Ледниковые рельефообразующие процессы

Ледниковые процессы связаны с деятельностью ледников, которые при своем движении создают, как и все другие агенты перемещения, денудационные и аккумулятивные формы рельефа. Различают покровные и горные ледники. Покровные ледники имеют щитообразную форму и покрывают льдом большие площади. Они развиты в полярных областях Земли на островах Северного Ледовитого океана и в Антарктиде. Горные ледники формируются в горах на высотах выше снеговой линии. В условиях длительного накопления лед под действием собственного веса обладает текучестью. Движущийся лед производит разрушение подстилающих горных пород путем выпахивания. Этот процесс называется экзарация. В результате экзарации образуются ледниковые борозды (шрамы), сглаженные поверхности ("бараньи лбы"), котловинные углубления и корытообразные ледниковые долины – троги.

В процессе своего образования и развития в теле ледника и на его поверхности в результате склоновых и эоловых процессов накапливаются обломки горных пород (песок, пыль, глинистые частицы, щебень, глыбы). Там, где кончается ледник, происходит его таяние, и принесенный движущимся льдом материал сгруживается. Обломки горных пород, которые переносятся или отлагаются ледником, называются мореной. Отложенная у края ледника морена создает аккумулятивные ледниковые формы рельефа в виде холмистых (конечно-моренных) валов и гряд. Талые воды ледника промывают отложенную морену и уносят из нее песчаные и более мелкие обломки. Поэтому моренные холмы и гряды обычно сложены крупнообломочным материалом. Талые ледниковые воды, несущие много мелкообломочного материала, откладывают его за краем морены, образуя песчаные равнины, которые называются зандры. При таянии (отступании) ледника и, в конце концов, его исчезновения, содержащиеся в нем обломки разного размера, проектируются на земную поверхность и покрывают ее как плащом. В этом случае образуются несортированные покровные моренные отложения, представленные обычно валунными суглинками и супесями.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что собой представляют ледниковые процессы?
  2. Какие бывают ледники?
  3. Что такое экзарация?
  4. Какие формы рельефа образуются в результате экзарации?
  5. Что такое морена?
  6. Какие формы рельефа образуются в результате ледниковой аккумуляции?

7. Как образуются конечноморенные холмы и гряды, песчаные равнины (зандры), покровные моренные отложения?

8. Как называется выпаханная движущимся льдом долина?

7.2. Горы и равнины.

Горы и равнины представляют собой наиболее заметные формы рельефа. Они являются главными элементами поверхности материков и дна Мирового океана.

Равнины – это обширные по площади, относительно ровные участки суши или дна океана. Они характеризуются небольшими, как правило, не более 200 м перепадами высот и пологими склонами. На суше равнины различают по высоте. Выделяют низменные равнины (низменности), возвышенные равнины и нагорные равнины.

Среди низменных равнин различают равнины, лежащие ниже уровня Мирового океана – впадины, как, например, Прикаспийская низменность, и собственно низменные равнины, абсолютные высоты которых колеблются от 0 до 200 м. Например, Амазонская низменность, Индо-Гангская низменность и т.д.

К возвышенным равнинам или собственно равнинам относятся выровненные участки земной поверхности, в основном, с абсолютными высотами от 200 до 500 м, например, Восточно-Европейская равнина. В пределах больших по площади равнин встречаются крупные как низменные, так и приподнятые холмистые участки, последние именуются возвышенностями, например, Валдайская возвышенность или Среднерусская возвышенность на Восточно-Европейской равнине. Линейно вытянутая на равнине возвышенность, представляющая собой сильно разрушенный древний горный хребет, называется кряж.

Нагорные равнины характеризуются ровными поверхностями с абсолютными высотами более 500 м. К таким равнинам относятся плато и межгорные впадины. Плато – это плоская или слабо волнистая равнина, отделенная от нижележащих участков земной поверхности крутыми склонами или уступом, например, плато Путорана. Межгорная впадина – это тектоническая впадина или котловина с ровной поверхностью, возникшей в результате накопления осадков, ограниченная высокими горами. Ширина межгорной впадины может быть от нескольких до десятков километров, а длина составляет от нескольких десятков до несколько сотен километров.

