Выявление и оценка пропозиционального содержания призыва

Как было показано выше, пропозициональное содержание призыва – это описание будущего действия (действий) адресата, рассматриваемого как часть общественно значимой деятельности. К пропозиции относится та часть плана содержания высказывания (речевого акта), которая касается соответствия высказывания действительности, но не связана с коммуникативными намерениями говорящего. Иными словами, утверждение Петр читает, вопрос Петр читает? и побуждение Петр, читай! имеют одну и ту же пропозицию ‘Петр читает’.

Выделение пропозициональной части призыва предполагает, во-первых, оценку того, является ли пропозиция описанием будущих действий адресата и, во-вторых, относятся ли эти действия к общественно значимой деятельности. Так, призыв Призываю всех казаков — своих братьев, армию, ФСБ, милицию выйти с нами 7 октября и вышвырнуть вон из Кремля этих негодяев и нашего президента положить на рельсы, как он клялся в свое время, что ляжет[41]содержит несколько пропозиций. Одна из них, довольно сложная по структуре, представляет интерес в связи с обсуждаемой проблематикой разжигания межнациональной розни и свержения существующего строя: ‘казаки, армия, ФСБ, милиция выходят вместе с говорящим (автором призыва) и лицами, с которыми он себя отождествляет, 7 октября на некое массовое мероприятие: вышвыривают из Кремля «этих негодяев», кладут президента на рельсы’. Содержание пропозиции действительно описывает будущие действия адресата призыва – казаков, армии, ФСБ и милиции. Описываемая деятельность является массовой (в ней участвует много людей) и общественно значимой, поскольку касается лиц, находящихся в Кремле (администрация Президента РФ?) и самого Президента РФ.

Рассмотрим другой пример, осложненный тем, что анализ пропозиции требует исследование семантики использованной в призыве метафоры: Армия и флот, ты вспомни, что у тебя есть ружье, обопрись на него и защити свой народ. Мы требуем от тебя и просим от тебя этого, армия.[42] Слово ружье использовано в рассматриваемом контексте метонимически и означает ‘оружие’, соответственно, выражение обопрись на него [ружье] означает ‘используй оружие’. Пропозиция данного призыва имеет следующий вид: ‘армия и флот использует оружие для защиты народа’. На митинге речь идет о действии в конкретный актуальный момент времени в рамках внутриполитической ситуации, а не о деятельности армии и флота вообще по защите страны от внешней военной угрозы. Как и в предшествующем случае, описывается будущая деятельность адресата (армии и флота), которая значима для общества.

Еще более сложный случай представляют собой контексты н е п р я м о г о призыва. В таких ситуациях выделение пропозициональной составляющей хотя и затруднительно, но совершенно необходимо для квалификации соответствующего фрагмента текста как скрытого призыва. В обращении А. Масхадова к Европарламенту содержится следующая фраза: Хочется верить, что чеченский народ вправе надеяться на скорейшее признание вами геноцидом, войну, навязанную Чечне путинским режимом[43]. Оборот хочется верить, что кто-то вправе надеяться на признание кем-л. чего-л. не имеет прямого значения как такового. Действительно, ситуация, когда кто-то не верит, но хочет верить в то, что кто-то другой вправе надеяться на какое-то действие адресата, прагматически весьма нетривиальна: соответствующая ситуация в действительности вряд ли возможна. Иными словами, речь идет о риторической фигуре, прагматическая сущность которой заключается в том, чтобы описать свое гипотетическое когнитивное состояние – желание, чтобы адресат выполнил некоторое действие. С формальной точки зрения описание своего желания, чтобы некто сделал что-либо, - более вежливо, чем прямое требование сделать это, поскольку исключается прямое вторжение в личную сферу адресата. Если же при описании желания используются ссылки на право, если желание формулируется одним лицом, но касается интересов другого лица, то форма побуждения становится максимально толерантной по отношению к адресату.

Иными словами, рассматриваемая фраза представляет собой скрытое побуждение, хотя по форме это речевой акт более общей семантики - выражение желания. Пропозициональное содержание побуждения таково: ‘Европарламент признаёт геноцидом войну в Чечне’[44]. Описываемое положение дел представляет собой будущее действие адресата, которое, разумеется, общественно значимо, поскольку представляет собой международный политический акт.

Однако анализа пропозициональной части призыва, естественно, недостаточно. После выявления пропозиции необходимо последовательно исследовать другие условия успешности призыва – подготовительные условия, условие искренности и существенное условие.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.