Методологические принципы психолого-педагогической диагностики нарушений развития у детей

Психодиагностика нарушенного развития должна определять направление обучения ребенка, его специфические образовательные потребности и возможный уровень его образования, указать основные направления коррекционно-развивающего обучения, т.е. быть дифференциальной и прогностической. В процессе диагностики должны определяться и оптимальные организационные формы обучения ребенка, и рекомендации индивидуального планового обучения.

Диагностику нарушенного развития на современном этапе необходимо проводить с опорой на ряд принципов (подходов), ранее описанных в трудах ведущих специалистов (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, С.Д.Забрамная).

Комплексное изучение развития психики ребенка предполагает вскрытие глубоких внутренних причин и механизмов возникновения того или иного отклонения, осуществляется группой специалистов (врачи, педагоги-дефектологи, логопед, психолог, социальный педагог). Используется не только клиническое и экспериментально-психологическое изучение ребенка, но и другие методы: анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение за ребенком, социально-педагогическое обследование, а в наиболее сложных случаях — нейрофизиологическое, нейропсихологическое и другие обследования.

- принцип комплексности. Клиницисты выявляют наличие или отсутствие органического поражения ЦНС, возможность наследственных заболеваний, наличие текущего неврологического или психического заболевания (шизофрения). Отоларинголог - особенности слуха, сведения. Другие особенности как результат органического поражения.

Системный подход к диагностике психического развития ребенка опирается на представление о системном строении психики и предполагает анализ результатов психической деятельности ребенка на каждом из ее этапов. Системный анализ в процессе психолого-педагогической диагностики предполагает не только выявление отдельных нарушений, но и установление взаимосвязей между ними, их иерархии. Очень важно, чтобы были выявлены не только явления негативного характера, но и сохранные функции и положительные стороны личности, которые составят основу для коррекционных мероприятий.

- принцип системного подхода направлен не только на изучение нарушения функции, но и на все ВПФ, выявление сложной структуры нарушенного психического развития. Значение: коррекционная работа строится в зависимости от структуры нарушения и базируются на сохранных функциях;

Динамический подход к изучению ребенка с нарушением развития предполагает прослеживание изменений, которые происходят в процессе его развития, а также учет его возрастных особенностей. Это важно при организации обследования, выборе диагностического инструментария и анализе результатов изучения. Необходим учет текущего состояния ребенка, учет возрастных качественных новообразований и их своевременная реализация в различных видах деятельности ребенка. Очень важен учет возрастного фактора при осуществлении диагностического обучения, которое организуется только в пределах тех заданий, которые доступны детям данного возраста.

- принцип изучения нарушения в динамике предполагает учет возрастной динамики и выявление тенденции развития (к улучшению, положительная динамика; к ухудшению, у детей, у которых прогрессирует (напр., при шизофрении), что ребенок теряет, отрицательная динамика; без изменений. Как определяется? На основании динамического изучения (например, одного ежегодно обследовать, других-то 2 раза в год). Необходимо длительное динамическое изучение. Руководство данным принципом лучше учитывается в клинике и лучше разрабатывается клиническая документация.

Выявление и учет потенциальных возможностей ребенка этот принцип опирается на теоретическое положение Л. С. Выготского о зонах актуального и ближайшего развития ребенка. Потенциальные возможности ребенка в виде зоны ближайшего развития определяют возможности и темп усвоения новых знаний и умений. Эти возможности выявляются в процессе сотрудничества ребенка со взрослым при усвоении ребенком новых способов действий.

Качественный анализ результатов психодиагностического изучения ребенка включает следующие параметры:

- отношение к ситуации обследования и заданиям;

- способы ориентации в условиях заданий и способы выполнения заданий;

- соответствие действий ребенка условиям задания, характеру экспериментального материала и инструкции;

- продуктивное использование помощи взрослого;

- умение выполнять задание по аналогии;

- отношение к результатам своей деятельности, критичность в оценке своих достижений.

Качественный анализ результатов психодиагностики не исключает количественной оценки результатов выполнения отдельных диагностических заданий.

- принцип качественно-количественной оценки результатов анализа. В общей психологической диагностике в настоящее время широко используется количественная оценка результатов исследования. Это отражение психометрического подхода. Психометрический подход заключается в том, что считается возможным измерить запас знаний и уровень развития функций с помощью стандартизированных методов (тестов). В массовых образовательных учреждениях психологи регулярно проводят тестирование детей и ориентируются при консультировании родителей на результаты количественных показателей. Тестовый подход по отношению к нарушенному развитию является несостоятельным. Он не раскрывает структуру нарушенного развития, не прогнозирует дальнейшее развитие. Поэтому, тесты и количественный анализ при психолого-педагогическом диагнозе нарушенного развития используются только как подсобные, вспомогательные подходы. На скрининг можно использовать тест. Используется психолого-педагогический подход, а не психометрический. Это означает, что мы должны дать оценку уровня сформированности функций и дать оценку обучаемости ребенка, т.е. способности и темп приобретения новых знаний, умений, навыков и готовность (способность) (главный вопрос - способность и готовность чему и как быстро). Это педагогический подход. Решить эти две задачи с помощью тестовых подходов невозможно, поэтому используется в сочетании экспериментального подхода с педагогическим наблюдением и изучением. Поэтому основной принцип оценки результатов качественного анализа – качество психической деятельности и особенности обучения.

Качественные показатели разработаны и даны. Эти показатели выявляют как в ходе экспериментального изучения ребенка, так и при педагогическом изучении.

Наряду с этими показателями используются и количественные показатели.

Количественная оценка может быть дана за выполнение экспериментальных заданий. Введение этих показателей позволяет объективизировать показатели, но предпочтение всегда отдается качественным показателям.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 5044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.