V. ОРОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ОБЛАСТИ СОГЛАСНЫХ

 

Орфоэпические нормы в области согласных касаются произношения отдельных согласных, некоторых сочетаний согласных в разных по происхождению словах (исконных и заимствованных).

I. Произношение отдельных согласных. Произношение твердых и мягких согласных. В начале XX века большинство согласных подчинялось следующей закономерности: перед мягким согласным произносился тоже мягкий согласный. В настоящее время подобное произношение сохраняется только в некоторых группах согласных в отдельных позициях.

Губные перед мягкими согласными чаще произносятся твердо по младшей норме, нежели мягко по старшей:

– перед губными ([в’б’]Ить)и ([вб’]ить),(ри[ф’м’]е и ри[фм’]е, о[б’м’]ен и о[бм’]ен);

– перед зубными ([ф’с’]ё и [фс’]ё, [м’с’]тить и [мс’]тить , и[в’н’]як и и[вн’]як, зй[м’н’]ий и зй[мн’]ий,но ко[пт’]йть, [бд’]ение, ко[фт’]е, по[мн’]ить;

перед передненёбными [ч’], [ш’] возможны варианты произношения (о[ф’ч’]ина и о[фч’]ина, я[м’ш’]йк и я[мш’]ик), но перед [р’] губные только твердые (за[п’]рёт, де[бр’]и, на ко[вр’]е, за[мр’1и;

перед звуками на месте <j> возможно твердое и мягкое произношение ко[п’jo] и ко[пjo], воро[б’j]и и воро[бj]и;

– перед заднеязычными возможны твердые и мягкие губные щелевые (ло[ф’к’]ий и ло[фк’]ий), а губные смычные чаще произносятся твердо (ро[пк’]ий, ла[пк’ ]и, гро[мк’]ий, [мх’]й).

Зубные согласные перед мягкими зубными могут быть мягкими внутри и на конце корня (мо[с’т’]ик, у[з’д’]eчка, ба[н’т’]ик); по младшей норме в таких сочетаниях (наряду с мягкостью) возможна и твердость первого согласного:

– в начале слова ([ст’]ена, [сн’]ег),

– в конце приставки (ра[ст]ирать, во[зд’]eрживаться, по[дн’]ёс),

после твердого согласного (то[лст’]як, пд[лдн’]ик, мё[рзн’]ет, па[ртн’]ёр),

– в сложных словах (го[сс’]екретарь, Го[ст’]елерадио).

Мягкий [н’] обычно произносится перед [д’], [т’], [з’], [с’], но допустимо (а во многих словах и преобладает) и твердое произношение (ко[н’т’]инeнт и ко[нт’]инeнт, ко[н’д’]иционeр и ко[нд’]иционeр, ко[н’с’]eрвы и ко[нс’]eрвы, бе[н’з’]ин и бе[нз’]ин).

Зубные перед мягкими губными произносятся мягко по старшей норме (по[с’п’']eешь, и[з’м’]eна, че[т’в’]еро, ме[д’в’]eдь)и твердо по младшей (по[сп’]eешь, и[зм’]eна, че[тв’]ерo, ме[дв’]eдь).

Звук [л] произносится твердо перед мягкими согласными (до[лб’]ить, то[лп’]иться, по[лз’]и, же[лт’]еть, по[лн’]ней, то[лч’]ёный, то[лш’]ина); перед [л’] допустимы и мягкие и твердые зубные (о[с’л’]ик и о[сл’]ик, [з’л’]ить и [зл’]ить, пе[т’л’]я и пе[тл’]я, бо[д’л’]ивый и бо[дл’]ивый).

Зубные перед мягкими передненебными произносятся по-разному:

– перед [р’] – только твердо ([тр’]и, му[др’]eц, по[ср’]едине, со[зр’]еть, в жа[нр’]е;

– перед [ч’], [ш’] твердые зубные обычно заменяются мягкими зубными и передненёбными (ваго[н’ч’]ик, жё[н’ш’]ина), но возможно и твердое произношение (са[нч]асть, стали[нш’]ина).

Зубные перед звуками на месте <j> внутри и на конце корня мягкие (до[с’jэ], пя[т’j'у], [д’jа]кон), в конце русской приставки и предлога зубные щелевые произносятся мягко по старшей норме и твердо – по младшей ([с’jэ]xать и [сjэ]хать), зубные взрывные обычно твердые (о[тj]eзд, на[дjа]мой); в конце приставок иноязычного происхождения и после начальных ин-, кон-, пан- произносится твердый зубной (пос[тjа]дерный, и[нjэ]кция, ко[нjу]нктив).

Зубные перед мягкими заднеязычными обычно твердые (пЯ[тк’]и, мо[зг’]и, Па[сх’]е).'

