производственных затрат может быть показатель, определяемый в машино-часах, человеко-часах, единицах продукции и т.п.).

При выборе базы руководствуются одним из следующих критериев:

- приобретаемые выгоды, например, расходы на рекламу распределять пропорционально объему продаж,;

- равенство, т.е. равные права на потребление ресурсов, затраченное время, расходование средств;

- причинно-следственная зависимость, когда легко устанавливается причинно-следственная связь между затратами и объектом затрат;

- возможность обеспечить покрытие затрат (например: затраты на зарплату руководителей корпорации распределяются между ее подразделениями пропорционально прибыли каждого подразделения, с учетом того, что более прибыльное подразделение в состоянии принять на себя больше расходов).

Такую систему применяют в сфере сервиса или если продукция однотипная. Если продукция фирмы обладает разнотипностью, чаще используют функциональный учет затрат, который предполагает, что затраты в первую очередь будут отслеживаться относительно производственных функций. При функциональном учете сначала все накладные расходы группируются по характеристике носителя издержек, который более всего отражает функциональную сущность данного вида расхода, а затем относимые на конкретный вид продукции.

Может быть проведен также динамический и структурный анализ по статьям калькуляции и анализом причин перерасхода или структурных сдвигов.








Дата добавления: 2016-04-19; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.