Регистрация электрокардиограммы

Приведем пример регистрации ЭКГ в компьютерной кардиографической системе КАРДИОЛАБ. Система была разработана и произведена научно-техническим центром медицинских приборов и технологий «ХАИ-МЕДИКА» Национального аэрокосмического университета «ХАИ», прошла технические и медицинские испытания и сертифицирована для использования в Украине, России и ряде других стран СНГ. Опыт практического использования системы в клинической практике многих лечебных учреждений показал её высокое качество и удобство в эксплуатации. Все дальнейшие примеры компьютерной регистрации, анализа и интерпретации кардиографической информации будем приводить с использованием системы КАРДИОЛАБ.

Стандартное электрокардиографическое исследование, или как его еще называют – электрокардиография покоя, является наиболее массовым из выполняемых в наших лечебных учреждениях. Поскольку для регистрации электрокардиограмм как правило привлекается средний медицинский персонал, а сама запись должна производиться очень оперативно, работа с системой в этом режиме должна быть простой, понятной, требующей минимального числа операций.

Внешний вид окна режимаЗапись ЭКГприведен на Рис. 33. В рабочем поле окна в реальном масштабе времени отображается снимаемая с него электрокардиограмма. Система отведений и масштаб по скорости и амплитуде определяются исходными настройками системы и могут изменяться пользователем по его усмотрению. Параметры записи ЭКГ(Ф.И.О. и возраст пациента, дата и время проведения записи, система отведений и масштабы отображения ЭКГ) приведены в статусной строке в нижней части рабочего поля. В правом верхнем углу экрана отображается текущее значение ЧСС. Все QRS-комплексы на регистрируемой ЭКГ отмечаются метками R-пиков. В правой части экрана рядом с названием отведения отображается ”контрольный милливольт” в выбранном масштабе.

Выбранное для сохранения в виде строки ритма и обнаружения R-пиков ЭКГ- отведение отмечается стрелкой рядом с названием отведения. Обычно это отведение II, но можно выбрать и другое, с большей амплитудой R-пиков.

В нижнем левом углу окна Запись ЭКГ изображена цветная полоска (состояние буфера накопления данных), указывающая на готовность к сохранению ЭКГ. До тех пор, пока буфер не заполнится (цвет полоски не изменится с красного на зеленый), нельзя сохранить запись (кнопка Запись заблокирована). Размер буфера (длительность ЭКГ- покоя) задается в настройках программы и может быть 10 ... 60 с.

Рис. 33. Окно записи ЭКГ

Управление регистрацией ЭКГ, выбор формы, и параметров отображения ЭКГ, включение/выключение фильтров, печать ЭКГ, переход в другие рабочие окна системы производится с использованием кнопок на инструментальной панели окна Запись ЭКГ.








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.