Склоновые (гравитационные) рельефообразующие процессы

Склоновые (гравитационные) процессыэто процессы, развивающиеся на склонах под действием силы тяжести (гравитации) и формирующие их. Склоны развиты практически везде. Они отличаются между собой углом наклона и своей формой. В зависимости от этого выделяют отвесные (обрывистые), крутые и пологие, и прямые, вогнутые, выпуклые и ступенчатые склоны. В горных районах развиты крутые и отвесные склоны. На равнинах и возвышенностях чаще встречаются пологие склоны, но в присутствующих там речных долинах, по берегам озер и в оврагах часто развиты отвесные и крутые склоны.

Склоновые процессы во многом зависят от горных пород, слагающих склоны. Если на склонах наблюдаются выходы плохо сцементированных или рыхлых мелкодисперсных пород (например, гравелитов, песков), то развиваются осыпные процессы, формирующие склоны осыпания.Образовавшаясяу подножия склона осыпь будет являться аккумулятивной формой, а выше расположенный склон осыпания - денудационной формой рельефа.

В случае наличия на отвесных склонах выходов плотных, сцементированных пород развиваются процессы обваливания (обвалы), приводящие к образованию склонов обваливания и к скоплению у подножия их крупных (глыбовых) обломков. Процессы обваливания обычны для горных районов, но наблюдаются также на обрывистых склонах речных долин и морских берегов, сложенных крепкими породами. В отдельных случаях, чаще всего при землетрясениях, в горах происходят обвалы большой массы обломков, которые перегораживают горную долину, образуя запрудное озеро. Так, например, в 1911 г. очень крупный обвал создал Сарезское озеро на Памире.

Кроме обвалов в горах, чаще всего зимой наблюдаются обвалы больших масс снега, которые называются лавины. Лавинам способствуют быстрое накопление снега на склонах или снеготаяние, в результате которого происходит уменьшение сцепления снега с подстилающей поверхностью. Лавины сходят со склонов с большой скоростью и обладают большой разрушительной силой.

Если в нижней части разреза склона присутствует водоупорный (глинистый) слой горных пород, то на нем развиваются процессы оползания. В этом случае образуются оползни и склоны оползания. Оползень – это оторванная и смещенная вниз по склону под действием силы тяжести монолитная масса пород, обычно сохраняющая свое строение. На месте трещины отрыва образуется обрывистый склон, именуемый оползневым цирком. Свежий оползень, обычно, имеет полукольцевую форму, а старый чаще всего представляет собой бугор. Крупные оползни могут протягиваться вдоль склона на десятки метров. Деревья, сместившиеся вместе с оползнем, наклонены в разные стороны, образуя так называемый "пьяный лес". Оползни представляют собой опасное природное явление, которое может нанести серьезный ущерб. Поэтому их необходимо учитывать, особенно, при строительстве.

В северных районах, где развита многолетняя мерзлота, служащая тоже водоупором, даже на очень пологих склонах происходит медленное течение переувлажненных грунтов, называемое процессом солифлюкции. В этом случае на склоне образуются солифлюкционные террасы, представляющие собой оплывины языкообразной формы.

На заросших и задернованных склонах развивается замедленный, невидимый глазу склоновый процесс, выражающийся в медленном непрерывном сползании рыхлой массы почвы и грунтов, покрывающих склон. Этот процесс называется крип[25]. Он происходит в результате самостоятельного перемещения отдельных частиц, обращающегося в массовое движение рыхлого грунта. Перемещение частиц совершается, главным образом, под действием силы тяжести при содействии резких колебаний температуры и чередовании процессов замерзания и оттаивания, изменяющих объем частиц. Чем круче склон, тем больше крип. Признаки присутствия крипа на склоне – это искривление стволов у основания деревьев или их наклон к подножию склона.

Под водой также происходят склоновые процессы. Подводные склоновые процессы связаны с перемещениями больших масс рыхлых осадков, выносимых реками в моря и океаны. В тех местах, где наблюдается резкий перепад глубин образуются подводные оползни и мутьевые потоки. Особенно ярко они проявляются на материковом склоне[26]. Мутьевые потоки представляют собой насыщенные песчаным и алевритовым материалом суспензии, двигающиеся в подводных каньонах с большой скоростью (предположительно до 80 км/час). В результате у подножия материкового склона происходит аккумуляция осадков.

Вопросы для самоконтроля.

  1. В результате чего происходят склоновые (гравитационным) процессы?
  2. Какие процессы относятся к склоновым процессам?
  3. От чего зависят типы склоновых процессов?
  4. Как соотносятся денудационные и аккумулятивные формы рельефа на склонах, где развиты гравитационные процессы?
  5. Какие бывают склоны в зависимости от развитых на них склоновых процессов?
  6. Какое условие необходимо, чтобы образовалась лавина?
  7. Что такое оползень?
  8. Какое условие необходимо для образования оползня?
  9. Какие условия необходимы для развития процесса солифлюкции?
  10. Что образуется в результате солифлюкционного процесса?
  11. Что такое крип?
  12. По каким признакам можно определить крип?

13. Какие процессы проявляются на материковом склоне и в чем они проявляются?








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 3245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.