Дезаксиал аксиально-поршневых машин с наклонным блоком цилиндров

В аксиально-поршневых гидромашинах с наклонным блоком цилиндров (рис. 6.4, а), в которых выдержано равенство диаметров окружности на торце блока цилиндров 1, на которой размещены оси цилиндров 2, и окружности, на которой размещены центры шарниров поршневых штоков 4 в приводном диске 5 , при вращении ротора при условии штоки 4 поршней 3 будут перемещаться в пространстве не параллельно оси блока 1, а осуществлять колебательные движения. Это явление, которое отражается на кинематике движения поршней 3, обусловлено тем, что проекция окружности диаметром , на которой размещены центры шарниров поршневых штоков 4 в приводном диске 5, на плоскость, перпендикулярную оси блока цилиндров 1, представляет собой эллипс.

Большой радиус эллипса в этих условиях равен , а малый радиус определяется углом наклона блока цилиндров (рис. 6.5, а). Очевидно, что при эллипс превращается в окружность радиусом .

Рис. 6.5. Схемы к расчету дезаксиала гидромашины

Таким образом, при при условии центры шарниров штоков в поршнях при вращении ротора будут перемещаться по кругу радиусом , а центры шарниров штоков в приводном диске – по эллипсу с радиусами и . Поэтому при постоянной угловой скорости приводного вала угловая скорость ведомого звена будет переменной в пределах каждого вращения ротора гидромашины, которая влияет на закон перемещения поршней в цилиндрах, а следовательно, и на закон подачи насоса (закон частоты вращения выходного звена гидромотора), увеличивая пульсацию расхода рабочей жидкости (угловой скорости мотора). При значениях углов поворота цилиндрового блока относительно нейтральной оси, ровных и (рис. 6.5, а), угловые скорости ведомого и ведущего звеньев выравниваются при условии ; максимальное рассогласование этих скоростей имеет место при и , так как при этих углах разница между значениями радиусов и максимальная.

Минимизировать влияние колебательных движений штоков и, соответственно, переменной угловой скорости ведомого звена на равномерность подачи аксиально-поршневого насоса (равномерность частоты вращения вала гидромотора) возможно выполнением диаметра окружности, на котором размещены центры шарниров поршневых штоков в приводном диске, большим, чем диаметр окружности, на котором размещены оси цилиндров в блоке, то есть (рис. 6.5, б). Количественной характеристикой этого превышения одного диаметра над другим являются дезаксиал гидромашины, который определяется зависимостью

.

Величину дезаксиала определяют из условия максимального снижения колебательных движений штоков за счет обеспечения одинакового значения угла их наклона (рис. 6.5, в) при характерных значениях угла поворота ротора.

Для углов поворота ротора гидромашины и правомерно (рис. 6.5, в)

, (6.5)

где - длина штока.

Для углов поворота ротора гидромашины и имеем (рис. 6.5, г)

. (6.6)








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 2892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.