Ольга Николаевна Усанова

1.Принятие задачи

2.Понимание инструкции

3.Возможность самостоятельного выполнения заданий и поиска способов действий

4.Результативность выполнения задания и возможность коррекции ошибок

 

Интегративные подходы: программа Н . Я . Семаго и М . М . Семаго.

На сегодняшний день коррекционно-развивающее обучение является одной из наиболее востребованных областей психологической практики.

К интегративным программам можно отнести коррекционно-развивающую программу Н . Я . Семаго и М . М . Семаго (2000), направленную на формирование пространственных представлений. В первую очередь данная программа направлена на работу с детьми, имеющими парциальную несформированность высших психических функций, преимущественно их регуляторного и вербально-логического компонентов. Она состоит из пяти основных, постепенно усложняющихся этапов. Задания, предлагающиеся в игровой форме, построены по принципу образности, и в них учитывается возраст ребенка. Каждый из этапов имеет серию как контрольных, так и сенсибилизированных зада­ний и в случае затруднений ребенка предполагает возврат к предыдущим этапам работы. Методика направлена на развитие произвольности движений и включает в себя интеграцию различных нейропсихологических методов и подходов. Программа по формированию пространственных представлений предполагает поуровневое формирование разных видов пространственных представлений: 1) уровень пространства собственного тела; 2) уровень расположения объектов по отношению к собственному телу; 3) взаимоотношение внешних объектов между собой; 4) лингвистическое пространство, включая временные представления.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ К 3-4

Гальтон Фрэнсис (1822–1911) – английский психолог и антрополог.Благодаря научной деятельности Френсиса Гальтона развитие тестирования как самостоятельного направления стало набирать темпы.

1869 - публикация работы "Классификация людей в соответствии с их природными дарованиями", стимулировавшей изучение индивидуальных различий.

1879 - публикация статей "Психометрические факты" и "Психометрический эксперимент". Начало психометрических исследований.

1884 - первое описание методов исследования характера. Начало массовых исследований в психодиагностике. Открытие антропометрической лаборатории в Лондоне.

1878 - публикация результатов первых ассоциативных экспериментов, создание метода свободных ассоциаций.

1888 - предложил метод вычисления коэффициента корреляции.

Психометрия, это необходимо твердо сказать, значит искусство охватывать измерением и числом операции ума (mind), как, например, определение времени реакции у разных лиц. Пока феномены какой-нибудь отрасли знания не будут подчинены измерению и числу, они не могут приобрести статус и достоинство науки. Ф.Гальтон.

Бине Альфред (1857–1911) – английский психолог создатель тестов интеллекта, один из основателей экспериментальной психологии

1896- Альфред Бине и Виктор Анри - первое описание серии тестов, предназначенных для измерения сложных психических процессов: внимания, понимания, памяти, воображения, эстетической оценки, морального суждения, визуального ощущения пространства

1902- Альфред Бине - издание книги "Экспериментальное исследование интеллекта"

1905- Альфред Бине и Теодор Симон - первая шкала Бине-Симона для измерения уровня интеллекта детей и состоящую из 30 заданий, расположенных в зависимости от возрастания трудности.

1908 – Альфред Бине - второе, пересмотренное издание шкалы Бине-Симона. Она содержала 59 тестов, сгруппированных по возрастному признаку от 3 до 13 лет в соответствии с процентом детей определенного возраста, которые прошли данный уровень. Введение понятия умственный возраст. Когда ребенок успешно справлялся с заданиями, выполняемыми детьми его возрастной группы, он признавался нормальным. Эти задания А. Бине предложил использовать для определения умственного возраста (mental age), который мог быть легко сопоставлен с хронологическим возрастом ребенка. Если умственное развитие ребенка соответствует его хронологическому возрасту, ребенок считается «обычным» (средним) по интеллекту; если умственное развитие ребенка выше, то ребенок «продвинутый»; если умственное развитие ребенка ниже — ребенок «отсталый»

1916 - Левис Терман - адаптация шкалы Бине в США (Стэнфорда-Бине шкала)

1937 - Левис Терман и Мод Мерилл - вторая редакция шкалы Стэнфорда-Бине

2003 - Дж.Ройд - пятая редакция шкалы Стэнфорда-Бине

Кеттел Джеймс Мак-Кин (1860–1944) –американский психолог Первый в мире профессор психологии (Пенсильванскийуниверситет, 1887-1891).