Переднеязычный твердый [р] преобладает в произношении перед губными, переднеязычными и заднеязычными согласными (со[рв’]и, а[рм’]ия, втo[рн’]ик, сва[рш’]ик); по старшей норме возможно произношение [р’] после гласных переднего ряда (те[р’п’]eть, чe[р’т’]и, пе[р’ч’]ёный);перед звуками на месте <j> мягкий [р’] произносится внутри и в конце корня перед суффиксом (сы[р’j]O, а твердый [р]на стыке двух морфем (супе[рjA]хта).

В XVIII в. мягкость [р’]была обязательной в положении после [э] перед губным или заднеязычным согласным (сe[р’п], вe[р’б]а, вe[р’х], четвe[р’]г, зе[р’к]ало и др. На протяжении XIX в. и в начале XX в. такое произношение в литературном языке постепенно утрачивалось. Вариативность произношения [р’] и [р]в литературном языке сохраняется в слове церковь, при этом вариант це[р’к]овь относится к устаревающей норме.

Заднеязычные перед губными и переднеязычными обычно твердые (бу[кв’]е, до[гм’]е, та[кс’]и, [гд’]е, ма[хн’]и, ви[хр’]),перед звуками на месте <j>могут произноситься мягко и твердо ([к’jo]лке и [кjo]лке),как и перед мягкими заднеязычными (лё[х’к’]ий, мя[х’к’]ий).

Процесс отвердения согласных с’с’>сс’по-разному проявляется в различных группах согласных, после гласных переднего и непереднего ряда, внутри морфем и на стыке морфем, в начале и в середине слова, в словах частотных и редких.

Так, произношение с’с’ дольше сохраняется внутри корня и на стыке корня и суффикса, новое произношение cc’ раньше появляется на стыке предлога и следующего слова, на стыке приставки и корня, в начале слова.

Произношение с’c’ дольше сохраняется в словах частотных, а произношение сc’ чаще встречается в словах редких, книжных. После гласных переднего ряда в некоторых сочетаниях согласных первый мягкий задерживается дольше, чем после гласных непереднего ряда.

Процесс отвердения с’с’>сс’ почти не коснулся мягких звуков, реализуюцих мягкие фонемы, т.е. тех случаев, когда мягкость звуков позиционно не обусловлена (гото[ф’с’]я –готд[ф’], познакд[м’т’]е – познако[м’], су[д’б’]e – су[д'б]а, во[з’м’]и во[з’м]у.

При произношении заимствованных слов по старшей норме перед [э] могли быть только мягкие согласные (кроме [ш], [ж], [ч]): [б’]еж, брю[н’]ет, му[з’]ей, пио[н’]ер, [р’]ельс, [т’]ермин, фа[н’]ера, ши[н’]ель. В настоящее время эта закономерность утрачена, и во многих заимствованных словах произносятся только твердые согласные: антенна, бизнес, бифштекс, дельта, кабаре, кафе, кашне, кодекс, коктейль, модель, отель, партер, пастель, поэтесса, пюре, реквием, тире, тоннель, шатен, шедевр, шоссе, эстетика. В некоторых словах допустимо двоякое произношение: [д]екан и [д’]екан, конг[р]есс и конг[р’]есс, к[р]едо и к[р’]едо, [т]еррорист и [т’]еррорист.

Произношение согласных[г] и [g].

В XVIII – XIX вв. во многих словах перед гласными произносился фрикативный [g], но при этом шел процесс его вытеснения звуком [г] взрывным. В начале XX в. [g] произносился наряду с [г] в словах лёгок, мягок, коготь, ноготь, Господь, Бога, благо (и производных), господин, богатый, господи, ей-богу. В современном русском языке [g] обязателен только в слове бухгалтер и междометиях ага, ого, а также возможен в словах бухгалтерский, бухгалтерия, господи, ей-богу. В остальных словах преобладает произношение [г], чередующегося с [к]: бла[г]о – бла[к], но Бо[г]а – Бо[х]. Произношение [g] в сильной позиции характерно для южнорусских говоров, а также свойственно церковно-славянскому языку.

Произношение согласного [j].

В заимствованных словах произношение [j] на месте сочетаний ее, ие, ое внутри корня перед вторым ударным гласным является вариантным. Данный звук произносится в словах гиeна, гигиена, диезный, клиент. Не произносится [j] в словах коэффициент, пациент, реципиент, риёлтор, спаниель, проект, феерия. Произношение слов с [j] и без [j] возможно в случаях абитуриент, аудиенция, диёта, ингредиент, реестр, сиеста, фиеста. После безударного [э] на месте й звук [j] может произноситься и не произноситься в фамилиях Эйзенштейн, Эйзенхауэр, Э(й)нштёйн, Э(й)дельман и др.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.