Различают три степени опьянения —

легкую,

среднюю и

тяжелую.

Легкая степень, когда доля алкоголя в крови составляет не более 2%, вызывает у человека состояние эйфории, легкое покраснение кожи, расширение зрачков, повышенное потоотделение и более частые позывы к мочеиспусканию.

При легком опьянении человек начинает говорить несвязно, громко и более экспрессивно, чем в трезвом виде. Такое состояние длится не долго, и легко проходит.

Если алкоголь в крови составляет от 2-3%, это уже средняя степень опьянения.

При этом человека начинает покачивать при ходьбе, походка становится неровной, может двоиться в глазах.

Речь становится невнятной, исчезает способность правильно оценивать смысл своих слов и поступков.

Если человека,

находящегося в такой степени опьянения, оставить в покое, он быстро уснет.

Утром, конечно же, у изрядно выпившего накануне человека будет ощущение разбитости, слабость, сильная жажда, отсутствие аппетита, тошнота и рвота.

Алкогольная интоксикация, симптомы которые указывают на тяжелую степень, возникает, если содержание алкоголя в крови превышает 3%. В таком состоянии у человека может возникнуть нарушение дыхания и даже остановка сердца. В некоторых случаях возникает оглушение, а затем – кома.

Острая алкогольная интоксикация, при которой доза принятого за короткий срок алкоголя в переводе на чистый спирт составляет 300-400 г, может привести к смерти.

Такие симптомы, как судороги, нарушение дыхания, обильное слюноотделение, расширение кровеносных сосудов глазных белков, указывают на острое алкогольное отравление.

Смертельной является доза алкоголя, равная 8 г этилового спирта на 1 кг веса человека.

При таком состоянии, если человека не удается привести в чувство нашатырем или сильным встряхиванием тела, требуется неотложная помощь при алкогольной интоксикации.

При тяжелой степени опьянения снятие алкогольной интоксикации возможно только в условиях токсикологического отделения, иначе жизнь человека будет в опасности.

Чем опасно алкогольное опьянение? Хроническая алкогольная интоксикация это регулярное отравления организма продуктами распада алкоголя. Когда спиртное попадает в организм человека, оно сразу же поступает в печень, выполняющую функции фабрики по переработке токсических веществ. Под действием спиртного клетки печени гибнут, но этот жизненно важный орган пытается восстановиться и выделяет фермент для переработки алкоголя. Побочным действием этого процесса является образование ацетальдегида – вещества, очень токсичного до головного мозга. Из-за него человек и ощущает все неприятности похмелья.

Признаки алкогольной интоксикации:

· Головная боль. Она возникает из-за расширения сосудов вследствие поступления алкоголя в кровь.

· Тошнота, рвота. Вызывается этанолом, который воздействует на мозжечок, отвечающий за равновесие тела.

· Головокружение. Ощущается из-за нарушения функционирования мозжечка.

· Сильная жажда на следующее утро после принятия спиртного. Возникает вследствие снижения уровня антидиуретического гормона, увеличивающего выделение мочи.

К алкогольной интоксикации может привести даже не очень большая доза алкоголя, особенно если его принимают дети, подростки и люди, ослабленные вследствие болезни.

Даже небольшая доза спиртного у названных категорий людей может вызвать настолько сильное отравление, что алкогольная интоксикация потребует серьезного лечения.

Ложным является представление о том, что малые дозы алкоголя повышают работоспособность, оживляют мышление и тонизируют весь организм.

Даже небольшие дозы спиртного приводят к небрежности и ошибкам в работе, быстрой утомляемости, трудностям запоминания, пропускам букв при письме, развязности в общении.

При регулярном употреблении спиртного, даже если его дозы невелики, пьющий постепенно становится алкоголиком, и при отсутствии спиртного чувствует психический и соматически дискомфорт. Для ликвидации этого ощущения, называемого похмельем, алкоголику требуется принять алкоголь.

Если отравление алкоголем легкое, то у человека может кружиться голова, повыситься артериальное давление, участиться сердцебиение и появиться тошнота.

При более сильном отравлении происходят сбои в работе центральной нервной системы. Человек может потерять сознание и впасть в кому.

Поэтому, когда оказывается первая помощь при алкогольной интоксикации,важно, чтобы пострадавший до прибытия медиков оставался в сознании. Врачи смогут оказать своевременную помощь при алкогольной интоксикации.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.