Равнины в зависимости от сформировавших их процессов делят на денудационные и аккумулятивные. Равнины, образованные под воздействием длительной денудации, сложенные кристаллическими породами и соответствующие щитам платформ называются цокольными. К таким равнинам, например, относятся Казахский мелкосопочник и холмистые равнины Карелии.

Аккумулятивные равнины разделяются по сформировавшим их отложениям. Выделяют пластовые равнины, соответствующие плитам платформ, где чехол представлен пластами почти горизонтально залегающих осадочных пород; аллювиальные равнины, сложенные с поверхности речными наносами и связанные с крупными реками (например, низменная Индо-Гангская равнина в Индии или Кура-Араксинская равнина на Кавказе); ледниковые и водно-ледниковые равнины, поверхность которых сложена отложениями (соответственно мореной и промытым песком) растаявших покровных ледников, существовавших в четвертичное время (такие равнины широко развиты в северной части Северной Америки и северной части Евразии); морские равнины - относительно недавно (в четвертичный период) освободившиеся от моря участки суши, сложенные с поверхности рыхлыми морскими осадками довольно большой мощности (например, Прикаспийская и Причерноморская низменности).

Горыэто приподнятые над поверхностью прилегающих равнин более чем на 500 м, сильно расчлененные участки суши или дна океана. Они характеризуются большими перепадами высот (более 200 м) и крутыми склонами. Большие участки суши с такими параметрами называют горными странами или горными системами, например, Алтай, Саяны, Кавказ, Тянь-Шань, Памир и др. Горные страны включают в себя горные хребты.

Горный хребет – линейно вытянутое горное поднятие с крутопадающими в разные стороны склонами. Обычно служит водоразделом. Линия на хребте, соединяющая вдоль него самые высокие точки называется гребнем. В профиле он имеет волнообразный характер. Высокие точки гребня соответствуют горным вершинам, а низкие – седловинам. Наиболее низкие седловины служат перевалами через горный хребет. Место пересечения двух или нескольких горных хребтов называется горный узел.

Нагорье – крупное горное сооружение с большими абсолютными высотами, состоящее из сочетания горных хребтов и платообразных участков (в том числе плоскогорий) с относительно небольшими перепадами высот, сформированных на едином складчатом массиве, часто с высоко лежащими межгорными впадинами, например, Армянское нагорье, Тибетское нагорье. Плоскогорье – обширный приподнятый участок суши с преобладанием плоских или слабоволнистых горных сооружений, с глубоко врезанными по краям речными долинами, иногда со значительными впадинами. Плоскогорья образуют как самостоятельные горные массивы (Среднесибирское плоскогорье), так и входят составной частью в нагорья. Гора – положительная одиночная форма рельефа, возвышающаяся над ровной местностью обычно не менее чем на 200 м, или вершина в горной стране. Самая высокая гора на Земле – г. Джомолунгма (Эверест) в хребте Гималаи. Гора, имеющая плоскую вершину, называется столовой, а гора с заостренной вершиной – пик.

Все горы делятся по высоте на низкие (до 1000 м), средние (от 1000 до 2000 м) и высокие (больше 2000 м). В зависимости от высоты выделяют низкогорный (Урал), среднегорный (Карпаты) и высокогорный (Кавказ, Тянь-Шань) рельеф. Низкогорный и среднегорный рельеф характеризуется округлыми вершинами, пологими склонами и относительно развитыми долинами, а высокогорный рельеф – заостренными вершинами, крутыми склонами и узкими V-образными долинами.

По происхождению горы делятся на две группы: тектонические и вулканические. Вулканические горы на материках представлены действующими и потухшими вулканами центрального типа. На дне океана в отличие от материков большинство гор имеет вулканическое происхождение и представлены как вулканами центрального типа, так и вулканами трещинного типа (рифты в срединно-океанических хребтах).

