Нормирование содержания пыли

В городах предельно допустимое содержание нетоксической пыли в воздухе не должно превышать в среднесуточных пробах 0,15 мг/м3, а в максимально разовых пробах 0,5 мг/м3.

Для помещений допустимая норма не должна быть выше 0, 15 мг/м3.

В производственных условиях количество нетоксической пыли в воздухе допускается 10 мг/м3, а силикатсодержащей пыли – 1-10 мг/м3 в зависимости от процентного содержания в ней свободного диоксида кремния (нормирование такой пыли осуществляется с учетом ее фиброгенного действия). Органическая пыль животного и растительного происхождение в настоящее время нормируется с учетом аллергенного действия, при этом ее предельно допустимая концентрация может быть снижена до 0,1 мг/м3 в зависимости от ее природы (мучная, лубяная, древесная, свиноводческого, птицеводческого производств и т.д.).

При гигиенической оценке загрязнения воздуха пылью учитываются следующие показатели:

- количество пыли мг/м3 (весовой и счетный методы);

- дисперсный состав пыли;

- физико-химические свойства пыли (морфологическое строение, химический состав, электрическое состояние).

Весовой метод. Отбор проб производится на уровне дыхания человека. Существует аспирационный и седиментационный способы отбора проб воздуха. Отбор проб воздуха на запыленность аспирационным способ производят при помощи фильтра с использованием водяного или электрического аспираторов (приложение 1). Седиментационный способ заключается в том, что оседающая из воздуха пыль собирается за определенный период времени со строго определенной поверхности: стеклянные банки устанавливают в открытые сверху ящики 0,5–0,6 м высотой на столбы высотой 3 м.

Для характеристики степени запыленности воздуха, кроме весового метода, можно использовать счетный метод, позволяющий определить число пылинок в 1 л воздуха.

Определение дисперсности производят под микроскопом при помощи окулярного микрометра. Для этой цели готовят пылевой препарат путём естественного осаждения пыли на покровные стекла, смазанные глицерином, или используют фильтр (после весового анализа), обработанный парами ацетона. В последнее время используется фотоэлектрический счетчик аэрозольных частиц, позволяющий определить и число пылинок и степень дисперсности.

Одновременно удается описать морфологию пылевых частиц (конфигурация, характер краев), по которой можно судить о составе пыли (минеральная, растительная) и особенностях её воздействия на организм.

Таблица 1








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.