ВКГ - представление кардиокомплекса

В системеКАРДИОЛАБ предусмотрена возможность построения и анализа векторкардиограмм, как в трех ортогональных проекциях, так и в трехмерном виде с возможностью произвольного поворота плос-костей проекций.

Формирование ВКГ в системе производится либо по ортогональным (по Франку) отведениям ЭКГ, если электрокардиограмма регистрировалась в этих отведениях, либо, если запись проводилась в 12-ти общепринятых отведениях – с использованием матрицы перехода и пересчета 12-ти канальной ЭКГ в три ортогональных отведения X, Y и Z, как это принято делать в большинстве зарубежных компьютерных систем. Достоверность подобной операции доказана, при этом коэффициент корелляции истиных ортогональных отведений и полученных путем пересчета из 12-ти канальной ЭКГ составляет не менее 0,95.

Окно векторного анализа ЭКГ приведен на Рис. 34. В правой части окна ВКГотображается электрокардиограмма в трех ортогональных отведениях X, Y и Z, полученная путем преобра-зования Довера из стандартной 12-ти канальной электрокардиограммы.

В центральной части окна - три проекции ВКГна ортогональные плоскости Frontal, Horizontal и Sagital с измеренными значениями углов электрической оси сердца в соответствующих плоскостях. Векторные петли, соответствующие различным участкам ЭКГ (Р, QRS и ST-T) отображаются различными цветами.

В правой нижней части окна приведена таблица основних параметров векторкардиограммы в различных плоскостях, в том числе: величина и направление максимального вектора петель Р, QRS и T; вектор полуплощади; углы вектора для моментов времени Q+20, Q+40 и Q+60 мс; угол расхождения между направлением максимальных векторов QRS и T ; площади петель QRS и T и т.д..

Наконец, в правой нижней части экрана расположено окно Редактора заключения, позволяющее врачу сформировать краткое описание результата анализа ВКГ и в дальнейшем включить его в отчет о проведенном ЭКГ- исследовании.

Графические возможности современных персональных компью-теров позволяют реализовать очень наглядное трехмерное представ-ление векторной петли с возможностью ”рассмотреть” ее под любым ракурсом, (а не только в трех ортогональных проекциях) – Рис. 35. Трехмерное (3D, объемное) отображение позволяет оценить степень кривизны и ”неплоскостности” векторной петли, особенно на началь-ном и конечном ее участках, величину пространственного угла QRS-T, который невозможно определить по его проекциям, и который имеет очень важное диагностическое значение и т.д.

Рис. 34. Проекции ВКГ на F- фронтальную, S – саггитальную, и Н - горизонтальную плоскости.

Рис. 35. Трехмерная векторкардиограмма








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.