Межотраслевые системы (комплексы) стандартов.

В настоящее время глубокая кооперация, межотраслевые связи предприятий, а также необходимость гармонизации стандартов с международными обусловили необходимость создания комплексных систем межотраслевых стандартов. Эти системы объединяют в каждом комплексе несколько десятков прогрессивных стандартов, охватывающих все стадии жизненного цикла изделий: исследование и проектирование, подготовку производства, производство, эксплуатацию и ремонт.

В настоящее время действуют следующие межотраслевые системы (комплексы) стандартов:

1 – Государственная система стандартизации РФ (ГСС);

2 – Единая система конструкторской документации (ЕСКД);

3 - Единая система технологической документации (ЕСТД);

4 – Система показателей качества продукции (СПКП);

6 – Унифицированная система документации (УСД);

7 – Система информационно-библиографической документации (СИБДД);

8 – Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ);

9 – Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий (ЕСЗКС);

10 – Стандарты на товары, поставляемые на экспорт;

12 – Система стандартов безопасности труда (ССБТ);

13 – Репрография;

14 – Технологическая подготовка производства;

15 – Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП);

17 – Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов (ССОП(;

19 – Единая система программных документов (ЕСПД);

21 – Система проектной документации для строительства (СПДС);

22 – Безопасность в чрезвычайных ситуациях (БЧС);

23 – Обеспечение износостойкости изделий;

24 – Система технической документации на АСУ;

25 – Расчеты и испытания на прочность;

26 – Средства измерений и автоматизации;

27 – Надежность в технике;

29 – Система стандартов эргономических требований и эргономического обеспечения;

31 – Технологическая;

34 – Информационная технология;

40 – Система сертификации ГОСТ Р.

В стандартах, входящих в комплекс, первые одна или две цифры с точкой относятся к шифру комплекса.

Процесс комплектования вышеуказанных комплексов до сих пор продолжается. Уже почти сформированы некоторые новые комплексы (например, Система автоматического проектирования – САПР или Единая система допусков и посадок – ЕДСП), но им пока не присвоен шифр комплекса.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД)

ЕСКД устанавливает для всех организаций страны единый порядок организации проектирования, единые правила выполнения и оформления чертежей и ведения чертежного хозяйства, что упрощает проектно-конструкторские работы, способствует повышению качества и уровня взаимозаменяемости изделий и облегчает чтение и понимание чертежей в разных организациях. ЕСКД дает возможность применять компьютерные технологии для проектирования и обработки технической документации. В стандартах ЕСКД сохранена преемственность с ранее действовавшими стандартами, а также обеспечена согласованность правил оформления чертежей и схем с рекомендациями ИСО и МЭК.

Комплекс стандартов ЕСКД разделяется на следующие группы:

· 0 - общие положения (ГОСТ 2.001 - ГОСТ 2.004);

· 1 - основные положения (ГОСТ 2.101 - ГОСТ 2.125);

· 2 - обозначение изделий и документов (ГОСТ 2.201);

· 3 - общие правила выполнения чертежей (ГОСТ 2.301 - ГОСТ 2.321);

· 4 - правила выполнения чертежей различных изделий (ГОСТ 2.401 - ГОСТ 2.428);

· 5 - правила учёта и обращения конструкторских документов (ГОСТ 2.501 - ГОСТ 2.503);

· 6 - правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации (ГОСТ 2.601 - 2.608);

· 7 - правила выполнения схем (ГОСТ 2.701 - ГОСТ 2.711, ГОСТ 2.721 - ГОСТ 2.770, ГОСТ 2.780 - ГОСТ 2.782 - ГОСТ 2.797);

· 8 - выполнение макетной документации (ГОСТ 2.801 - ГОСТ 2.804, ГОСТ 2.850 - ГОСТ 2.857);

· 9 – прочие стандарты.

При проектировании изделий различают следующие стадии: техническое предложение, эскизный проект, технический проект, рабочая документация.

· Техническое предложение представляет собой совокупность конструкторских документов, обосновывающих целесообразность разработки нового изделия, в т.ч. результаты маркетинга.

· Эскизный проект - совокупность конструкторских документов, содержащих принципиальные конструкторские решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, его параметры и габаритные размеры.

· Технический проект - совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения и исходные данные для разработки рабочей документации.

Основные направления развития ЕСКД связаны с применением компьютерных технологий 2D и 3D моделирования с использованием программ Solid Works, T-Flex, AutoCAD и т.п. Широкое применение находят системы автоматизации проектно-конструкторских работ (САПР) на базе систем расчёта деталей машин Quick Calc и приходящей ей на смену Win Machine. Применение при проектировании новых изделий информационных технологий, работа в интегрированной среде CAD-CAM, работа с 3-х мерными моделями деталей и сборочных единиц позволяет использовать большой объем информации. Результатом этой работы является возможность получения ассоциативных 2-мерных чертежей, составления технологии обработки деталей как на станках с ЧПУ, так и на простом оборудовании.

Единая система технологической документации (ЕСТД)

Технологическая документация, как и конструкторская, в значительной степени определяет трудоемкость, продолжительность подготовки производства и качество продукции. ЕСТД представляет собой комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила разработки, оформления и обращения технологической документации. Основное назначение стандартов ЕСТД заключается в установлении единых правил оформления и обращения технологических документов в организациях и на предприятиях. Установленные в стандартах ЕСТД правила и положения по разработке, оформлению и обращению документации распространяются на все виды технологических документов.

Стандарты этой системы должны обеспечивать преемственность основных положений стандартов ЕСКД; они должны предусматривать возможность ее разработки, заполнения и обработки средствами информационных технологий. Документация должна базироваться на основе широкого применения типовых (групповых) технологических процессов (операций). Расширение области применения типовых технологических процессов резко сокращает объем работы технолога и объем разрабатываемой документации. Внедрение стандартов ЕСТД играет существенную роль в выборе единого технологического языка, применяемого промышленными организациями и предприятиями, что позволяет повысить уровень технологических разработок и заложить в технологические процессы высокие гарантии качества выпускаемой продукции и повышения производительности труда.Совместно с другими странами проводится работа по созданию системы технологических документов с использованием компьютерных технологий, что способствует расширению технических международных связей.

Весь комплекс стандартов ЕСТД разделяется на классификационные группы:

· 0 - Общие положения (ГОСТ 3.1001);

· 1 -Основополагающие стандарты (ГОСТ 3.1102 - ГОСТ3.1130);

· 2 - Классификация и обозначение технологических документов (ГОСТ 3.1201);

· 3 – Учет применяемости деталей и сборных единиц в изделиях;

· 4 - Основное производство. Формы технологических документов и правила их оформления (ГОСТ 3.1401- ГОСТ3.1409, ГОСТ 3.1412- ГОСТ 3.1428);

· 5 - Основное производство, формы технологических документов и правила их оформления на испытания и контроль (ГОСТ 3.1502-3.1507);

· 6 - Вспомогательное производство. Формы технологических документов (ГОСТ3.1603);

· 7 - Правила заполнения технологических документов (ГОСТ 3.1702 - ГОСТ 3.1707);

В условном обозначении стандарта после кода комплекса - цифры 3 с точкой стоит код производства, для которого разработан стандарт (например, 1 - для машиностроения и приборостроения).








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 6334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.