Церковные писатели Востока VI-XI вв.

 

Прп. МАКСИМ ИСПОВЕДНИК (580-662 гг.)

родился в Константинополе в аристократической семье. Получил хорошее образование как церковное, так и светское, его творения свидетельствуют о глубоком знании философии.

В юности он занимал высокий придворный пост. Завязав обширные знакомства при императорском дворе, прп. Максим впоследствии поддерживал связи со своими знакомыми, которые он пытался использовать для борьбы за православную веру. Об этом свидетельствует его обширная переписка. Покинув мир, избрав монашескую жизнь, св. Максим первоначально поселился, в одном из монастырей неподалеку от Константинополя.

В первые же годы монашества он составил сочинение "Амбигуа", в котором рассматривает некоторые трудные места в творениях свв. отцов, прежде всего, свт. Григория Богослова. Это сочинение направлено против оригенизма. Здесь опровергаются такие оригенистские доктрины, как учение о всеобщем восстановлении, о предсуществовании душ и др. Опровергая оригенизм, прп. Максим широко пользуется творениями св. Дионисия Ареопагита[57].

Своими подвигами в монашестве он приобрел уважение братии и был избран в игумены. Тем временем в империи шли кровопролитные войны с персами. Персы завоевали часть Малой Азии, Сирию, Святую землю, везде жестоко истребляя христиан под ликование местных иудеев. В 618г. Был завоеван Египет – главная житница империи. В 626г. Огромное войско персов и аваров приблизилось к Константинополю. Город был спасен лишь чудесным заступничеством Богородицы. Вскоре, имп. Ираклий, зайдя в тыл персам, нанес им сокрушительное поражение. Тем временем, в Аравии началось уже исламское завоевание. В 638г. арабы-мусульмане вошли в Иерусалим, где патриархом был свт. Софроний, духовный наставник прп. Максима. Мудрость и кротость Софрония сохранили Палестину от разграбления и обеспечили христианам ограниченные права. К 651г. арабы завоевывают Египет, Сирию, и двигаются к Константинополю. В этих условиях п. Сергий и имп. Ираклий с целью совместной борьбы с арабами предпринимают попытки воссоединения с монофизитами, составлявшими большинство населения завоеванных областей. В 633г. заключена уния на основе новой ереси моноэнергизма – учения о «едином богомужном действии (энергии)» во Христе, впоследствии трансформированной в монофелитство – учение о том, что во Христе есть только одна – божественная воля.

Из-за нашествия персов прп. Максим покидает столицу. Живет в Греции, на Крите, в Сев. Африке. В Африке он начинает борьбу за православие, посылая разным духовным лицам письма с опровержением новых ересей. Он становится известным во всей империи, и ненавистным для властей.

В 649 году прп. Максим участвует в работе Латеранского собора в Риме, созванном по его совету папой Мартином. На этом соборе присутствовали греческие епископы. Собор осудил монофелитство. Однако защитников православия постигла императорская кара. Папа Мартин и прп. Максим были отправлены в ссылку. В 662 году после возвращения из ссылки в Константинополь его подвергли истязаниям. Когда ему предложили согласиться с унией хотя бы ради единства Византии и Рима, он ответил: «я думаю не об объединении или разъединении римлян и греков, но о том, чтобы мне не отступить от правой веры».[58] Затем снова последовала ссылка, в которой прп. Максим скончался.

Преподобный Максим, по глубине и полноте своих богословских созерцаний может быть поставлен в ряду с выдающимися писателями IV века. Главнейшие из его творений: "Недоуменные вопросы о Св. Писании", "Спор с Пирром", "Главы о любви", "Мистагогия" и несколько сочинений о двух естествах и волях во Христе. В богословии св. Максима обнаруживается сильное влияние Григория Нисского, и автора, известного под именем Дионисия Ареопагита.

В своих сочинениях он отстаивал мысль, что в Иисусе Христе, при двух естествах, две самостоятельных воли. Воля составляет непременный атрибут каждого естества и, при отсутствии ее в том или другом естестве, последнее было бы неполным и несовершенным. Единство же лица Богочеловека, при существовании в Нем двух естеств и двух соответствующих им хотений, поддерживается нравственным соединением или гармоничным сочетанием воли Божественной и человеческой без их слияния. Человеческая воля Иисуса Христа всегда согласна с Божественной волей.

