Взаимозависимость содержания (морфологии) и формы развития

В соответствии с концепцией самодвижения, саморазвития, самоуправления [4] объекты природы и социума порождаются средой и развиваются под ее воздействием. Однако, с некоторого времени объекты развития начинает неадекватно реагировать на внешнюю среду. Они имеют потенциал к саморазвитию и , следовательно, к самоуправлению.

Человек, персонал организации – объект целостный, обладающий сложной внутренней структурой. В силу происходящих процессов самоорганизации в нем происходит усложнение связей между компонентами его целостности или диалектический цикл индивидуального развития. Так как человек – сложная многоуровневая биосоциальная и духовная система, то происходящий цикл развития - более высоких уровней достигаются качественно разными стадиями развития, осуществляется развертыванием его внутреннего содержания. В случае нереализации потенциала саморазвития, усложнение и интеграция структурных элементов идет до определенного предела. Процесс развития определяется внутренними источниками самодвижения материи. Развитие человека – это результат внутреннего противоречия, когда он и субъект, и объект собственной деятельности, как продукт общества и культуры реализует собственную потребность и субъективную волю.

Развитие человека связано с его проблемно ориентированной рефлексией т.е осознанием проблемной ситуации и мыслительной организацией её решения. При общем онтологическом (сущностном воззрении на объект развития, позволяющем осуществлять объектно-каузальный анализ) подходе к обсуждению проблемы развития:

- необходимо совместить механизм развития с механизмами рефлексии, мышления и деятельности;

-онтологическое рассуждение должно быть включено в мышление в целом, а мышление — в рефлексию, сопровождаемую сознанием, самосознанием и волей, а рефлексию — в целое меняющейся деятельности;

-онтологическое в мышлении сводится к объектной интерпретации синтетического предиката (значение или понятие не зависящее от особенностей мыслящего), если он претендует на заместительное представление о целостности того, о чем ведется речь, целостности универсумального типа.

Содержанием представлений о объекте развития выступает цикл его бытия. Сущность объекта развития предопределяет её проявления в тех или иных условиях среды. Результатом функционирования развивающегося объекта является определенная форма движения к новому – форме развития. Содержанием ее является изменение развивающегося объекта, составляющего вместе с формой процесс развития. Форма развития – устойчивая связь составляющих его изменений. Эта форма детерминирует характер изменений. Развитие объекта обуславливается его собственной формой. Форма развития повторяет апробированные в прошлом и фиксирует способы возникновения нового. Форма проявляется в форме законов, структуры, организации развития. Организация развития может быть понята как форма проявления его детерминации. Функционирование и развитие сложно организованных систем предполагает их внутреннюю и внешнюю детерминацию. В сложных самоуправляемых системах отмечается самодетерминация, характеризующаяся целесообразной напраленностью активности, требующей соответствующей стратегии для сохранения устойчивости системы. Сложно организованная самоуправляющаяся система сохраняет свою устойчивость посредством извлечения из окружающей среды информации, энергии и вещества. В “развитии формы” есть шаг самоактуализации сущности, меняющий внутренние условия для реагирования на внешние условия. Сущностная картина развития объекта, построенная псевдогенетически (мыслительной реконструкцией линии развития), показывает путь развития, становится средством обнаружения шага в развитии.

Что создает потребность в развитии? Обратимся к онтологическому анализу. Как устроен организм, человека? Упрощая и абстрагируя, можно сказать, что организм есть «нечто», обладающее как своей формой («план устройства»), так и морфологией («то, из чего оно состоит»). Форма дает определенность морфологии (Рис 1.3):

 

 

Рис 1.3 Взаимосвязь формы и морфологии объекта развития «нечто»








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.