Организация, состав и порядок ведения работ

Объекты технической инвентаризации

Объектами, подлежащими технической инвентаризации, являются комплексы зданий и сооружений, отдельно стоящие здания и сооружения, как завершенные, так и не завершенные строительством, а также самовольно возведенные, бесхозные и разрушенные здания и сооружения.

При проведении технической инвентаризации на каждый объект изготавливается техническая документация.

Согласно действующим положениям и нормативным документам государственный технический учет проводится по следующим направлениям:

1. Здания, к которым относятся жилые и нежилые строения гражданского и производственного назначения.

2. Объекты внешнего благоустройства, а именно: проезды, площади, мосты, зеленые насаждения и др.

3. Объекты передающих устройств: сооружения водо-, тепло- и электроснабжения, канализации, связи, нефте- и газопроводов и др.

4. Объекты электротранспорта: сети и сооружения, обеспечивающие движение трамвая и троллейбуса, парки и депо для их обслуживания.

В соответствии с действующим законодательством, недвижимые объекты, подлежащие техническому учету, должны быть прочно связанные с землей и иметь целевое назначение, а именно:

– разрешительную документацию на строительство и акт ввода в эксплуатацию данного объекта;

– отвод земельного участка под строительство.

Например: водовод, теплотрасса, школа, больница, жилые дома и т.п.

Единицей технической инвентаризации и учета является инвентарный объект:

– отдельно расположенное здание или сооружение; коммуникации; объект внешнего благоустройства;

– комплекс – совокупность зданий, хозяйственных строений и/или сооружений, связанных общим назначением и находящихся на обособленном земель ном участке.

При проведении технической инвентаризации на каждый объект составляется технический паспорт, к которому прилагаются:

– горизонтальные (в том числе поэтажные) планы, продольные и поперечные разрезы строений или сооружений;

– инвентарный план (план территории) с ситуацией, составляющий объект инвентаризации;

– абрисы и другой полевой материал.

Организация, состав и порядок ведения работ

Организация работ при первичной (основной) технической инвентаризации.

Техническая инвентаризация объектов недвижимости осуществляется на основании договора подряда, заключаемого ОТИ с правообладателем или органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о проведении технической инвентаризации.

Состав работ при первичной (основной) технической инвентаризации.

Подготовительные работы:

– ознакомление с правоустанавливающими документами (изучение материалов предыдущих обследований, имеющих прямое или косвенное отношение к объекту инвентаризации);

– определение количества персонала, необходимого для проведения технической инвентаризации в полном объеме в установленные договором сроки;

– подбор и подготовка производственного персонала (ознакомление с инструкциями на производство работ, с учетом требований соблюдения техники безопасности при производстве работ);

– заключение договора с заказчиком на проведение (первичной) технической инвентаризации здания.

Порядок проведения работ по технической инвентаризации следующий:

– изготавливаются рабочие чертежи, планы, схемы;

– определяются примерные объемы работ и согласовываются с заказчиком сроки сдачи исполненной учетно-технической документации;

– проводятся натурные работы на объекте учета: обследование и обмер объекта с описанием их конструктивных элементов и определением физического износа, составляются абрисы;

– в камеральных условиях вычерчивается: инвентарный план территории; план, а при наличии конструктивных особенностей – разрезы здания или/и сооружения; заполняются данными учета разделы технического паспорта;

– проверяются, согласовываются и принимаются выполненные исполнителем работы;

– материалы технической инвентаризации регистрируются в архиве ОТИ.

Технический паспорт имеет набор форм 1-ТП, 2-СО, 3-ПН, 4-ЗУ, 5-ОС, 6-СС, 7-ПУ,
8-ДС, 9-ЗН, формирующих страницы Технического паспорта.

Документация комплектуется в инвентарное дело, которому присваивается отдельный инвентарный и реестровый номера.

В рамках реализации Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007, утверждены формы кадастровых паспортов, которые оформляются только для государственной регистрации объекта недвижимого имущества и оформления права собственности. Установлен переходный период до 01 января 2013 года. Именно с этого момента планируется по всей стране ввести кадастровый учет объектов недвижимости (зданий, строений), в результате которого процедура описания объектов и постановки их на учет полностью поменяется.

В переходный период государственные органы, занимающиеся технической инвентаризацией, должны свою деятельность выполнять в полном объеме: вычерчивать все планы, подсчитывать инвентаризационную стоимость и т.д. Следовательно, технические паспорта используются и оформляются в течение всего переходного периода до 01 января 2013 г.

После 01 января 2013 г. технический паспорт будет заменен на кадастровый паспорт объекта (Форма кадастрового паспорта, представленная в Законе № 221-ФЗ «О ГКН»). Форма кадастрового паспорта отличается от формы технического паспорта тем, что содержит только те сведения, которые необходимы для регистрации прав на объекты недвижимости.

Все остальные характеристики, получаемые в процессе проведения технической инвентаризации: материал фундамента и стен, параметры помещений, наличие окон, дверных проемов, водопровода, канализации и т. п. и учитываемые в техническом паспорте, в кадастровом паспорте не указываются.

Кадастровый паспорт содержит минимум характеристик и состоит из двух страниц:

– первая – с описанием объекта недвижимости,

– вторая – ситуационный план.

Кадастровую деятельность по подготовке земельно-кадастровой и учетно-технической документации (земельных участков, зданий, строений) осуществляет кадастровый инженер.


2. ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 3664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.