Ввиду громоздкости и массивности одинарного силового кардана их используют в достаточно мощных аксиально-поршневых гидромашинах с наклонным блоком цилиндров.

Кинематика двойного несилового синхронного кардана

Использование двойного несилового кардана в аксиально-поршневых гидромашинах с наклонным блоком цилиндров позволяет устранить позиционную асинхронность входного и исходного валов и колебания угловой скорости выходного вала, что имеет место в одинарном силовом кардане. Двойной кардан содержит два шарнира с двумя степенями свободы и состоит из двух последовательно соединенных одинарных карданов (рис. 6.6, б; рис. 6.8).

Если оси ведущего и ведомого валов образуют с осью промежуточного звена двойного кардана одинаковые углы , этот кардан при выполнении некоторых конструктивных требований [23] практически обеспечивает синхронность движения входного и выходного валов и равномерность угловой скорости выходного звена.

Компенсация пульсаций и выравнивание угловой скорости ведомого вала двойного кардана обеспечивается тем, что ее колебания в двух последовательно соединенных одинарных карданах находятся в противофазе, взаимно компенсируясь. Поэтому в двойном кардане ведомый вал, которым в этом случае является блок цилиндров, практически равномерно вращается почти с той же угловой скоростью, что и ведущий вал.

Как и в случае одинарного кардана, известная из курса механики [23] зависимость для определения угла поворота ведомого вала (блока цилиндров) как функция углов поворота ведущего вала и пересечения валов и двойного кардана

. (6.12)








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.