Тектонические горы обязаны своим возникновением тектоническим движениям и приурочены к подвижным (геосинклинальным) поясам планеты. Среди них выделяют складчатые и складчато-глыбовые горы. Складчатые горы относительно молодые, они образовались в последнюю Альпийскую эпоху складчатости в результате заключительной стадии развития геосинклиналей, когда геосинклинальные прогибы превращаются в горные системы. Все остальные горы относятся к складчато-глыбовым. Они испытали складкообразование в разные эпохи складчатости (байкальскую, каледонскую, герцинскую, мезозойскую) и после геосинклинального орогенеза были разрушены. Но в результате новейших тектонических движений активизировавшихся в неоген-четвертичное время были возрождены путем восходящих движений блоков пород по разломам земной коры.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что является главными формами рельефа суши и дна Мирового океана?
  2. Что такое равнины?
  3. Чем характеризуется рельеф равнин?
  4. Как делят равнины по высоте?
  5. Какие равнины относятся к низменным?
  6. Какие равнины относятся к возвышенным?
  7. Какие равнины относятся к нагорным?
  8. Что такое кряж?
  9. Что такое плато?
  10. Что такое межгорная впадина?
  11. Как делятся равнины по происхождению?
  12. Что такое цокольные равнины?
  13. Что такое пластовые равнины?
  14. Что такое аллювиальные равнины?
  15. Что такое ледниковые равнины?
  16. Что такое водно-ледниковые равнины?
  17. Что такое зандровые равнины?
  18. Что такое морские равнины?
  19. Что такое горы?
  20. Что такое гора?
  21. Что такое пик?
  22. Что такое столовая гора?
  23. Что такое горная страна или горная система?
  24. Что такое горный хребет, гребень, горная вершина, седловина, перевал, горный узел?
  25. Что такое нагорье?
  26. Что такое плоскогорье?
  27. Как делятся горы по высоте?
  28. Как делятся горы по происхождению?
  29. Как образовались складчатые горы?
  30. Как образовались складчато-глыбовые горы?

АТМОСФЕРА

Атмосфера – газовая (воздушная) оболочка, вращающаяся вместе с Землей. Она удерживается силой земного притяжения. Нижней ее границей является земная поверхность, верхняя проводится условно на высоте 1000 км, а вообще газовая оболочка Земли простирается примерно до высоты 20000 км, где она постепенно переходит в межпланетное пространство. Плотность атмосферы убывает с высотой, т.е. с высотой уменьшается количество молекул в единице объема воздуха и атмосфера становится все более разряженной. Общая масса (вес) атмосферы составляет 5,15·1015т. Атмосфера имеет слоистое строение и представляет собой смесь газов. Кроме газов в нижней части атмосферы присутствуют вода в парообразном, жидком, твердом виде и взвешенные частицы неорганического (пыль) и органического (споры, пыльца, бактерии) происхождения.

Строение атмосферы

В зависимости от тенденции изменения температуры в атмосфере выделяется 5 оболочек (снизу вверх): тропосфера, стратосфера, мезосфера, ионосфера и экзосфера. Ионосферу и экзосферу объединяют под названием термосфера.

Тропосфера, являющаяся нижним слоем атмосферы, имеет толщину от 8-10 км над полюсами до 16-18 км над экватором. В умеренных широтах она простирается до высоты 10-12 км. В тропосфере происходит постепенное понижение температуры с высотой, в среднем 6°С на 1 км, достигая у верхней границы -55°С. В ней сосредоточена основная масса атмосферы (около 80%) и находится почти весь водяной пар атмосферы. В тропосфере происходит интенсивное перемешивание воздуха в вертикальном (конвекция) и горизонтальном (ветры) направлениях, а также конденсация воды с образованием облаков и выпадением осадков. Слой воздуха в первые десятки метров над поверхностью Земли называется приземным слоем атмосферы. Между тропосферой и стратосферой находится промежуточный слой, называемый тропопауза.

