КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОСТЕЙШИХ, ИМЕЮЩИХ МЕДИЦИНСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Классификация простейших еще окончательно не упорядочена. До недавнего времени всех простейших объединяли в один тип Protozoa, который подразделяли на 4 класса по способам перемещения.

♣ Саркодовые (Sarcodina): эти простейшие способны к передвижению с помощью псевдоподий (ложноножек), форма тела непостоянная.

♣ Жгутиковые (Mastigophora): форма тела постоянная, органами передвижения являются жгутики (один или несколько).

♣ Инфузории (Infusoria): клетки инфузорий покрыты большим количеством ресничек, с помощью которых они передвигаются.

♣ Споровики (Sporozoa): неподвижные или передвигающиеся за счет особого «скользящего» движения паразиты, которые имеют особый аппарат проникновения в клетку; многие виды способны к образованию спор.

Однако на основании данных электронной микроскопии, изучения происхождения, жизненных циклов, биохимических, физиологических и генетических особенностей было установлено, что простейшие не имеют общего плана строения, а различия между их классами настолько велики, что соответствуют различиям на уровне типа.

В настоящее время все простейшие (Protozoa) выделены в отдельное царство Protista, которое включает 7 типов (Международный комитет по простейшим, 1980). Медицинское значение имеют представители трех типов:

Sarcomastigophora, Apicomplexa и Ciliophora. Классификация простейших, которые имеют медицинское значение, приведена ниже.

ТИП SARCOMASTIGOPHORA,

ПОДТИП SARCODINA (САРКОДОВЫЕ)

Представители подтипа саркодовых (Sarcodina) имеют непостоянную форму тела. Передвигаются они с помощью ложноножек. Они обитают в почве, пресных водоемах, морях. Медицинское значение имеют представители отряда амеб (Amoebida). Паразитические амебы обитают у человека в основном в пищеварительной системе. Некоторые саркодовые (Naegliria fowleri), ведущие свободный образ жизни и обитающие в почве и загрязненной воде, при попадании в организм человека могут вызывать тяжелые заболевания, которые нередко заканчиваются смертью.

 

 

Дизентерийная амеба(лат. Entamoeba histolytica) — возбудитель амебиаза (амебной дизентерии), антропоноза. Впервые она была описана в 1875 г. русским ученым Ф.А. Лешем. Заболевание распространено повсеместно, особенно в странах с тропическим и субтропическим климатом.

 

Морфологические особенности. Различают 5 форм дизентерийной амебы: мелкая вегетативная форма (просветная или forma minuta), тканевая форма, крупная вегетативная форма (forma magna), предциста и циста.

 

 

Мелкая вегетативная форма питается бактериями и остатками непереваренной пищи в кишечнике человека. Она обнаруживается у больных в период ремиссии или у носителей; она интенсивно размножается делением надвое, а также образует цисты. Цисты дизентерийной амебы округлой формы, с двойной тонкой оболочкой. Молодая циста имеет одно ядро, которое делится дважды, в результате чего циста становится четырехъядерной.

В ослабленном организме человека (при инфекции, переохлаждении и пр.) мелкая вегетативная форма может переходить в патогенную крупную вегетативную форму, которая выделяет протеолитический фермент, разъедающий стенку кишечника с образованием язв. Питается эритроцитами. Эту форму находят в фекалиях больного в остром периоде заболевания.

 

Жизненный цикл. При попадании в кишечник человека дизентерийная амеба в большинстве случаев размножается в содержимом толстого кишечника, не внедряясь в ткани и не вызывая нарушений функции кишечника (человек при этом здоров, но служит цистоносителем). Эта форма дизентерийной амебы называется просветной (forma minuta). Движется она с помощью псевдоподий. Ядро сферическое, хроматин расположен под ядерной оболочкой в виде небольших глыбок; в центре ядра находится небольшая кариосома. В толстом кишечнике просветная форма окружается оболочкой и превращается в шаровидную цисту (размер около 12 мкм) с 4 ядрами, которые не отличаются по строению от ядра вегетативной формы; незрелые цисты содержат 1–2 ядра.

В цитоплазме имеется вакуоль с гликогеном; часть цист содержит специальные образования — хроматоидные тела. С фекалиями цисты выбрасываются во внешнюю среду и служат источником заражения человека. Цисты сохраняют жизнеспособность в воде и влажной почве до месяца и более.

Схема жизненного цикла дизентерийной амёбы.

1, 2— циста в пищеварительном тракте.

3— метацистические амёбы при выходе из цисты.

4— мелкая вегетативная форма (forma minuta)

5 - 10— цисты, которые с фекалиями выделяются во внешнюю среду.

11 — крупная вегетативная форма (forma magna), встречающаяся в кровянисто-слизистых выделениях больного.

12 — патогенная форма (forma magna), тканевая.

13,14— эритрофаг.

 

В кишечнике человека после метацистной стадии развития (деление на 8 дочерних амеб) цисты дают начало просветным формам.

