Бизнес и коммерция в Интернете

Технологические возможности World Wide Web позволяют сегодня фирмам создавать в Интернете своеобразные представительства — WWW-офисы. На сервере провайдера, а реже и на своем сервере компании помещают специальные демонстрационные программы и рекламные презентации. Такой электронный офис можно посетить, не выходя из дома, познакомиться на экране монитора своего компьютера с коммерческими предложениями, пообщаться с менеджером фирмы. От организации таких выставок до электронной торговли один шаг — достаточно установить программу «обратной связи» с посетителями офиса.

Клиенты многих зарубежных стран уже давно, а в России практически только с прошлого года, через Интернет заказывают авиа- и железнодорожные билеты, номера в гостиницах, покупают с экрана в электронных магазинах любые товары с доставкой на дом, оплачивают покупку не отходя от компьютера с помощью «пластиковых» денег или по банковскому кодированному счету. Виртуальные супермаркеты работают круглосуточно. Компьютерная система заметно снижает затраты производителей на продвижение своих товаров к покупателям, а покупатели часто могут купить товары по цене производителя, то есть дешевле, чем в розничной торговле.

С чего же начинать бизнес в Интернете? Интернет начинается обычно с электронной почты. Но аппетит приходит во время еды. Поработав в автономном режиме (offline) с электронной почтой и осознав ее полезность и экономическую выгодность по сравнению со многими другими видами телекоммуникаций, деловой человек желает проникнуть в онлайн и в пространство WWW. Это дает ему возможность доступа к мировым информационным ресурсам. Можно «перекачивать» «тонны» файлов, читать корпоративные новости различных компаний, осуществлять поиск; короче, «других посмотреть». Но хочется и «себя показать». Для этого как нельзя лучше подходит один из следующих вариантов:

l создание своей веб-странички на сервере провайдера;

l создание собственного веб-сервера;

l создание тематической веб-базы данных.

Сконструировать рекламную страничку можно, пользуясь любым внешним текстовым процессором, издательской системой или программами компьютерных презентаций. На этой страничке вы можете показать все, что хотите, с картинками, фотографиями, видео, аудио, мультиками, наконец, — и вашу рекламу увидят миллионы потенциальных партнеров по бизнесу. Стоимость такой рекламы будет ничтожно мала по сравнению с рекламной кампанией на телевидении, радио и даже в газетах. Судите сами: поддержка вашей рекламной странички, объемом до 1 Мбайт (это примерно около 10 страниц текста и 30 рисунков) обойдется вам всего около $10 в месяц. И это при том, что вашу информацию можно будет в Интернете просматривать круглосуточно.

Отдельные пользователи создают небольшие домашние рекламные странички, небольшие фирмы организуют сайты побольше, а солидные фирмы заказывают уже собственные web-серверы. И это вам не скромный уголок на сервере провайдера, который можно сравнить с комнаткой в коммунальной квартире — маленькой, недорогой, с минимальным комфортом. Свой сервер — это совсем другое, это уже отдельная «квартира» со всеми удобствами; в ней можно расположить уже все, что душе угодно и в каких угодно масштабах; на сервер можно пригласить в гости всех, кого пожелаете, не спрашивая разрешения у соседей по квартире и не ущемляя их права. На сервере развертывается электронное представительство фирмы, размещается всевозможная развернутая информация о ней, организуется обратная связь с клиентами, на базе которой только и можно заниматься реальным бизнесом.

С точки зрения размещения, серверы могут быть виртуальными и физическими. В случае физического сервера вся ваша информация находится непосредственно на вашем компьютере, а в случае виртуального сервера — на компьютере узла сети. Многие специализированные фирмы и провайдерыпредлагают профессиональную помощь в оформлении веб-сервера на должном эстетическом, эргономическом и функциональном уровне, в создании высококачественного его дизайна, в организации эффективной системы программно-аппаратных средств поддержки сервера.

Более высокий уровень «показа себя» — это создание структурированных тематических информационных файлов — WWW-баз данных. Эта акция уже под силу только крупным фирмам. База данных отличается от информационных файлов на сервере прежде всего наличием собственного развитого поискового сервиса.

На основе веб-серверов и баз данных можно организовать системы эффективной электронной торговли. Электронная торговля — это самый современный способ ведения бизнеса, позволяющий фирмам, оптовым торговцам сократить издержки, повысить качество товаров и услуг и увеличить скорость доставки их конечному потребителю. При помощи электронной торговли можно добиться увеличения доходов за счет привлечения дополнительных заказчиков, снижения себестоимости продукции, сокращения цикла движения товара, улучшения качества услуг. Такие важные проблемы, как обработка электронных платежей, безопасность передачи коммерческой информации и конфиденциальность, могут быть решены с участием уже наработанного в большом количестве стандартного программного обеспечения. У тех, кто работал в Сети, не возникает сомнений, что Интернет скоро станет жизненно необходим для ведения бизнеса.

