Что значит научный подход?

Какие подходы Вы знаете?

Что такое диагностика?

Какова Ваша точка зрения на диагностику?

5. Раскройте структуру формулы: ПД = То + Тм + Тв + Тр

Каковы виды диагностики в процессе деятельности психолога, дефектолога?

Какие психодиагностические методы исследований прежде всего разрабатывались в зарубежной истории?

Какие этапы развития прошла отечественная психодиагностика: основные характеристики?

Раскройте основные подходы к диагностике и коррекции причин, вызывающих те или иные трудности в школьном обучении: педагогический, психологический, нейропсихологический.

Дайте характеристику уровням психологического диагноза в зависимости от его сложности.

Что значит качественный и количественный подход к диагностике?

Что значит скрининг-диагностика, дифференциальная диагностика, углубленная психолого-педагогическая диагностика?

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

ДЛЯ ПРИМЕРА:

ТЕМА: Готовность к школьному обучению. Подход Лубовского-Коробейникова(ЛУБОВСКИЙ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ,КОРОБЕЙНИКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ)

ПОДХОДЫ

Проблема готовности к школьному обучению существует давно, но к концу 60-х годов был педагогический подход, т.е. готовность к школьному обучению основывалась на анализе школьных навыков: словарный запас, умение рисовать, знание стихов, сформированность элементарных математических представлений. Но он не позволял сделать прогноз, как ребенок будет учиться дальше (ЗБР). Недостатки стали более ярко проявляться при переходе на интенсивное школьное обучение. Был сформирован психологический подход. В нашей стране первые исследования в этой области и разработки Владимира Ивановича Лубовского и Игоря Александрович Коробейникова. Были опубликованы 3 методические рекомендации, посвященные психологическому изучению дошкольников в период преддошкольной диспансеризации.

В настоящее время существует множество подходов к оценке готовности к школьному обучению, но во многом они пересекаются.

1. Во всем мире наиболее популярен тест Йерасека – Керна, т.к. он достаточно легок в применении и не требует психологического образования. Достоинство также – школьная зрелость рассматривается комплексно и выделяется 3 компонента:

-умственное развитие ребенка (развитие ВПФ),

-эмоциональное развитие ребенка (уровень развития саморегуляции, наличие учебных мотивов, адекватные эмоциональные реакции в различных ситуациях ) ;

-социальное развитие (потребность ребенка в общении со сверстниками и взрослыми, принятие социальной роли школьника).

Недостатки: полный неучет наличия у детей каких-либо нарушений коркового генеза, которые могут уменьшить значительно количество набранных баллов (частичные зрительные агнозии, нарушения пространственной ориентировки…)

- не ориентирована на изучение речи (вербальная беседа не требует содержательного высказывания – теряем детей с легким речевым недоразвитием).

 

Существуют еще подходы.

2. Борис Даниилович (сын – Эльконина Даниила Борисовича (1904—1984) – при оценке готовности к школьному обучению необходимо учитывать уровень развития ведущей деятельности;

- уровень сформированности игровой деятельности (ролевая игра – использование предметов-заместителей, умения выполнять правила, роль).

-уровень сформированности зачатков учебной деятельности.

А. Уровень сформированности предпосылок (зрительно-моторная координация, устойчивость внимания, произвольное запоминание).

Б. Уровень сформированности мотивов учебной деятельности.

 

3. Подход Гуткиной (Гуткина Нина Иосифовна) - «Психологическая готовность к школе». В качестве основного показателя школьной зрелости – показатель поведения, но и оценка психологической базы, уровень развития игровой деятельности, графические.навыки, т.е. комплексная оценка.

 

4. Подход Кравцовых (Кравцов Г.Г. и Е.Е. Кравцова). В качестве основного показателя – система отношений ребенка с взрослыми, со сверстниками, к самому себе. Но и включают и развитие графических навыков и т.д.

 

5. Компьютерная комплексная методика. Оценка ВПФ, уровень сформированности школьных навыков, личностные показатели. Недостаток – требует от специалиста психологического образования.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.