Гигиеническое нормирование. Под предельно допустимым уровнем (ПДУ) шума принимается такой его уровень, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе

 

Под предельно допустимым уровнем (ПДУ) шума принимается такой его уровень, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 час в неделю, в течение всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, дБА.

Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LАэкв., дБА, и максимальные уровни звука LАмакс., дБА.

Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорий тяжести и напряженности труда, представлены в приложении 5.

В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 «Шум. Общие требования безопасности» допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах следует принимать:

- для широкополосного постоянного и непостоянного (кроме импульсного) шума – по прил. 14;

- для тонального и импульсного шума – на 5 дБ меньше значений, указанных в прил. 5;

- для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления – на 5 дБ меньше фактических уровней шума в этих помещениях (измеренных или определенных расчетом), если последние не превышают значения, указанные в прил. 5 (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует), в остальных случаях – на 5 дБ меньше значений, указанных в прил. 5;

- максимальный уровень звука непостоянного шума на рабочих местах в кабинах машинистов тепловозов, электровозов, поездов метрополитена, дизель-поездов и автомотрис не должен превышать 110 дБА при измерениях на временной характеристике “медленно”, а максимальный уровень звука импульсного шума не должен превышать 125 дБ АI при измерениях на временной характеристике “импульс”.

Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с октавными уровнями звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.

Количественную оценку виброакустических факторов трудового процесса следует проводить в соответствии с Руководством Р2.2.2006-05.

Предельно допустимые уровни (ПДУ) звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести трудовой деятельности согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» представлены в табл. 7.1.

Таблица 7.1

ПДУ звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах в дБА

Категория напряженности трудового процесса Категория тяжести трудового процесса
легкая физическая нагрузка средняя физическая нагрузка тяжелый труд 1 степени тяжелый труд 2 степени тяжелый труд 3 степени
Напряженность легкой степени
Напряженность средней степени
Напряженный труд 1 степени      
Напряженный труд 2 степени      
Примечания: - для тонального и импульсного шума ПДУ на 5 дБА меньше значений, указанных в таблице; - для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления – на 5 дБА меньше фактических уровней шума в помещениях (измеренных или рассчитанных), если последние не превышают значений таблице (поправка для тонального и импульсного шума при этом не учитывается), в противном случае – на 5 дБА меньше значений, указанных в таблице; - дополнительного для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума – 125 дБАI.

 








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.