Действительно, электронная торговля занимает все больше места в World Wide Web, становясь неотъемлемой ее частью. Сегодня 70% новых соединений Интернета приходится на долю коммерческих организаций. В ежегодном «Докладе по электронной торговле и развитию» одноименной конференции ООН (UNSTAD) эксперты отмечают, что в 2002 году через Интернет было продано товаров и услуг на сумму 2,3 млрд долларов, и прогнозируют, что к 2006 году 18% всех сделок купли-продажи в мире будет проходить в Сети.

Серьезной проблемой электронной торговли являются электронные платежи и, в частности, их безопасность. С особенностями выполнения электронных платежей вас познакомит тематический веб-сервер Интернета. Установив указатель мыши на любой значок (указатель превращается в ладонь с «указующим перстом») и щелкнув на нем, можно получить разъясняющую информацию по выбранной теме. В ряде случаев текст разъяснения содержит выделенные слова, и щелкнув на них, можно получить соответствующую дополнительную информацию (используется уже известный нам принцип гипертекста).

На рис. 23.9 приведена копия фрагмента статьи из Интернета об электронных платежах и их безопасности, вероятно заинтересующая всех пользователей (полный текст размещен по адресу http://isher.agava.ru/dmoney/pay1.html).

Рис. 23.9. Копия фрагмента статьи об электронных платежах и их безопасности

Одним из показателей роста числа бизнес-серверов являются так называемые электронные торговые центры — на Западе называемые CyberMalls, — число которых в Сети стремительно увеличивается. Электронный торговый центр — это место, где можно найти информацию о различных коммерческих компаниях, и откуда можно попасть во всевозможные электронные магазины. СyberMall позволяет посетить множество магазинов целенаправленно, без утомительного перемещения по Интернету в поисках нужных товаров и услуг.

Итак, открыв электронный магазин на веб-сервере, вы получите возможность:

l расширить рынок сбыта, так как огромное количество людей у нас в стране и за рубежом познакомятся с вашей фирмой, ее продукцией и услугами;

l увеличить объем продаж, поскольку создается дополнительная торговая точка;

l уменьшить производственные издержки, так как затраты на продвижение и торговлю товарами в электронном магазине меньше, чем в обычном;

l догнать и обогнать конкурентов, потому что реклама о товарах в электронном магазине более оперативна и массова;

l торговать с любыми странами, не открывая классического магазина в каждой из них;

l работать в магазине, находясь в любом месте, например, в домашнем офисе или в автомобиле;

l работать в любое время дня и ночи.

Все больше фирм используют Интернет для бизнеса и телекоммуникаций, Сеть быстро становится стандартной платформой взаимодействия коммерческих организаций друг с другом. Интернет оснащается все более дружественными к бизнесу программными средствами, обеспечивающими, в частности, безопасные способы электронной покупки и продажи.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое Интернет? Дайте краткую его характеристику.

2. Назовите и поясните основные функции сети Интернет.

3. Назовите и поясните основные протоколы, используемые в Интернете на сетевом, транспортном и прикладном уровнях управления.

4. Опишите системы адресации, принятые в сети Интернет.

5. В чем разница интерактивного и автономного вариантов общения пользователей с Интернетом?

6. Перечислите возможные варианты подключения пользователей к сети Интернет.

7. Дайте краткую характеристику базовых пользовательских технологий: FTP, Telnet, BBS, USENET.

8. Поясните разницу в службах прямого общения пользователей: Web Chat, IRC, IRQ.

9. Назовите основные протоколы и укажите функциональные возможности электронной почты.

10. Дайте краткую характеристику гипертекстовой технологии работы в WWW.

11. Что такое обозреватели Интернета? Поясните технологию работы с браузером.

12. Что такое поисковые системы? Дайте им краткую характеристику.

13. Бизнес и торговля в Интернете. Как они организуются?


[1] Дейтаграмма — общее название единиц данных (пакетов, кадров, ячеек, сегментов) с которыми оперируют протоколы в сетях без установления предварительного соединения.

[2] Существует еще один протокол транпортного уровня для Интернет: протокол дейтаграммы пользователя (UDP — User Datagram Protocol) — более простой и используемый при неответственных пересылках данных.

[3] Поскольку имя этого университета является уникальным в России, то в адресе домен spb можно исключить, и реальный доменный адрес Государственного инженерно-экономического университета — www.engec.ru.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.