Особенности качества масел

Соотношение масла с топливом. При выборе соотношения масло:топливо, следует руководствоваться инструкцией на двигатель или указаниями на этикетке и в описании масла. Обычно для подвесных двигателей с водяным охлаждением рекомендуемое соотношение масла с топливом составляет пропорцию 1:50, для одноциллиндовых двигателей мопедов, мотороллеров и газонокосилок - 1:25. Смазывающие свойства современных синтетических масел значительно лучше, поэтому доля масла может быть уменьшена до 1:100 (1:150) . В этом случае эксплуатационные расходы уменьшаются даже при применении более дорогого масла. Для двигателей с воздушным охлаждением иногда рекомендуется соотношение 1:16, особенно при тяжелых режимах работы. Такое соотношение рекомендуется и при обкатке двигателя. Во всех случаях следует руководствоваться инструкциями по эксплуатации двигателя. В системах с впрыском соотношение масло:топливо регулируется автоматически, в зависимости от нагрузки.

Цвет. Масла для двухтактных двигателей окрашиваются в синий, зеленый или красный цвет, чтобы потребитель мог отличить смесь бензина с маслом от чистого бензина. Другим способом определить наличие масла в бензине трудно ввиду его низкой концентрации.

Состав. Масла вырабатываются из базового масла, пакета присадок (4,7 - 5,2%) и других компонентов. Базовые масла могут быть минеральными, полусинтетическими или синтетическими, чаще всего, это смесь нескольких видов базового масла. Синтетические масла для двухтактных двигателей отличаются от масел, применяемых для автомобильных двигателей ввиду особых смазывающих и экологических требований. Основное применение находят масла на основе полиизобутена или синтетических сложных эфиров. Добавление цо 30-50% полиизобутена в базовое масло, уменьшает его дымообразование, коксуемость и засорение выхлопной системы примерно в два раза и улучшает моющие свойства. Синтетические сложные эфиры также уменьшают дымообразование (примерно в три раза по сравнению с минеральным маслом), улучшают смазывающие свойства и позволяют уменьшить вязкость масла. Сложные эфиры применяются для масел быстроходных двигателей гоночных машин.

Разбавление (dilution). Для обеспечения быстрого и качественного смешения с бензином, масла, до поступления в продажу, предварительно разбавляются в количестве 12 -25 % нефтяным растворителем, в основном керосиновой фракцией, имеющей низкое содержание ароматических соединений и высокую температуру вспышки. Товарные масла для двухтактных двигателей не имеют дополнительной надписи о разбавлении масла, поскольку это считается обязательным. Однако в некоторых случаях, например для гоночных двигателей, требуется неразбавленное масло. Для этой цели выпускается небольшое количество неразбавленных масел, которые имеют соответствующие надписи на этикетке. Их нельзя применять (без дополнительного разбавления) для смешения с бензином в обычных двигателях или в системах с впрыском масла.

Требования по качеству масел для двухтактных бензиновых двигателей связаны со спецификой применения масел и конструкцией двигателей. Необходимо, чтобы небольшое количество масла, поступающего в цилиндр в виде тумана, во время горения топлива достаточно хорошо смазывало все поверхности и смывало с них загрязнения, не засоряло свечи и окна цилиндров и не допускало прихватывания поршней. Для поддержания чистоты двигателя применяются высокоэффективные моющие присадки - детергенты, не содержащие металлов, которые при сгорании не образуют (либо образуют малое количество) золы. Зола и нагар способствуют ускорению износа двигателя и вызывают преждевременное (калильное) зажигание (preignition). Масла должны обладать высокими антикоррозионными свойствами, особенно при применении в двигателях морских моторных лодок (с учетом влияния соленой морской воды). Кроме того, масло в течение продолжительного времени должно хорошо защищать от коррозии в режиме простоя двигателя. В некоторых случаях к маслам предъявляются дополнительные требования -смешиваемость с бензином и сохранение смазывающих свойств в условиях низких температур.

Критерии оценки качества масел. Основные критерии качества масел 2Т:

• смазывающие свойства:

пригорание колец, задирный износ;

• моющие свойства:

образование отложений, нагара, лаков, калильное зажигание (preignition);

экологические свойства:

токсичность выхлопных газов,

дымообразование,

биологическая разлагаемость масла.

Таблица 4.6. - Типичные физические и химические показатели масел

для двухтактных двигателей

Показатели качества Значение
Кинематическая вязкость:  
при 40"С, мм2 34,2-121
при100вС,мм2 6,1-12.2
Индекс вязкости 90-128
Общее щелочное число TBN, мг КОН/г 4,7-6,5
Сульфатная зольность, % массы 0,005-0,16
Коксование, % массы 0,19-0,35
Температура вспышки, °С, мин







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.