РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ

На поверхности Земли наблюдаются различные неровности от небольших холмиков и ямок до высоких гор и глубоководных впадин. Совокупность всех неровностей земной поверхности называется рельефом. Сами неровности называются формами рельефа. Формы рельефа отличаются друг от друга очертанием, размерами по площади, относительной высотой (глубиной), происхождением и возрастом. В зависимости от конфигурации различают положительные (выпуклые) и отрицательные (вогнутые) формы рельефа. Формы рельефа по своим размерам делятся на суперкрупные (планетарные), крупнейшие (мегарельеф), крупные (макрорельеф), средние (мезорельеф), мелкие (микрорельеф) и супермелкие (нанорельеф).

К планетарным формам рельефа относятся самые крупные выступы и впадины земной поверхности – материки и океанические впадины, возникшие и развивающиеся в результате действия глубинных планетарных процессов. К планетарным формам относится также Мировая система рифтов, разбивающая литосферу на ряд литосферных плит.

Мегарельеф образуют такие крупнейшие формы рельефа на материках, как нагорья, горные страны, обширные равнины и низменности (например, Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, горная страна Кавказ, Альпы и т.п.), а в океанах: материковые склоны, срединно-океанические хребты, глубоководные желоба, глубоководные впадины и абиссальные равнины[24].

Макрорельеф представлен возвышенностями и низменностями в пределах больших равнин (например, Среднерусская возвышенность, Сибирские увалы, Прикаспийская низменность), отдельными хребтами, одиночными горами (например, вулканами), межгорными впадинами, речными долинами крупных рек.

Мезорельеф образуют долины небольших рек, овраги, балки, отроги хребтов, холмы и др. Микрорельеф представляет собой еще более мелкие формы рельефа, например, бугры, речные косы, воронки, промоины и т.п. Нанорельеф формируют совсем мелкие (карликовые) формы, высотой не более первых десятков сантиметров, например, песчаная рябь, кротовые холмики, мелкие западины (лужи), болотные кочки и т.п.

В образовании тех или иных форм рельефа участвуют рельефообразующие процессы. Их подразделяют на эндогенные процессы, возникающие в результате внутренней энергии Земли, в основном, за счет гравитационной дифференциации вещества и экзогенные процессы, проявляющиеся на поверхности Земли за счет солнечной энергии и действия силы тяжести.

Практически в формировании рельефа эндогенные и экзогенные процессы участвуют совместно, но в зависимости от форм рельефа преобладают или одни, или другие. Например, горы образуются в результате эндогенных процессов, но если бы не было экзогенных процессов, то они выглядели бы просто как приподнятые и опущенные по отношению друг к другу блоки земной коры, а не как сочетание хребтов и ущелий. Наиболее крупные неровности земной поверхности созданы эндогенными процессами, иначе говоря, в образовании форм мегарельефа, макрорельефа и планетарных форм главную роль играют эндогенные процессы, а в образовании остальных – экзогенные процессы.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что такое рельеф?
  2. Что такое форма рельефа?
  3. На какие группы делят формы рельефа по высоте и глубине?
  4. На какие группы делят формы рельефа по размерам?
  5. Что относится к планетарным формам релефа, мегарельефу, макрорельефу, мезорельефу, микрорельефу, нанорельефу?
  6. Какие крупные группы процессов участвуют в рельефообразовании?
  7. В образовании каких групп форм рельефа главную роль играют эндогенные процессы?
  8. В образовании каких групп форм рельефа главную роль играют экзогенные процессы?
  9. За счет какой энергии возникают эндогенные процессы?
  10. За счет какой энергии возникают экзогенные процессы?







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.