Светлое пятно на дне водоема

 

Рис. 12.22   Рис. 12.23

Автор: Рассмотрим такую ситуацию: точечный источник света находится над пустым сосудом. Поверхность сосуда закрыта непрозрачным экраном, и в этом экране точно под источникам света сделано отверстие радиусом r (рис. 12.22). Расстояние от источника до сосуда h, глубина сосуда Н. Каким будет радиус светлого пятна на дне сосуда?

Читатель: Радиус R легко найти из подобия треугольников SAO и SA1О1:

.

Автор: Совершенно верно. А если в сосуд налить воды?

Читатель: Тогда получается как бы фонарик над бассейном, а слой воды создает мнимое изображение источника на высоте h1 = пh согласно формуле (12.2). В этом случае радиус светлого пятна можно найти из подобия треугольников S1AO и S1A1О1 (рис. 12.23):

Автор: Правильно. А если мы поместим в отверстие рассеивающую линзу?

  Рис. 12.24

Читатель: Рассеивающая линза дает мнимое изображение в точке S1. Высоту |h1| этого изображения над линзой можно найти по формуле линзы: , где h1 < 0, F < 0, а h > 0 (рис. 12.24). Вода будет «воспринимать» лучи, падающие на нее сверху так, как если бы они исходили из точки S1. Тогда слой воды будет давать мнимое изображение S2 мнимого источника S1 на высоте h2 = = n|h1| согласно формуле (12.2). А зная высоту h2 уже легко найти радиус светлого пятна из подобия треугольников S2AO и S2А1О1:

СТОП! Решите самостоятельно: С7, С8.

Рис. 12.25 Автор: С точечным источником над водой мы разобрались. А вот каким будет радиус светлого пятна, если на поверхность сосуда, накрытого непрозрачным экраном с круглым отверстием, будет падать рассеянный свет? Сначала рассмотрим ситуацию, когда в сосуде нет воды (рис. 12.25).

Читатель: По-моему, в этом случае никакого светлого пятна с четкими границами на дне не получится: вся поверхность дна будет освещена, так как при рассеянном свете лучи будут падать на отверстие под всевозможными углами. Хотя, конечно, освещенность различных участков дна будет разной.

Автор: Вы правы. А что изменится, если сосуд заполнить водой?

Читатель: Тогда самая дальняя от центра О1 на дне «светлая» точка будет определяться лучом АВ, падающим на поверхность воды почти по касательной к поверхности воды (рис. 12.26). Угол преломления a0 этого луча определяется из закона преломления:

.

Автор: Совершенно верно!

 

 

Рис. 12.26

 

СТОП! Решите самостоятельно: С9.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.