Подача аксиально-поршневых насосов и ее равномерность

Текущая подача аксиально-поршневого насоса, как и подача радиально-поршневого насоса, состоит из подач отдельных поршней, в цилиндрах которых в текущий момент осуществляется цикл нагнетания рабочей жидкости

, (6.20)

где - количество цилиндров, которые соединены в текущий момент с полостью нагнетания; - при нечетном общем числе цилиндров, - при четном общем числе цилиндров в гидромашине.

Текущая подача одного поршня аксиально-поршневого насоса определяется произведением площади поршня на текущую его скорость в цилиндре. Тогда для аксиально-поршневого насоса:

- с наклонным блоком цилиндров с учетом (6.15)

; (6.21)

- с наклонным диском с учетом (6.18)

. (6.22)

Тогда в соответствии с (6.20) текущая подача аксиально-поршневого насоса составляет:

- насоса с наклонным блоком цилиндров с учетом (6.21)

;

- насоса с наклонным диском с учетом (6.22)

,

где - текущие значения углов поворота осей цилиндров относительно начального нейтрального положения.

Как и в случае радиально поршневого насоса неравномерность подачи аксиально-поршневого насоса как с наклонным блоком цилиндров, так и с наклонным диском, обусловливается характером изменения зависимости суммарной подачи поршней гидромашины за один оборот ее ротора. Эта зависимость определяется функцией и имеет вид кусочно-непрерывного графика из отрезков синусоид, по аналогии с графиком подачи радиально-поршневого насоса (рис. 5.4).

Для уменьшения неравномерности подачи аксиально-поршневых насосов применяют ряд конструктивных решений – выполнение разными диаметров и ( - дезаксиал насоса с наклонным блоком цилиндров), неравномерное угловое расположение осей цилиндров в блоке («сгущение» поршней) и другое.








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.