Суперуниверсалные тракторные масла STОU

Суперуниверсальные тракторные масла (STOU) отвечают требованиям к качеству классов моторных масел API CD/SE, API CE/SF, CCMC D4/G2 и трансмиссионных масел АР! GL-4.

Эти масла в основном применяются на сельскохозяйственных машинах европейского производства:

• в качестве моторного масла дизельных двигателей с турбонаддувом и без него, и четырехтактных бензиновых двигателей;

• в качестве трансмиссионного масла механических передач - для коробки передач ручного переключения, раздаточной коробки, дифференциала, конечной передачи, подшипников и т.д.;

• для гидромеханических и гидравлических систем - автоматической коробки передач, гидромеханических и гидравлических сцеплений, передач и других механизмов.

Сложно совместить свойства масел разного назначения - моторных, трансмиссионных (для механических, гидромеханических и гидравлических передач), гидравлических. Например, противоположные требования выдвигаются для нысокотемпературной стабильности моторного масла и смазывания сильно нагруженных механических передач. Различные фрикционные свойства обеспечивают нормальную работу фрикционных механизмов и гидравлических систем. По этим и другим причинам почти невозможно получить универсальное масло с превосходными во всех отношениях свойствами. Достоинства универсальности масел достигаются ценой некоторого ухудшения качества. Несмотря на это, круг потребителей универсальных тракторных масел увеличивается, ассортимент таких масел расширяется, а производители масел все больше внимания уделяют улучшению качества и повышению универсальности масел. Почти все фирмы производят STOU масла и постоянно обновляют их ассортимент.

Несмотря на высокую унирерсальность STOU масел, они не могут применяться для:

• двухтактных двигателей, где масло перемешивается с топливом;

• гипоидных передач.

Европейская практика показывает, что STOU масла выгоднее применять в малых и средних хозяйствах, а на крупных лучше применять отдельно универсальные моторные масла и специальные универсальные тракторные трансмиссионные масла (UTTO). При этом возможность ошибочного смешения масел уменьшается, а качество масел бывает значительно лучшим.

STOU масла должны соответствовать не только требованиям по качеству классов API и ССМС, но и особым требованиям, выдвигаемым в спецификациях производителей тракторов. Список производителей и их спецификаций, которым соответствует данное масло, должен приводиться в документах масла - на этикетке и на листе данных.

Основными спецификациями производителей тракторов и передач, а также военных ведомств, являются:

• MIL L-2104C, MIL L-2104D, MIL L-2105, MIL L-46152B;

• Case JIMS 1207, MS 1210;

• Fiat AF 87;

• Ford ESN-M2C 159 B/C;

• John Deere JDM J27A;

• Massey Ferguson CMS M 1139;

• Steyr 397 88001;

• Detroit Diesel Allison C-4;

• Caterpillar TO-2;

Моторные масла для двухтактных бензиновых двигателей

Принцип действия двухтактных (Two Stroke - "2Т") бензиновых двигателей основан на рабочем цикле, состоящем из двух тактов. 2Т двигатели не имеют масляного картера и смазываются топливной смесью, состоящей из бензина и масла, или путем непосредственного впрыска масла в цилиндр. После сгорания топлива, остатки масла удаляются вместе с выхлопными газами, поэтому проблемы полного сгорания масла, дымообразования и биологической разлагаемости являются очень актуальными.

2Т двигатели подразделяются на:

• двигатели для дорожных транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов);

• двигатели для снегоходов и мотосаней (snowmobile);

двигатели для средств водного транспорта (лодок, водных мотоциклов и др.), преимущественно водяного охлаждения;

• двигатели для подсобной техники - бензопил, мотоблоков, минитракторов, сенокосилок и других малых сельскохозяйственных машин, малых электрогенераторов и др.

Двигатели с большим рабочим объемом (для моторных лодок и мотоциклов) могут быть не только двухтактными, но и четырехтактными. Масла для четырехтактных двигателей практически соответствуют маслам для двигателей легковых автомобилей и выделяются в отдельную ассортиментную группу моторных масел.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.