Стратосфера распространяется до высоты 50 км. В отличие от тропосферы здесь происходит повышение температуры с высотой примерно до 0°С на верхней границе стратосферы. В ней сосредоточено чуть менее 20% массы всей атмосферы. В стратосфере почти отсутствует водяной пар, но на высотах 20-30 км иногда образуются перламутровые облака, состоящие из переохлажденных водяных капель. В ней дуют ураганные ветры со скоростью до 400 км/ч. В нижней части стратосферы имеется озоновый[32] слой, нижняя граница которого располагается над полюсами на высотах 10-12 км, а над экватором - 20-25 км. Внутри него имеется прослой, толщиной 2-3 мм с наиболее высокой концентрацией озона. В случае понижения в этом прослое концентрации озона возникают так называемые "озоновые дыры". Озоновый слой поглощает губительную для всего живого солнечную ультрафиолетовую радиацию, препятствуя тем самым ее проникновение к поверхности Земли. Поэтому этот слой еще называют озоновым экраном. Промежуточный слой между стратосферой и мезосферой носит название стратопауза.

Мезосфера простирается до высоты около 80 км. В мезосфере температура снова начинает понижаться, достигая на верхней границе –90°С. Около верхней границы мезосферы иногда наблюдаются серебристые облака, состоящие, вероятно, из ледяных кристаллов и видимые только ночью в результате освещения их Солнцем. Граница между мезосферой и выше расположенной ионосферой называется мезопауза.

Ионосфера располагается выше мезосферы примерно до высоты 500 км. Этот слой атмосферы характеризуется повышением температуры находящихся там частиц (молекул, атомов). У верхней границы их температура доходит до 1500°С. Это происходит из-за поглощения молекулами и атомами солнечной коротковолновой радиации. Но атмосфера здесь находится в сильно разреженном состоянии, поэтому у космических кораблей и спутников наблюдается не перегрев, а переохлаждение. Часть молекул и атомов под действием солнечного излучения переходит в ионизированное состояние и сосредотачивается в нескольких ионизированных слоях. Благодаря ионизированным слоям, от которых отражаются радиоволны, на Земле осуществляется радиосвязь на далекие расстояния. Кроме этого, в ионосфере наблюдается такое явление, как полярное сияние, возникающее в результате столкновения атомов и молекул атмосферы с вторгающимся мощным потоком протонов и электронов, рожденных во время вспышек на Солнце.

Экзосфера или сфера рассеяния представляет собой внешний, наиболее разреженный слой атмосферы. Она простирается от верхней границы ионосферы до высоты примерно 20 тыс. км, где постепенно переходит в межпланетное пространство. Из-за крайне высокой разреженности столкновения частиц здесь происходят редко. Частицы представлены, в основном, атомами водорода и гелия. Скорость отдельных частиц может превысить критическую скорость и тогда эти частицы, преодолев земное притяжение, могут покинуть атмосферу и уйти в межпланетное пространство. На мезосферу и термосферу приходится не более 0,5% всей массы атмосферы.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что такое атмосфера?
  2. На какой высоте проводится верхняя граница атмосферы?
  3. Что значит разряженное состояние?
  4. На какие слои разделяется атмосфера?
  5. Что служит причиной выделения атмосферных оболочек?
  6. Какую толщину имеет тропосфера?
  7. Как происходит изменение температуры с высотой в тропосфере?
  8. Какой процент массы всей атмосферы сосредоточен в тропосфере?
  9. Как происходит в тропосфере перемешивание воздуха?
  10. До какой высоты простирается стратосфера?
  11. Как происходит изменение температуры с высотой в стратосфере?
  12. Сколько процентов массы всей атмосферы сосредоточено в стратосфере?
  13. Что такое озоновый слой?
  14. Где располагается озоновый слой?
  15. Почему озоновый слой так важен?
  16. Что такое озоновая дыра?
  17. Какие процессы и явления возникают в ионосфере?
  18. Почему на Земле может осуществляться радиосвязь на далекие расстояния?
  19. На какой высоте сосредоточена максимальная ионизация атмосферы?
  20. Что происходит на самой верхней границе (около 20 тыс. км) атмосферы?







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 3257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.