Методические требования к занятиям первого этапа

Количество занятий необходимо варьировать в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и его подготовленности.

Обязательно перед началом конструирования давать словес­ное описание каждого образца, с указанием на его существенные детали.

В конце занятий рекомендуется каждую постройку обыгры­вать. (Например, катание машины по построенной дорожке, про­гулки куклы около башни и т. д.)

Продолжительность каждого занятия зависит от интереса де­тей и их работоспособности.

После того как дети успешно овладели конструктивными дей­ствиями, научились приемам конструирования с опорой на вос­приятие наглядных образцов, рекомендуется перейти к основному этапу обучения — конструированию с нерасчлененных образцов-моделей или модельному конструированию.

Программное содержание занятий второго этапа:

Обучение детей планомерному обследованию образцов-моде­лей, выделение их существенных компонентов.

Обучение детей эффективным способам конструирования с использованием развернутых действий с деталями в виде при­кладывания к образцам, приставления, примеривания.

Обучение детей использованию пространственных и метриче­ских признаков предметов.(форма и величина) в процессе конст­руирования.

Обогащение словарного запаса ребенка специальной прост­ранственной терминологией: квадрат, прямоугольник, ромб и т. д.

Строительный материал: предварительно сконструированные постройки нужно заклеить плотной белой бумагой так, чтобы ре­бенок не видел, из каких деталей состоит модель. В строительном наборе необходимо иметь кубики разной величины, блоки разной формы и величины, части геометрических фигур, вырезанные из картона или пенопласта.

Задания:

Конструирование объемных построек с образцов-моде­лей из деталей одинаковой величины и формы: «башни», «дорожки», «колодец» и пр.

— Конструирование объемных построек из деталей разной формы и величины.

— Конструирование плоскостных моделей из деталей оди­наковой величины и формы: круг, квадрат, ромб, разде­ленные на несколько одинаковых частей.

— Конструирование плоскостных моделей из деталей раз­ной формы и величины: геометрические фигуры, разде­ленные на части различной формы и величины.

Методические требования к занятиям второго этапаНа данном этапе занятий дети могут широко использовать различные способы конструирования: накладывание деталей на образцы или приставление к ним с целью сличения.

В процессе занятий взрослый может подсказать или показать ребенку способ работы.

Обязательно в конце каждого занятия производить обыгрыва­ние постройки.

Занятия желательно проводить ежедневно в указанной после­довательности.

Программа второго этапа рассчитана на длительный срок, он различен и зависит от индивидуальных возможностей ребенка.

После того как дети научились мысленно анализировать об­разцы-модели, овладели эффективными способами конструиро­вания, научились использовать пространственные и метрические признаки предметов в процессе воспроизведения заданных образ­цов-моделей, можно приступить к обучению детей конструирова­нию с образцов-рисунков.

На третьем этапе обучения конструированию значительно услож­няется перцептивная задача, стоящая перед ребенком. Сложность конструирования с образца-рисунка состоит в том, что исключаются предметно-практические действия детей с деталями, и ориентировоч­но-исследовательская деятельность ребенка в процессе обследования образцов превращается в идеальное действие, действие в уме.

Программное содержание занятий третьего этапа

Учить детей правильно рассматривать образцы-рисунки, выделять в них существенные элементы постройки.

Учить детей правильно называть пространственные отно­шения: «наверху», «внизу», «слева», «справа» и т. д.

Учить детей правильно воспроизводить в постройках про­порциональные взаимоотношения деталей.

Строительный материал: блоки и кубики одинакового раз­мера. Набор рисунков, где постройки нарисованы в нерасчле-ненном объемном изображении.

Методические требования к занятиям третьего этапаПриступать к занятиям можно только после того, как дети ус­пешно овладели приемами конструирования с образцов предме­тов и научились мысленно анализировать образцы-модели.

Обязательно, как и на предыдущих этапах, совместно с ребен­ком проводить предварительный анализ образцов, называть суще­ственные компоненты построек.

Если ребенок неправильно выполнил задание, обязательно совместно с ним проанализировать его ошибки.

Количество и продолжительность занятий третьего этапа за­висит от возраста ребенка, его обучаемости и индивидуальных особенностей.

Итак, на первых трех этапах коррекционных занятий дети долж­ны овладеть приемами обследования образцов-моделей и рисунков, научиться подбирать детали с учетом пространственных и цветовых характеристик. На четвертом этапе занятий ребенку можно предло­жить свободное конструирование, где он должен самостоятельно ис­пользовать усвоенные им приемы обследования и конструирования.

Программное содержание занятий четвертого этапа

Обучение детей использованию усвоенных способов констру­ирования.

Формирование умений представлять и воспроизводить объек­ты в различных пространственных расположениях.

Строительный материал: разнообразные строительные набо­ры, широко используемые в дошкольных учреждениях.

Руководство: педагог предлагает ребенку сделать предмет, ко­торый можно было бы использовать в определенных условиях. Ребенок не имеет перед собой образца, ему даются только усло­вия, в которых предмет должен быть использован.

Задания

— Конструирование «кровати» для большой и маленькой кукол.

— Конструирование «домов» для кукол разной величины.

— Постройка улицы города.

— Конструирование по замыслу (построй, что тебе хочется).








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.