Эта сила учитывается при определении условий динамической уравновешенности поршня при работе гидромашины.

Абсолютное значение силы инерции массы поршня во вращательном (переносному) движении (центробежная сила) при допущении, что расстояние от оси вращения до центра тяжести поршня равняется радиусу , составляет

.

Центробежная сила поршня, которая возникает при вращении блока, нагружает внешнюю, относительно оси, поверхность цилиндра, где, к тому же, за счет явления центрифугирования, осаждаются частицы загрязнителя рабочей жидкости. Это приводит к повышенному абразивному износу подвижной пары поршень-цилиндр.

Кроме отмеченного, центробежная сила поршня со штоком создает момент силы, который действует на механизм регулирования гидромашины в части увеличения угла наклона блока цилиндров.

Законы движения поршня аксиально-поршневой гидромашины с наклонным диском

В качестве основного допущения при моделировании аксиально-поршневых гидромашин с наклонным диском принимаем, что при вращении блока цилиндров точки контакта плунжеров не зависимо от конструктивного оформления их головок (сферические, опорные башмаки и др.) с наклонным диском находятся на осях цилиндров.

Тогда кинематические зависимости движения поршня в аксиально-поршневых гидромашинах с наклонным диском с учетом их схемных (рис. 6.3) и конструктивных (рис. 6.4, ы) особенностей имеют вид:

- текущее положение поршня в цилиндре

; (6.17)

- текущая скорость относительного движения поршня в цилиндре

; (6.18)

- текущее относительное ускорение поршня

, (6.19)

где – - соответственно радиус и диаметр круга на торце блока цилиндров, на котором размещены оси цилиндров.

Как и в случае аксиально-поршневых гидромашин с наклонным блоком цилиндров, графическая иллюстрация кинематических зависимостей (6.17), (6.18) и (6.19) движения поршня в аксиально-поршневых гидромашинах с наклонным диском отвечает приведенному на рис. 4.7 для условий кривошипного поршневого насоса.

Максимальные значения кинематических параметров относительного движения поршня в цилиндре аксиально-поршневой гидромашины с наклонным диском рассчитываются по зависимостям:

· ход (при );

· скорость (при );

· ускорение (при ).








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.