1888 - открытие лаборатории тестирования в Пенсильванском университете (США)

1890 - публикация статьи "Умственные тесты и измерение"

1891 - открытие психологической лаборатории в колумбийском университете (США) «Психология не сможет стать такой же обоснованной и точной, как физические науки, если будет обходиться без эксперимента и измерения. Первый шаг в этом направлении может быть сделан с помощью применения серии умственных тестов к значительному количеству индивидов. Результаты могут иметь значительную научную ценность в открытии постоянства психических процессов, их взаимозависимости и изменений в различных обстоятельствах». Дж.Кеттел

Групповое тестирование:

Когда Соединенные Штаты вступили в Первую мировую войну в 1917 г., Американская психологическая ассоциация учредила комитет для рассмотрения тех средств, которыми психология могла бы помочь ведению войны. Этот комитет под руководством Роберта М. Йеркса выявил потребность в быстрой классификации полутора миллионов новобранцев по их уровню общего интеллекта. Такая информация имела значение для многих административных решений, включая признание негодными к военной службе, распределение по родам войск, прием в лагеря обучения офицеров и т. п. Для решения этой задачи военные психологи привлекли все имеющиеся тестовые материалы, в частности неопубликованный тест для группового тестирования интеллекта, подготовленный Артуром С. Отисом и специально переделанный им для потребностей армии.

Тесты, которые в конце концов создали военные психологи, стали называться армейский альфа (Army Alpha) и армейский бета (Army Beta). Первый предназначался для общего обычного тестирования; второй представлял собой невербальную шкалу, рассчитанную на неграмотных и новобранцев иностранного происхождения, которые не могли пройти тестирование на английском языке.

Вскоре после окончания Первой мировой войны было получено разрешение использовать военные тесты в гражданских целях. Армейские альфа и бета тесты не только сами неоднократно перерабатывались, но и послужили образцом для многих групповых тестов интеллекта. Вскоре были разработаны групповые тесты интеллекта для лиц всех возрастов и категорий — от дошкольников до аспирантов.

 

Основные события, происходившие в психодиагностике (или оказавшие существенное влияние на ее развитие) с момента ее зарождения по конец XX в.:

1860 Густав Фехнер Публикация книги «Элементы психофизики»

1879 Френсис Гальтон Публикация статей «Психометрические факты» и «Психометрический эксперимент». Начало психометрических исследований. Изучение индивидуальных различий

1879 Вильгельм Вундт Открытие первой психологической лаборатории

1884 Френсис Гальтон Первое описание методов исследования характера. Начало массовых исследований в психодиагностике

1885 Владимир Бехтерев Открытие первой психологической лаборатории в России

1888 Френсис Гальтон Открытие метода корреляции

1888 Джеймс Мак-Кин Кеттелл Открытие психологической лаборатории в Пенсильванском университете (США)

1890 Джеймс Мак-Кин Кеттелл Публикация статьи «Умственные тесты и измерение»

1896 Эмиль Крепелин Классификация психических болезней

1896 Альфред Бине и Виктор Анри Первое описание тестов интеллекта, базирующихся на изучении сложных психических процессов

1897 Герман Эббингауз Тест пропущенных слогов и слов

1897 Дж. М. Райс Начало широкомасштабного использования учебных тестов в школах США

1904 Эдвард Торндайк Выход в свет книги «Введение в теорию умственных и социальных измерений»

1904 Чарльз Спирмен. Создание двухфакторной теории интеллекта и техники факторного анализа

1905 Альфред Бине и Виктор Анри Шкала Бине для измерения уровня интеллекта

1906 Эдвард Торндайк Первый учебник по образовательной психологии и измерению в образовании

1909 Григорий Россолимо Публикация книги «Психологические профили»

1912 Вильям Штерн Введение понятия «коэффициент интеллекта»

1916 Льюис Термен и Мауд Меррилл Адаптация шкалы Бине в США

1917 Роберт Вудвортс Первый личностный опросник

1918 Артур Отис Первые групповые тесты

1921 Герман Роршах Публикация теста, «основанного на перцепции» и получившего имя автора, появление термина «психодиагностика»

1925 Арнольд Гезелл Выход в свет книги «Умственное развитие ребенка дошкольного возраста»

1927 Эдвард Стронг Бланк профессиональных интересов

1931 Луис Терстоун Развитие техники факторного анализа. Мультифакторная теория структуры интеллекта

1935 Кристиана Морган и Генри Мюррей Первое описание проективной техники — теста тематической апперцепции

1936 ЦК ВКП(б) Постановление «О педологических извращениях в системе наркомпросов», прекращение использования тестов в СССР.

