Обследование счетных навыков

Особое место в структуре задержки умственного развития у де­тей с ДЦП занимает нарушение функций счета. Понятие числа име­ет сложную психологическую структуру, что в значительной степе­ни связано с пространственным восприятием множества объектов, с речевым развитием, и требует высших форм анализа и синтеза.

Исследование количественных представлений необходимо про­водить поэтапно. Сначала исследуется способность ребенка диффе­ренцировать «много-мало», «один-много», «больше-меньше», оди­наковое количество.

Важно исследовать способность ребенка абстрагироваться от фор­мы и величины предметов и ориентироваться только на количество.

Для этого необходимо приготовить счетный материал из пред­метов разной величины и формы и на этом материале изучить, как дети соотносят количества разных предметов. Можно, например, предложить детям два стержня, на одном из них нанизаны кольца, а на другом — шары. Несмотря на одинаковое количество деталей на обоих стержнях, пирамидка с шарами будет выглядеть выше, чем с кольцами. Спросить: «чего больше — колец или шаров?».

Кроме описанных выше диагностических приемов рекоменду­ется широкое использование психодиагностических методов, раз­работанных для обследования детей с аномалиями в развитии (С. Я. Рубинштейн, В. И. Лубовской и др.).

При обследовании детей школьного возраста рекомендуется использование и психометрических методов, например методика Равена и Векслера. Опыт нашей работы показывает целесообраз­ность использования этих методов для детей с преимущественным поражением нижних конечностей с относительно сохранным раз­витием речи, как лексической, так и фонематической ее сторон.

В процессе психологической диагностики детей и подростков с ДЦП необходимо соблюдать ряд основных принципов:

1. Деятельностный принцип, направленный на проведение психологического обследования в контексте деятельности доступ­ной ребенку с ДЦП: предметно-практической, игровой, учебной деятельности.

2. Принцип качественного анализа полученных данных психо­логического обследования. Это принцип, построенный на концеп­ции Л. С. Выготского об опережающей роли обучения в процессе развития ребенка, является чрезвычайно важным при психологи­ческой диагностике аномального развития. Для психолога важен не только конечный результат выполнения тестового задания, а также способ работы ребенка, его умение переносить усвоенные навыки на новое задание, отношение ребенка к заданию, собствен­ная оценка результатов.

3. Принцип личностного подхода. В процессе психологичес­кой диагностики психолог анализирует не отдельный симптом, а личность ребенка в целом

4. Принцип сравнительного подхода. При изучении аномаль­ного развития психолог должен правильно ориентироваться в осо­бенностях психического развития здорового ребенка.

5. Принцип комплексного подхода к диагностике психическо­го развития аномального ребенка. Он включает в себя учет множе­ства факторов, лежащих в основе аномального развития ребенка с ДЦП: клинических, педагогических, психологических, социаль­но-психологических.

После окончания диагностических занятий рекомендуется пе­реходить к комплексу коррекционных занятий.

Психологическая коррекция является одним из важных зве­ньев в системе психологической помощи детям с ДЦП различной степени тяжести интеллектуального и физического дефекта.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.