Вызвав скорую, предпринимайте первые меры помощи больному.

Нельзя укладывать его на спину, иначе он может захлебнуться рвотными массами. Положите человека на бок на мягкую кровать или диван.

Если больной без сознания, ему нельзя промывать желудок, так как есть опасность, что он захлебнется.

Только специалист-нарколог может вывести человека из состояния тяжелого отравления алкоголем.

Иногда приехавшие на дом врачи оказывают алкоголику необходимую помощь дома, и если не требуется транспортировка в стационар, назначают дальнейшее лечение.

Они дают родственникам или больному рекомендации по поводу того, как избавиться от алкогольной интоксикации. Методами лечения отравления алкоголем могут быть инъекции и разные лекарства. Капельница при алкогольной интоксикации также часто назначается для лечения на дому.

При тяжелой стадии алкогольной интоксикации, когда у больного наблюдается сердечная недостаточность и затрудняется дыхание, его следует доставить в больницу незамедлительно! Наркологическая помощь в такой ситуации на дому не даст результата, так как для спасения жизни человека могут потребоваться безотлагательные реанимационные мероприятия, а они возможны только в условиях стационара.

Как снять алкогольную интоксикацию легкой и средней тяжести в домашних условиях? Что делать при похмелье?

Ошибочно мнение, что при сильном похмелье помогает рассол. Как раз наоборот – кислота рассола образует со спиртом нестойкие соединения. Они быстро разрушаются, и неприятные симптомы алкогольного отравления появляются вновь.

Чтобы ускорить выведение ядов из организма, нужно:

· Пить много воды и принимать мочегонное;

· Принимать аспирин, так как он нейтрализует ацетальдегид, образовавшийся в организме, и оказывает обезболивающее действие;

Конечно же, следует контролировать себя при употреблении спиртного, чтобы не допустить тяжелого отравления алкоголем. Если вы знаете, что вам придется выпивать, предусмотрительно подготовьтесь к этому. Например:

· За несколько минут до начала употребления алкоголя примите 2-4 таблетки активированного угля, и делайте это во время застолья каждый час;

· Перед употреблением спиртного хорошо выпить стакан молока;

· До того, как сесть за стол, примите 2-3 ложки препарата «Алмагель», и повторяйте его прием каждые полчаса;

· За полчаса до застолья съешьте тарелку каши – гречневой, манной или овсяной;

· Во время употребления спиртного принимайте поливитамины.

Эти методы по отдельности или в сочетании могут дать положительный эффект для предупреждения отравления алкоголем.

Если вы ничего из вышеназванного не предпримете, то после бурно проведенного застолья утром почувствуете тошноту, сильную сухость во рту, отвращение к еде, головокружение.

Как можно облегчить эти симптомы?

Лучшим средством в этом случае является сон. Если есть возможность, постарайтесь заснуть.

Если же вам нужно идти на работу или по каким-то делам, примите какой-либо из антипохмельных лекарств.

Препараты для снятия алкогольной интоксикации — алкоприм, антипохмелин, алкозельтцер – нужно принимать с большим количеством воды.

Хорошо также принять теплый душ. Помогает восстановить водно-солевой баланс уха или рыбный суп, салат из свежих помидоров.

Полезно также выпить какой-нибудь кисломолочный напиток. Чуть позже можете выпить чашку крепкого чая или кофе.

При сильной головной боли примите цитрамон или другое обезболивающее, а также поливитамины.

Таблетки активированного угля помогают даже в том случае, когда алкоголь уже всосался полностью. Уголь связывает остатки алкоголя в кишечнике и продукты его распада. Но принимать их следует в большом количестве – за один раз штук десять, и запивать больший количеством воды.

В завершении процедур совершите прогулку на свежем воздухе. Это помогает при любом отравлении, тем более – при алкогольном.

Эти методы снятия похмелья применимы лишь при нетяжелом алкогольном отравлении.

Если все, что вы ни делаете, не дает эффекта, и к неприятным ощущениям добавляются другие симптомы – вызывайте неотложку.

Отравление алкоголем, при котором помощь была не оказана или оказана неправильно, может иметь очень серьезные последствия. Например,

при сахарном диабете изрядно выпивший человек может впасть в кому.

Больному гипертонией или атеросклерозом сильное отравление алкоголем грозит инсультом или инфарктом. В этих случаях, если больной выживет, ему потребуется серьезное восстановление.


Фармакотерапия острой алкогольной интоксикации


Алкоголизм является одной из наиболее распространенных токсикоманий. Он вызывается этиловым спиртом — биологически активным веществом. В отличие от большинства психотропных средств, этиловый спирт не является чуждым организму субстратом, так как принимает участие в процессах обмена веществ.

Терапия больных алкоголизмом является серьезной проблемой современной психиатрии и наркологии, а поиск лекарственных средств для этих целей — новым направлением фармакологии. В настоящее время в перечне лекарственных средств, рекомендованных для лечения алкоголизма, отсутствует главное — средства, предотвращающие или купирующие патологическое влечение к алкоголю, которое является основным специфическим симптомом этого заболевания.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.