1938 Оскар Бурос (редактор) Выход в свет первого тома «Ежегодника психических измерений»

1938 Лауретта Бендер Гештальт-тест Бендера

1939 Дэвид Векслер Векслер-Белльвю шкала измерения интеллекта

1939 Леопольд Фрэнк Появление термина «проективная техника»

1940 Старк Хэтуаэй и Мак-Кинли Миннесотский многоаспектный личностный опросник

1941 Артур Отис Классификационный тест

1941 Бюро стратегических служб США Разработка ситуационных тестов

1942 Бюро стратегических служб США Появление термина «психологическая оценка»

1950 Раймонд Кеттелл Опросник 16 факторов личности (16 PF)

1952 Американская психиатрическая ассоциация Публикация «Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам» (DSM-I)

1953 Американская психологическая ассоциация Принятие «Этических стандартов для психологов»

1954 Американская психологическая ассоциация, Американская ассоциация образовательных исследований, Национальный Совет по измерениям в образовании Публикация книги «Технические рекомендации для психологических тестов и диагностических методик»

1954 Пол Мил Публикация книги «Клиническое предсказание сравнительно с предсказанием статистическим». Начало дискуссии об эффективности разных типов обобщения диагностических результатов

1955 Джордж Келли Публикация книги «Психология личностных конструктов»

1956 Ганс Айзенк Первый опросник Айзенка для измерения нейротизма и экстраверсии—интроверсии

1957 Чарльз Осгуд Методика семантического дифференциала

1957 Дж. Гилфорд Разработка тестов для измерения творческих способностей

1963 Роберт Глезер Критериально-ориентированное тестирование

1963-1970 Начало использования компьютеров в психодиагностике, появление и широкое распространение компьютерных версий тестов на Западе

1966 Американская психологическая ассоциация Публикация книги «Стандарты тестирования в образовании и психологии»

1966 Дж. Гилфорд «Кубическая» модель структуры интеллекта

1968 Вальтер Мишель, Борис Ананьев Издание книги «Личность и оценка» — начало дискуссии о роли личностных и ситуационных переменных. Публикация статьи «Комплексное изучение человека и психологическая диагностика», знаменующей признание этого направления исследований в советской психологии

1969 Центральный совет Общества психологов СССР Восстановление психодиагностики в правах области психологической науки в Советском Союзе

1974 Жан Кардин и др. Основание Международной комиссии по тестам (ITC)

1978 Вадим Блейхер и Леонид Бурлачук Публикация первой в СССР (после 1936 г.) монографии по психодиагностике: «Психодиагностика интеллекта и личности»

1987 Алексей Бодалев, Владимир Столин и коллектив авторов Первое в СССР учебное пособие по психодиагностике для студентов-психологов: «Общая психодиагностика»

1989 Дж. Бучер, В. Дальстром, Дж. Грэхем, А. Теллиджен и Б. Кэммер Публикация MMPI-2

1993 Американская психологическая ассоциация, Министерства обороны, просвещения и труда США Создание государственного Совета по тестированию и оценке

1998 Джеймс Импара и Барбара Плайк (редакторы) 13-е издание «Ежегодника психических измерений»

СМ.: http://anchiktigra.livejournal.com/606769.html

 

 


[1]В некоторых работах термин "диагноз" употребляется в значении диагностика

[2] Выготский Л.С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства // Выготский Л.С. Собр. соч.: В 6 т. - М.: Педагогика, 1983. - Т.5. - С. 273

[3] Выготский Л.С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства // Собр. соч.: В 6 т. - М.: Педагогика, 1983. - т. 5 - С. 273.

[4] Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.