 

Развитие амебной дизентерии. Иногда просветная форма дизентерийной амебы внедряется в стенку кишечника и размножается там, образуя язвы (амебная дизентерия). Эта форма дизентерийной амебы называется тканевой. Язвенное поражение толстого кишечника сопровождается выделением крови. В этих условиях просветные формы дизентерийной амебы, а также тканевые формы, попавшие в просвет кишечника из язв, увеличиваются в размере до 30 мкм и приобретают способность фагоцитировать эритроциты. Эта форма дизентерийной амебы называется крупной вегетативной (forma magna) или эритрофагом.

Попадая во внешнюю среду с фекалиями, forma magna быстро погибает. При затихании острой фазы болезни крупная вегетативная форма уменьшается в размерах и переходит в просветную форму, которая затем инцистируется в кишечнике. Цисты, выделяемые во внешнюю среду, служат источником заражения.

Вегетативная форма дизентерийной амебы во внешней среде погибает в течение 15–20 мин.

Инвазионная стадия для человека — циста.

 

Пути заражения человека. Источник инфекции — человек, который выделяет цисты в окружающую среду. Человек заражается перорально, проглатывая цисты вместе с загрязненной водой или пищей. Возможно заражение через загрязненные руки или при непосредственном контакте с цистоносителем. В распространении цист участвуют синантропные мухи (механический переносчик).

 

Локализация в организме человека. Просвет толстого кишечника, стенки толстого кишечника. С током крови дизентерийные амебы могут попадать в печень, легкие, головной мозг, кожу, где вызывают абсцессы (амебиаз).

 

Действие на организм человека. Кишечный амебиаз — наиболее распространенная форма. Тканевые формы амеб поражают стенки кишечника, при этом происходит разрушение слизистой кишечника и образование язв. Это приводит к кишечным кровотечениям, и амебы начинают питаться эритроцитами. Нарушаются функции кишечника, развивается интоксикация и анемия.

 

Внекишечные формы амебиаза. Самая частая форма — амебный абсцесс печени. Амебный абсцесс головного мозга встречается менее чем в 0,1 % случаев инвазии. Клинические проявления и прогноз зависят от размеров абсцесса и его локализации. Мочеполовой амебиаз развивается в результате непосредственного проникновения амеб из толстой кишки либо при гематогенном заносе.

 

Диагностика. Диагноз ставится на основании выявления крупных вегетативных форм и цист при микроскопическом исследовании фекальных масс больных или гноя из абсцессов пораженных органов. Следует помнить, что в кишечнике человека обитает непатогенная Entamoeba coli, цисты которой содержат 8 ядер, а в цитоплазме ее вегетативной формы не бывает эритроцитов.

Диагностика амебного абсцесса печени бывает затруднена, поскольку его симптомы зачастую неспецифичны. В этом случае проводят УЗИ и магнитно-резонансную томографию.

 

Профилактические мероприятия. Выявление и лечение больных и носителей цист. Соблюдение правил личной гигиены, защита пищевых продуктов от загрязнения, уничтожение мух, защита окружающей среды от загрязнения фекалиями, кипячение воды, улучшение санитарно-гигиенических условий и санитарно-просветительская работа среди населения. Поскольку цисты выживают в хлорированной воде, для обеззараживания питьевой воды используют йод. Посещая страны, где заболевание широко распространено, следует употреблять в пищу только очищенные фрукты и овощи и пить воду, расфасованную в бутылки.

 

 

Свободно живущие амебы родов Naegliria и Acanthamoeba — возбудители первичного амебного менингоэнцефалита, факультативные паразиты человека.

Морфологические стадии паразитов — амебоидная, жгутиковая (вегетативные стадии) и циста.

 

Жизненный цикл. Циркуляция в природе свободноживущих форм амеб — вода прудов, озер, плавательных бассейнов, влажная почва, фекалии животных. Резервуарами для амеб является человек и лабораторные животные (мыши и кролики).

 

Пути заражения человека. Человек заражается через носоглотку с водой во время купания и воздушно-капельным путем при вдыхании пыли с цистами амеб. Амеба Naegleria fowleri теплолюбива, и косвенной причиной роста заболеваемости может служить необычно жаркая погода летом, а также общая тенденция глобального потепления.

Строение свободноживущих патогенных амеб.

а - неглерия: 1 - вегетативная стадия, 2 - жгутиковая стадия, 3 - циста;

б - акантамеба: 1 - вегетативная стадия, 2 - циста.

 

Инвазионные стадии — вегетативная и циста.

Локализация в организме человека. Серое вещество мозга, мозжечок, волокна обонятельного нерва, роговица глаза.

 

Действие на организм человека. Симптомы заболевания связаны с поражениями центральной нервной системы. Первыми симптомами заболевания могут служить головная боль, изменение вкусовых и обонятельных ощущений, рвота. Затем человек может почувствовать судороги и даже впасть в кому. Смерть, как правило, наступает через 3–7 дней после возникновения первых симптомов.

Акантамеба служит возбудителем кератита — тяжелого воспаления роговицы глаза. Иногда обнаруживается на роговице человека при длительном ношении контактных линз.

Профилактические мероприятия. Рекомендуется избегать купания в водоемах в жаркую погоду.








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 6856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.