От Максима Исповедника остались и толкования на Священное Писание. Исходя из того, что Священное Писание есть отражение Логоса, в каждой его букве, в каждом факте скрыты богооткровенные истины. Максим преимущественное значение дает таинственному смыслу. В своих толкованиях он стоит на почве аллегорического метода Александрийской школы.

Прп. ИОАНН ДАМАСКИН (ок. 675 - ок. 753 гг.)

Преп. Иоанн Дамаскин родился в столице Сирии - Дамаске, его родители были известны древностью рода и обладали высоким христианским благочестием. Отец Иоанна занимал должность министра при дамасском халифе.

Под руководством Косьмы-инока, знавшего философию и богословие, физику и астрономию, Иоанн и получил свое образование. Благочестивый наставник передал своему воспитаннику сильное религиозное чувство, что сказалось позже, когда сын занял место своего отца Сергия на должности градоначальника Дамаска и первого министра при халифе. Иоанн поддерживал Православную Церковь, много сделал, чтобы облегчить положение православного населения в Сирии, угнетаемого арабами-мусульманами, писал сочинения против еретиков-монофизитов, защищал иконопочитание. Как показывает история, когда энергичный государственный деятель проявляет способности гибкого политика, и способствует оздоровлению общественной атмосферы в истинно-христианском духе, силы зла создают оппозицию и стремятся отменить новый курс или ликвидируют лидера; так было с Иоанном Златоустом, так произошло и с Иоанном Дамаскиным. Император Лев Исавр составил от имени Иоанна Дамаскина подложное письмо, где сообщалось о заговоре против халифа, предусматривавшего передачу Дамаска в юрисдикцию императора. Так за свою политику Иоанн Дамаскин поплатился своей правой рукой. Однако рука, после его усердной молитвы, срослась с суставом. Осознав суетность мирской жизни, он раздал все свое имущество бедным, отпустил на волю рабов и удалился в монастырь Саввы Освященного, где прожил до своей смерти, занимаясь учеными трудами на пользу Церкви.

Наиболее известным сочинением Дамаскина является "Точное изложение православной веры" – третья часть трактата "Источник знания". Первые части этого трактата: одна - философского содержания "Диалектика, или философские главы", другая - исторического - "О ересях",- служат введением к "Точному изложению веры". В диалектике Дамаскин дает понятие о философии и выясняет ее основные категории. В применении к христианскому вероучению философия рассматривается Дамаскиным, как служанка богословия. В отделе о ересях он рассматривает 103 ереси: двадцать ересей дохристианской и 83 - христианской эпохи. Сведения о них часто буквально заимствуются из творений Епифания, Феодорита и других греческих историков. Самостоятельную часть этого отдела составляют только сведения о магометанстве и иконоборчестве и других современных Дамаскину ересях. Третью и самую важную часть этого трактата составляет "Точное изложение православной веры". Это первая полная система православного богословия, составленная на основании Священного Писания, определений соборов и творений отцов Церкви, которая по стройности и полноте изложения представляет эпоху в истории догматической науки. Это творение по праву пользовалось уважением, как на Востоке, так и на Западе, и, в частности, у нас в России: его изучали, переводили и полагали в основу догматических исследований.

К числу творений св. Иоанна полемического характера относятся его "Три защитительных слова против порицающих св. иконы".

Кроме богословских творений Иоанн Дамаскин замечателен и как церковный поэт. Его перу принадлежат лучшие песнопения в нашей Церкви: каноны на Пасху, Рождество Христово, на Богоявление и Вознесение, догматики и многие другие песнопения, он же ввел церковное пение на восемь гласов. За этот дивный поэтический талант Дамаскина в древности называли "Златоструйным", и это имя по праву принадлежит ему.

 

Свт. ФОТИЙ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ (ок. 820-891 годы).

Его отец знатного происхождения, находился в родстве с патриархом Тарасием, подвергся репрессиям в связи с преследованиями иконоборцев, потеряв должность и имущество. Фотий получил блестящее образование и широтой своих знаний в богословских, философских и других науках удивлял своих современников, однако, враги Фотия объясняли его образованность действием темных сил.

