ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ

Практически все достижения современной медицины неразрывно связаны с использованием широкого спектра диагностических методов и приборов для исследования состояния организма человека. В настоящее время применяется более 200 различного рода лабораторных диагностических тестов, некоторые из них имеют важнейшее значение при определении основных заболеваний человека.

Объективный диагностический анализ возможен только на основании знания нормы основных физиологических и функциональных показателей. Следует подчеркнуть, что чрезвычайно важные характеристики «медицинской нормы» получены и верифицированы по результатам обследования больших репрезентативных групп практически здоровых лиц.

Все современные лабораторные и инструментальные методы диагностики ориентированы на регистрацию и анализ биохимических показателей, а также на исследование физических полей, создаваемых организмом (поле температур, артериальное давление, электрическая активность сердца и головного мозга и пр.).

Диагностические методы можно разделить на две большие группы. Первая – пассивная регистрация основных биологических полей, продуцируемых организмом (биопотенциалов сердца и мозга, артериального давления и др.). Вторая - основана на анализе воздействия на организм различного рода физических полей (ультразвуковое исследование, электромиография, реография, рентгенологические исследования и пр.).

В современной клинике сформировался ряд направлений, каждое из которых имеет самостоятельный набор диагностических методов, позволяющих провести комплексное обследование пациента. Так, например, в кардиологии полное обследование пациентов проводится по следующим направлениям:

· физическое исследование;

· исследование центрального и периферического кровообращения;

· регистрация и расчет гемодинамических параметров;

· фонокардиография;

· фазовый анализ сердечной деятельности;

· ультразвуковые методы исследования сердца;

· электрокардиография;

· рентгенологическое обследование;

· радионуклидные методы диагностики сердечно-сосудистой системы;

· лабораторные методы исследования.

Каждое из перечисленных диагностических направлений, в свою очередь, имеет ряд особенностей и разновидностей. Например, в электрокардиографии приняты следующие основные разновидности исследований:

· регистрация и анализ ЭКГ покоя;

· мониторирование ЭКГ для анализа сердечного ритма;

· проведение нагрузочных (эргометрических) тестов;

· холтеровское (суточное) мониторирование.

Следует подчеркнуть, что большинство приведенных диагностических методик подразумевает регистрацию биоэлектрических сигналов пациента. Электроэнцефалография, реография, электрокардиография, электромиография, фонокардиография и другие методы требуют решения одной общей задачи – высококачественной и надежной регистрации биоэлектрических сигналов без артефактов и помех для последующей их обработки, анализа и интерпретации.

Диагностические методы при использовании в клинической практике требуют своих адекватных физиологических моделей. В каждом приложении выдвигаются конкретные требования к регистрирующей аппаратуре, методам регистрации и обработки диагностической информации, применяются различные методики интерпретации полученных данных.

Поскольку многочисленные методы диагностики имеют много общих аспектов в отношении регистрации биоэлектрических сигналов, то для краткости целесообразно изложить основные аспекты проблемы на примере электрокардиографии – наиболее значимого и наиболее традиционного метода клинической диагностики.

Необходимо подчеркнуть, что хорошее знание возможностей физических, биохимических, инструментальных и других методов диагностики дает возможность сопоставить и оценить результаты, полученные с помощью различных методов, для того, чтобы не пойти по ложному пути в диагностике и не причинить ущерба здоровью больного назначением лечения, которое бесполезно или даже вредно.









Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.