Экзогенные процессы и создаваемые ими формы рельефа

Экзогенные процессы делятся на процессы разрушения, процессы переноса и процессы накопления. Процессы разрушения горных пород и переноса их обломков объединяются под названием денудационные процессы или просто денудация, а процессы накопления продуктов разрушения называют аккумулятивными процессами или сокращенно аккумуляция. Денудации подвергаются все положительные формы рельефа, а аккумуляция происходит в отрицательных формах рельефа. Денудационные и аккумулятивные процессы действуют совместно, стремясь выровнять земную поверхность в соответствии с поверхностью геоида. В зависимости от того, какие процессы формируют ту или иную форму рельефа выделяют денудационные или аккумулятивные формы рельефа.

Перенос продуктов разрушения и их последующая аккумуляция происходит под действием агентов перемещения. В качестве агентов перемещения выступают: сила тяжести (гравитация), водные потоки, волны, ветер и движущийся лед. В результате действия агентов перемещения на поверхности Земли возникают процессы, под воздействием которых образуются (формируются) как денудационные, так и аккумулятивные формы рельефа. Выделяют следующие рельефообразующие экзогенные процессы: выветривание, гравитационные (склоновые), водные (эрозионные, эрозионно-аккумулятивные, абразионные), эоловые (ветровые), ледниковые.

Вопросы для самоконтроля.

  1. На какие крупные группы делятся экзогенные процессы?
  2. Как называются формы рельефа, создаваемые этими группами процессов?
  3. Какие процессы относятся к денудационным?
  4. Под действием каких агентов происходит перемещение продуктов разрушения?
  5. Какие экзогенные процессы Вы знаете? Перечислите.

Выветривание

Выветривание – это совокупность естественных процессов, в результате которых происходит изменение и разрушение горных пород. Различают физическое, химическое и органическое выветривания.

Физическое выветривание выражается в растрескивании горной породы на обломки разного размера в результате изменений ее объема из-за перепада температуры или расширения трещин при замерзании в них воды. Процесс разрушения горной породы в результате неоднократного замерзания в трещинах воды называется морозным выветриванием.

Химическое выветривание возникает в результате химического воздействия на минералы горных пород кислорода, солей, кислот и щелочей, присутствующих в воздухе, почве и воде. При этом образуются новые, устойчивые к данной среде минералы. Например, минерал полевой шпат, являющийся породообразующим минералом гранитной породы превращается в глинистый минерал каолинит. Устойчивые к химическому выветриванию минералы (например, кварц) остаются неизмененными в виде обломков. В случае легкорастворимых пород (известняка, каменной соли и др.) происходит вынос веществ, слагающих минералы, в растворенном виде.

Физическое и химическое выветривания действуют совместно, но их интенсивность зависит от природных условий и подчиняется, в основном, климатической зональности. Физическое выветривание наиболее сильно выражено в областях с холодным или сухим климатом. Химическое выветривание особенно ярко проявляется в областях с влажным и теплым климатом. При отсутствии денудации, например, при выровненном рельефе продукты химического выветривания остаются на месте, образуя так называемую кору выветривания, которая часто содержит ценные полезные ископаемые (алюминий, марганец, никель, кобальт и др.). В случае относительно легкорастворимых пород, например, известняка, химическое выветривание создает неровную поверхность в виде борозд с острыми гребнями, которые называются карры. В результате растворения известняков возникают и другие формы рельефа: карстовые воронки и карстовые пещеры. Все они объединяются под названием карст.

Минералы, слагающие горные породы, а значит и сами горные породы различаются по твердости. Следовательно, одни породы разрушаются быстрее, а другие медленнее, т.е. одни породы более устойчивые к выветриванию, а другие менее устойчивые. Иначе говоря, выветривание действует на них избирательно. Это явление называется избирательной денудацией. Когда продукты выветривания не остаются на месте, а уносятся, то возникают специфические формы рельефа, связанные с избирательной денудацией. Так, например, залегающие среди осадочных пород интрузивные магматические породы, как более устойчивые к выветриванию, образуют отдельные столбы, башни или одиночные горы.

Большую роль в выветривании играют также организмы. В результате их жизнедеятельности и продуктов их распада, происходит как механическое раздробление горных пород, так и химическое изменение минералов, приводящие к разрушению горной породы. Выветривание, производимое с помощью организмов, называют органическим выветриванием, но в конечном итоге оно сводится к физическому или химическому выветриванию. Обломки, возникшие в результате выветривания, удаляются с места их образования агентами перемещения.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что такое выветривание?
  2. Какие виды выветривания бывают?
  3. К какому типу относится морозное выветривание?
  4. Что происходит и как в результате морозного выветривания?
  5. Что образуется в результате физического выветривания?
  6. В результате чего происходит химическое выветривание?
  7. Как образуется кора выветривания?
  8. Что такое карст?
  9. Что такое «избирательная денудация»?
  10. Какую роль в выветривании играют организмы?







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 3404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.