Начав свою службу в рядах императорской гвардии, он достиг высших государственных должностей. В 858 году государственный сановник становится Константинопольским патриархом. Патриарший престол он занимал с перерывами в течение 17 лет (858-867 и с 878 по 886 годы). При нем иерархия Константинопольской Православной Церкви обновилась, в ее состав вошли новые достойные архиереи, улучшился состав монашества, Своими мерами по отношению к еретикам он способствовал умиротворению партийной борьбы, которая отрицательно сказывалась на положении Церкви. Фотий содействовал пробуждению в обществе интереса к образованию. Сам любя науку, он любил делиться своими познаниями с окружающими. Еще до патриаршества его дом стал своего рода академией: к нему постоянно собирались любознательные люди. Беседы на филологические и философские темы сменялись беседами богословского характера. Располагая богатейшей собственной библиотекой, он прочитывал со своими учениками избранные места из различных сочинений византийских и античных авторов. В круг чтения античных авторов входили Платон, Сократ, Аристотель, Демосфен, Гиппократ. И впоследствии, когда он находился на патриаршем престоле, его дом продолжал оставаться средоточием интеллектуальной деятельности. Но самой важной заслугой Фотия перед православным Востоком была его борьба за канонический строй Православной Церкви, за ее автокефалию от имперских притязаний римского папы, в этой борьбе он не сделал ни одной уступки Риму, став жертвой и скончавшись в монастыре (891г.). Из сочинений Фотия особое значение имеет догматический трактат "Об исхождении Святого Духа". Этот труд представляет всестороннее раскрытие православного учения на основании Священного Писания, сочинений восточных и западных писателей и свидетельств самих римских пап. Сочинению присуща диалектика и страстный тон. Позже этот трактат имел громадное влияние на развитие богословской науки, он использовался как подспорье для борьбы с Римом. Сборник церковных правил, расположенный в определенной системе, включен в "Номоканон", который имел большое значение для развития церковного права. Включенные Фотием в собрание канонов постановления константинопольских соборов 861 и 879 гг. получили общецерковное значение[59].

Весьма важным для историков сочинением Фотия считается его "Библиотека". Это сборник отзывов Фотия на 280 сочинений самого разнообразного характера и содержания, где он цитирует многие истори­ческие сочинения, которые впоследствии были утеряны. Большой интерес представляют и письма Фотия (их больше 260), в которых ярко выступают индивидуальные особенности патриарха как глубокого ученого, остроумного собеседника и тонкого специалиста, соперничающего блеском своей риторики с писателями прошлого. Кроме того, Фотию принадлежит собрание 214 поговорок.

Прп. СИМЕОН НОВЫЙ БОГОСЛОВ (949 - 1032 гг.)

Родился в Галате (Малая Азия) и происходил от знатных родителей; воспитание получил при Константинопольском дворе, и был приближенным императоров Василия и Константина. Очень рано у прп. Симеона появилось стремление к внутренней духовной жизни, а во время молитвы он удостоился видения внутреннего света. В 20 лет он поступил в Студийскую обитель, где строго подвизался. Затем перешел в обитель прп. Мамонта, где стал настоятелем.

Отличительная черта его богословской мысли - приложение теоретического христианского учения к практической жизни. Его «слова» отличаются простотой и сердечностью. Современники, привыкшие к искусственному красноречию, находили слова его ненаучными и нериторичными. Церковь назвала его Новым Богословом, за глубину его созерцаний истин христианского благочестия, и раскрытие тайн внутреннего подвижничества, о которых было мало известно. Св. Симеон на основании собственного духовного опыта писал о необходимости личного контакта с Богом, «причащения Божественного света», которое и составляет главный смысл и цель христианской веры. Продолжая традицию св. Макария Великого, он говорит не об интеллектуальном богопознании, а о непосредственном опыте, приходящем в результате тщательного исполнения Евангельских заповедей. Од­нако богословие св. Симеона, при всем его «харизматизме» глубоко укоренено в таинствах Церкви и насквозь евхаристично[60].








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.