ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ КЛЕТКИ

 


Клетка – основная структурная и функциональная единица живых организмов, осуществляющая рост, развитие, обмен веществ и энергии, хранящая, перерабатывающая и реализующая генетическую информацию.

Форма клетки. Различают клетки с изменчивой формой (амёбы, лейкоциты и др.) и клетки, форма которых более или менее постоянна и специфична для каждого типа клеток. Форма клеток зависит от функционального приспособления клеток, поверхностного натяжения и вязкости протоплазмы, механического воздействия прилегающих клеток, ригидности клеточной мембраны.

       
   
СТРОЕНИЕ ЖИВОТНОЙ КЛЕТКИ
 
 


Размеры клеток. Размеры клеток колеблются в широких пределах. Диаметр самых мелких животных клеток – до 4 мкм. Однако некоторые клетки можно видеть невооружённым глазом, так как они достигают нескольких сантиметров в диаметре (клетки мякоти плодов, яйца некоторых птиц).

В тканях животных объём клеток определенного вида постоянен и независим от общих размеров тела. Например, клетки почек и печени у быка, лошади и мыши имеют примерно один и тот же размер; различие в величине органа обусловлено числом, а не объёмом клеток. Это правило называют законом постоянного объёма.

ОСНОВНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИявляются:








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.