КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАЗИТОВ И ФОРМ ПАРАЗИТИЗМА

Нейтрализм.

Под нейтрализмом понимают такие ситуации, при которых у двух биологических видов отсутствуют любые формы контактов, влияющих на численность популяций и их жизнеспособность. Это такая форма биотических отношений, при которой сожительство двух видов на одной территории не влечет для них ни положительных, ни отрицательных последствий.

 

Аменсализм.

При аменсализме для одного из двух взаимодействующих видов последствия совместного обитания отрицательны, тогда как другой не получает от них ни вреда, ни пользы. Такая форма взаимодействия чаще встречается у растений. Например, светолюбивые травянистые виды, растущие под елью, испытывают угнетение в результате сильного затенения ее кроной, тогда как для самого дерева их соседство безразлично.

 

6. Конкуренция— это взаимоотношения между видами, использующими общие ресурсы, имеющиеся в недостатке. Конкуренция — единственная форма экологических отношений, отрицательно сказывающаяся на обоих взаимодействующих партнерах. Например, два вида хищных млекопитающих конкурируют за один и тот же источник питания — мышевидных грызунов, а два вида птиц — за места откладки яиц. Если два вида с одинаковыми экологическими потребностями оказываются в одном сообществе, постепенно один конкурент вытесняет другого. Это правило получило название закона конкурентного исключения Гаузе. Победителем в конкурентной борьбе оказывается, как правило, тот вид, который в данной экологической обстановке имеет хотя бы небольшие преимущества перед другим и лучше приспособлен к условиям окружающей среды.

 

7. Паразитизм— форма взаимоотношений между организмами разных видов, при которой один, называемый паразитом, использует другого (хозяина) как место постоянного или временного обитания и как источник питания. В отличии от взаимоотношений типа хищник–жертва, паразит питается за счет хозяина многократно, как правило, не убивая его. Между паразитами и их хозяевами существуют определенные взаимоотношения, обеспечивающие жизнедеятельность паразитического вида.

Совокупность всех паразитов, одновременно живущих в хозяине, называют паразитоценозом. Для каждого вида хозяев специфичен свой набор паразитов — возбудителей болезней.

Обитая в организме хозяина и питаясь за его счет, паразитические виды вызывают заболевания или смерть хозяина. Это свойство паразитов называется патогенностью, а сами паразиты — возбудителями болезней.

В цикле развития паразита различают следующие стадии:

инвазионная стадия — стадия, проникающая в организм хозяина;

непатогенная стадия — стадия, не вызывающая заболевания у хозяина;

патогенная стадия — стадия, вызывающая заболевание у хозяина;

личиночная стадия — неполовозрелая форма паразита;

половозрелая стадия — стадия развития паразита, способная размножаться половым путем.

Заболевания, возбудителями которых являются паразитические виды организмов, называются инвазионными. Инвазионные заболевания подразделяются на протозоонозы (заболевания, вызваемые паразитическими простейшими), гельминтозы (заболевания, вызываемые паразитическими червями) и заболевания, вызываемые паразитическими членистоногими.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАЗИТОВ И ФОРМ ПАРАЗИТИЗМА








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.