Сущность бухгалтерского учета и его основные принципы.

 

Для управления хозяйственно-финансовой деятельностью организации необходима разнообразная информация о проводимых операциях и происходящих процессах. Такая информация собирается и предоставляется с помощью учетно-информационной системы.

Учетно-информационная система представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственной деятельности в целях управления и контроля. Система объединяет в себе три взаимосвязанных вида учета: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный (оперативно-технический) учет – это сбор и предоставление информации о различных технологических и хозяйственных операциях и процессах для целей оперативного контроля за происходящими событиями, повседневного текущего руководства и управления предприятием, участками, производствами, цехами и т.п. С помощью оперативного учета управленческому персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов на предприятии, об объемах выпущенной продукции, ее отгрузке и реализации, о наличии производственных запасов и т.д. Источником информации для получения таких сведений могут быть как документы, так и данные, полученные по телефону, телетайпу, факсу, в устной форме. Оперативно-технический учет может прерываться во времени и надобность в нем появляется по мере необходимости.

Статистический учет изучает явления, носящие обобщающий, массовый характер в различных областях хозяйства, экономики, науки, образования и т.д. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движении рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и составе населения по возрасту, полу, профессиям и т.п. Статистика широко использует выборочный метод наблюдения и регистрации, осуществляет единовременный учет и переписи. Для этих целей она применяет информацию бухгалтерского и оперативно-технического учета.

Бухгалтерский учет изучает количественную сторону хозяйственных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной путем сплошной, непрерывной, документально обоснованной и взаимосвязанной регистрации хозяйственных фактов с использованием различных видов измерителей.

Учетные измерители – это числовые количественные показатели, характеризующие объекты бухгалтерского учета, хозяйственные операции и процессы. В бухгалтерском учете применяется три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

Из определения следуют основные принципы бухгалтерского учета:

Сплошной характер учета обеспечивается отражением в документах всех без исключения фактов хозяйственной деятельности организации.

Непрерывность учета заключается в том, что информация фиксируется постоянно, без перерывов, а не в определенные отрезки времени.

Документальность учета состоит в том, что записи проводятся только на основании соответствующим образом оформленных документов.

Все средства и хозяйственные процессы обязательно отражаются в денежном выражении, обобщая натуральные показатели.

Федеральным законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» дано следующее определение бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учета, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную и регламентированную информационную систему, отражающую состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, собственных финансовых результатов хозяйствующего субъекта.

Практический бухгалтерский учет подразделяется на финансовый и управленческий.

В финансовом учете собирается информация о хозяйственных средствах и их источниках. Эта информация является открытой и служит основой для оставления бухгалтерской отчетности. Ведение финансового учета обязательно для каждой организации.

Управленческий учет аккумулирует информацию о внутренней производственной деятельности. Эту систему учета информации определяет сама организация. Данные управленческого учета необходимы для принятия управленческих решений. Внутренняя информация представляется в виде сводок и отчетов из производственных и других подразделений предприятия. Данные этого вида учета представляют собой коммерческую тайну.

В управленческом учете применяются все виды измерителей, а в финансовом учете – преимущественно денежные.

Задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных и финансовых процессах, результатах деятельности хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений;

- подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности, используемой внутренними и внешними пользователями;

- контроль за наличием и движением имущества, использованием материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с действующими законами РФ, сметами, нормами и нормативами, утвержденными хозяйствующими субъектами;

- контроль за формированием и использованием источников для создания имущества предприятия;

- предотвращение потерь и выявление резервов повышения эффективности хозяйственной и финансовой деятельности;

- формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказанных услуг и определение финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.